ШАХТА

Мирча Луческу: "Он представил меня в качестве нового тренера. Что мне было делать?"

28.11.2012 13:11

Мирча Луческу:

Мирча ЛуческуЧетыре года назад донецкий "Шахтер" пытался заполучить одного из самых талантливых футболистов Бразилии Неймара, за которым сегодня охотятся гранды европейского футбола - мадридский "Реал" и каталонская "Барселона". Об этом в интервью авторитетному итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport заявил тренер "Шахтера" Мирча Луческу. По словам наставника горняков, когда он пришел в донецкий клуб, было решено делать ставку на молодых футболистов:

"Я сказал президенту, что мы не можем себе позволить приглашать сформировавшихся игроков. Поэтому мы решили брать молодых, талантливых футболистов и воспитывать, пока этот процесс не завершится.

Сначала было очень трудно приглашать молодых бразильцев. У нас был только Брандао. Поэтому мы взяли Матузалема: молодого, обученного, но уже имевшего имя. С ним нам было легче убеждать других игроков, и теперь многие в Бразилии говорят, что хотят приехать в "Шахтер". Я даже пытался пригласить Неймара, когда ему было 16 лет", - рассказал Мирча Луческу.

Он также вспомнил о том, как оказался в Донецке:

"Шахтер" начал следить за мной, когда я работал в "Галатасарае". Я мало о них знал и должен был встретиться с представителем "горняков" в Бухаресте. Президент прислал за мной самолет, но была плохая погода, и из этой затеи ничего не вышло.

Я выиграл чемпионат и перешел в "Бешикташ", с которым выбил из розыгрыша Кубка УЕФА киевское "Динамо". "Шахтер" пригласил меня вновь, я приехал в Донецк, но отказался: хотел играть в Лиге чемпионов. Затем Ринат Ахметов прилетел в Стамбул - другой бы так не сделал. Он сказал: "Вы выиграли два чемпионата подряд, но не выиграете третий". Я знал, что он был прав. Он сделал мне очередное приглашение, и я пообещал, что мы обсудим это.

Закончился сезон, я отправился на несколько дней в Италию, и он опять прислал за мной самолет. Я прилетел в Донецк, и он представил меня в качестве нового тренера. Что мне было делать?", - поделился воспоминаниями румынский специалист.

 

Источник: Обозреватель

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML