ШАХТА

Серия А. Икарди возвращается с разгромом, Рома, Лацио и Наполи не побеждают

04.04.2019 3:05

Серия А. Икарди возвращается с разгромом, Рома, Лацио и Наполи не побеждают

Эмполи. "Карло Кастеллани"

"Эмполи" - "Наполи" 2:1

Голы: Фариас 28, Ди Лоренцо 52 - Зелински 44

"Эмполи" не проиграл в последних четырех домашних матчах, всегда атакует, никого не боится и заслужил место гораздо выше 18-го. Его старый-новый наставник Аурелио Андреаццоли раздраженно отметал разговоры о "золушке" применительно к матчу в Турине против "Ювентуса" и был крайне разочарован поражением со счетом 0:1. Потому проблемы "Наполи" на "Карло Кастеллани" можно было ожидать. Тем более, что сами неаполитанцы до того как раздавили "Рому" отыграли несколько неуверенных матчей, думают больше о Лиге Европы, а не о лиге, где все ясно. Да и отсутствие в стартовом составе по разным причинам Оспины, Хюсая, Максимовича, Руиса, Инсинье и Мертенса повлияло. Тосканцы просто добрали то, что не добрали ранее и покинули зону вылета. У них есть все шансы остаться в Серии А. А "Наполи" ожидает "Арсенал".

Парадоксальный матч. Темп игры всегда был высоким. Обе команды играли в короткий пас, стремились к воротам соперника. Большей частью с флангов. При этом в первом тайме, в котором у обеих откровенно не получались последние пасы и удары, было забито два гола. Фариас забил из района угла штрафной с рикошетом от Зелински, а поляк вонзил мяч под перекладину прямо над руками Проведеля ударом с 25-ти метров. Вратарям еще и пришлось совершать по одному суперсейву после ударов в упор (Милика и Капуто с "кроссов" Руи и Фариаса). Во втором тайме киперы трудились гораздо больше, удары впритирку к каркасу ворот с неправильной стороны также следовали один за другим. При этом суперсейв лишь на счету Мерета в дуэли с Фариасом. А единственный гол был забит головой с углового. Но главное - было весело. И победить здесь мог кто угодно. Больше повезло "Эмполи".

===========

Рим. "Стадио Олимпико"

"Рома" - "Фиорентина" 2:2

Голы: Дзаньоло 14, Перотти 57 - Х. Пеццелла 12, Жерсон 51

Главным героем в этом матче должен был стать характер. Точнее - его отсутствие. "Фиорентина" побеждала лишь однажды с начала февраля и думает уже лишь о полуфинале Кубка. "Рома" побеждала однажды с начала марта, не боролась, а в воскресенье потерпела свое самое крупное домашнее поражение в лиге за последние десять лет - 1:4 от "Наполи". Обе команды много забивают, допускают смешные ошибки в обороне и просто боятся. Так что скорости, немало голов и драматизма можно было ожидать. Как и банальной ничьей, 15-ой в 30-ти турах для "Фиорентины" (лидер лиги). В итоге мы увидели все. Голы одной команды сразу же после голов другой, решающие рикошеты, стойки. И немало "мертвых" минут...

В последних трех очных матчах римляне однажды сыграли вничью и дважды уступили. В том числе и со счетом 1:7 в Кубке. Течение этого матча поначалу напоминало те. Безыдейная "Рома" медленно перекатывает мяч и надеется лишь на "стандарты" и удары головой вообще. А "Фиорентина" спокойно работает с мячом и создает гораздо больше на контратаках. Уже в дебюте Миранте, сменившему жутко критикуемого Ольсена, пришлось тащить мяч из-под перекладины (Бенасси) и стойки (Муриэль). Удар Пеццеллы головой в упор после подачи углового он никак не мог отбить. В середине тайма Муриэль ударом издали чуть не сломал стойку. В начале второго навес Бираги, скидка назад и удар Жерсона с рикошетом от Жезуса - и мяч вновь в воротах Миранте.

Впрочем, "фиалки" не раз играли таким образом. И не выигрывали. На этот раз они дважды умудрились пропустить через несколько минут после забитого. Дважды навешивал Клюйверт справа. Дзаньоло замкнул элегантным ударом головой. Перотти мощно слета пробил в дальнюю девятку. А затем при обоюдных энергичных атаках "Рома" выглядела интереснее. Хотя и не настолько, чтоб особо потревожить Ляфона. И в целом в последние 15 минут обоих таймов обе команды остановились.

Cоперники отыграли неплохо, вроде бы боролись. Для "Ромы" это лучший матч после прихода Клаудио Раньери. Но побеждать здесь никто не собирался. Никто и не заслужил.

===========

Генуя. "Луиджи Феррарис"

"Дженоа" - "Интер" 0:4

Голы: Гальярдини 15, 81, Икарди 40 (пен.), Перишич 54

Удаление: Ромеро 39 (Д, прямая красная)

Поражение от "Лацио" с банальнейшими 45-ю "кроссами" в штрафную без центрфорварда отбросило мысли болельщиков "Интера" в провальные январь и начало февраля. Но ведь до этого матча "нерадзурри" добыли 13 очков из 18-ти возможных и играли неплохо. А Лучано Спаллетти еще и объявил о начале нового пути и в отношениях с Мауро Икарди, и в команде в целом. Начало удалось. "Дженоа", в своем последнем домашнем матче переигравшая сам "Ювентус", а в пяти последних матчах в Генуе против "Интера" неизменно выигрывавшая, была убрана с дороги без проблем. При помощи Икарди, вернувшегося на поле после своей саги впервые с середины февраля и забившего. Команда Спаллетти укрепляется на третьем месте.

В матчах против "Милана" и "Лацио" "Интер" начинал высоким авантюрным прессингом. В первом удалось сразу же забить, во втором быстрый гол был как раз пропущен. Все это определило дальнейшее течение и результаты матчей. Так получилось и здесь. 85 (восемьдесят пять) процентов владения мячом в первые 15 минут матча принесли лишь один опасный момент. Зато он закончился голом. Роберто Гальярдини, отлично отыгравший в дерби и почему-то не игравший против "Лацио", подключился в штрафную и замкнул "кросс" Асамоа. А далее фаворит уверенно держал нити игры в руках и не позволял сопернику ничего.

Кстати, "кроссов" в штрафную хозяев было не так много, в первом тайме - всего восемь. То есть, игра гостей была гораздо более разнообразной, вертикальной. Два заброса на Икарди были выполнены как раз по вертикали. Первый выход один-на-один Мауро умудрился завершить ударом в стойку. А второй завершить не успел - Ромеро завалил его сзади. Пенальти, красная карточка - и судьба матча была решена. Третий гол был также забит с вертикального паса. Икарди отдал Перишичу, с которым серьезно конфликтовал. А затем Гальярдини замкнул подачу с углового ударом головой и записал на свой счет второй дубль в сезоне в матчax против этого соперника. И вправду новое начало.

===========

Феррара. "Паоло Мацца"

СПАЛ - "Лацио" 1:0

Гол: Петанья 89 (пен.)

После ничьей и пяти побед в семи последних матчах, в том числе и над "Ромой" и "Интером", "Лацио" не только вернулся в борьбу за Топ-4, но и сравнялся по потерянным очкам с идущим на этом месте "Миланом". После ничьей последнего оставалось лишь обойти его. И в этот момент "орлы" в который раз дали понять, почему не попадают в Лигу Чемпионов и в долгосрочной перспективе не обходят грандов лиги. Они не умеют выигрывать в самый нужный момент по инерции, не умеют ломать аутсайдеров. "Интер" подопечные Симоне Индзаги победили с помощью "автобусной" обороны и стремительных контратак. В Ферраре же наткнулись на соперника, игравшего против них так же. И не смогли найти ключи, еще и пропустив на 89-ой минуте с пенальти.

"Лацио" владел мячом почти в два раза чаще. При этом уступил СПАЛ по ударам по воротам и в створ. Иммобиле начал ударом, отбитым Вивиано. Но именно хозяева на контратаках создавали больше и не забивали лишь из-за плохого удара Лаццари либо хорошего сейва Стракоши. После удара Лукаса Лейвы в упор в каркас ворот в начале второго тайма фаворит ничем не запомнился, не смог устроить штурм. И в итоге был наказан. Стык Чонека с Патриком арбитр вначале расценил как симуляцию первого, но после просмотра видео изменил решение. Третья победа СПАЛ подряд отдаляет его от зоны вылета, а соперника опускает на восьмое место, пусть и с матчем в запасе.

===========

Турин. "Олимпико Гранде Торино"

"Торино" - "Сампдория" 2:1

Голы: Белотти 34, 45+1 - Габбьядини 84

===========

Фрозиноне. "Бенито Стирпе"

"Фрозиноне" - "Парма" 3:2

Голы: Пинамонти 13, Вальдзания 45+2, Чиофани 90+13 (пен.) - Барилла 18, Чераволо 58 (пен.)

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML