ШАХТА

Врач "Ворсклы" о травмах Ракицкого

17.11.2012 11:29

Врач

Ярослав РакицкийГлавный врач полтавской "Ворсклы" Николай Игнатенко рассказал о травме защитника "Шахтера" Ярослава Ракицкого - о воспалении ахиллесова сухожилия, из-за которого футболист пропустил последний матч сборной Украины.

- Чаще всего такие травмы случаются в период предсезонных сборов, когда футболисты, так сказать, не совсем в форме. А когда чемпионат в разгаре и игрок получает подобное повреждение, то, если не поберечься, то воспаление может приобрести хроническую форму.

Футболист требует определенного времени, чтобы восстановиться. Если сухожилие не поберечь, то это может привести к операции и он выбудет на 4-5 месяцев.

- А можно ли выпускать на поле при, так сказать, "легком" воспалении ахилла?
- Все зависит от тренера. Как он решит. Хотя обычно тренеры стопроцентно прислушиваются к мнению врачей, но, повторюсь, окончательное решение за наставником.

- В чем причины подобных травм?
- Здесь трудно сказать. Возможно даже дело в обуви, которую сейчас выпускают не из такого удобного материала, как раньше, а из "пластмассы", которая сжимает сухожилия. Хотя причин, конечно, может быть много.

- А насколько возможно, что Ракицкий симулировал от матчей в сборной?
- Вообще-то перед поединками врачи сборной созваниваются с клубными врачами и расспрашивают о состоянии игроков. Хотя все равно, если повреждение не слишком серьезное, то врачи сборной "прозванивают" травмированного футболиста. Здесь все зависит от уровня доверия. Можно и на слово поверить. Лично я людям доверяю.

Ну а насчет того, что Ракицкий обычно играет в клубе после того, как пропустил матчи сборной, то, не исключен такой вариант, что у врачей "Шахтера" лучше возможности для лечения и с этим связано то, что они восстанавливают игрока быстрее.

 

Источник: Футбол 24

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML