ШАХТА

"Арсенал" – "Шахтер": превью

15.11.2012 20:02

В 16-м туре Премьер-лиги донецкий «Шахтер» в Киеве сыграет с «Арсеналом». Предлагаем ознакомиться с превью этого матча.

Арсенал - Шахтер - 1:117 ноября, Киев, стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского, 19:30.

Этим поединком для «Шахтера» номинально откроется новый круг чемпионата. Напомним, что все 15 игр круга первого подопечные Мирчи Луческу уверенно выиграли. «Оранжево-черные» лидируют, имея солидный гандикап в 14 очков в сравнении с ближайшим преследователем. После матча в Киеве «Шахтер» отправится на важнейший поединок Лиги чемпионов в Данию – следовательно, положительный результат в битве с «Арсеналом» им просто необходим.

Из последних семи матчей чемпионата Украины «Арсеналу» удалось выиграть лишь один. А если взять последние четыре тура, то за парой ничьих последовали минимальные поражения со счетом 0:1 от «Ворсклы» и «Черноморца». Тем не менее рвать на себе волосы в штабе «канониров» не намерен никто. Напротив, команда Леонида Кучука видит перед собой цель прервать неудачную серию. Помимо всего прочего, то, что игра пройдет в Киеве, явно придаст «Арсеналу» положительный заряд эмоций.

Фемида

Арбитр – Александр Дердо (Одесская область)
Ассистенты – Александр Войтюк (Запорожье), Игорь Быцкало (Одесса)
Резервный арбитр – Юрий Грисьо (Львов)
Инспектор ФФУ – Михаил Сидор (Львов)

Кадры

В Киеве «Шахтеру» точно не поможет Томаш Хюбшман, у которого диагностирован надрыв мышцы. Чеху предстоит пройти достаточно длительное восстановление, посему до Нового года он уже не сыграет. Также на открытой тренировке Мирча Луческу отметил, что после игры в составе сборной под большим вопросом находится участие в поединке с «Арсеналом» Александра Кучера. Сможет ли сыграть Ракицкий, зависит от того, как пройдут последние тренировки «горняков».

Лазарет «Арсенала» в последнее время тоже не пустовал – достаточно вспомнить хотя бы Симоненко, Хомина, Лампи и Мазилу. В колоде Леонида Кучука не хватает еще одной карты – это полузащитник Георге Флореску, который пропустит матч с чемпионом страны из-за дисквалификации. А вот для Владимира Полевого вынужденная «отсидка» одной игры уже позади, посему, вероятно, левый защитник «канониров» в субботу выйдет на поле.

Дисквалифицирован: Георге Флореску («Арсенал»)

Средняя результативность команд:

«Арсенал» – 1,07 мяча за игру;
«Шахтер» – 3 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

− Анализировал два последних поединка киевлян, в которых они набрали лишь одно очко. Думаю, своей игрой они заслуживали большего. «Арсенал» − солидная, мощная команда. У нас с ними были проблемы и в прошлом году на выезде. Как и всегда, жду сложный матч.

Антон Каниболоцкий, вратарь «Шахтера»:

− Легко не будет. Играем на выезде с достаточно хорошей командой. Они пропускают не так уж много – значит, слаженно действует линия обороны.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

− Буду рад, если мы победим в этом матче, пускай даже не с очень крупным, любым счетом. Самое главное, взять три очка и быть в хорошем настроении перед матчем с «Нордшелландом».

Тарас Степаненко, полузащитник «Шахтера»:

− Хорошо, что есть этот матч. Он важен для того, чтобы все футболисты были в тонусе, и, дай Бог, с приподнятым настроением команда отправилась в Данию.

Дмитрий Чигринский, защитник «Шахтера»:

− Последние крупные результаты говорят о нашем большом преимуществе. Но нынешние реалии таковы, что все команды очень хотят прервать нашу выигрышную серию. Думаю, соответственно настраивается и «Арсенал».

Леонид Кучук, главный тренер «Арсенала»:

− Я бы не сказал, что у команды спад. Кризис начался не сегодня и не вчера, он начался задолго до этого. В любом случае, нужно играть. Неважно, «Шахтер» это или какая-то другая команда, – надо строить тренировочный процесс и не опускать голову.

Артем Старгородский, полузащитник «Арсенала»:

− С «Шахтером» всегда тяжело – любой команде, которая с ним играет.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 1-й тур
15 июля 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 39 263 зрителя. +31 градус

«Шахтер» (Донецк) − «Арсенал» (Киев) − 6:0 (4:0)
Голы: 1:0 Мхитарян (14), 2:0 Мхитарян (31), 3:0 Селезнев (34), 4:0 Тейшейра (39), 5:0 Илсиньо (66), 6:0 Девич (90+5, с пен.)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Мхитарян, Хюбшман, Фернандиньо, Коста (Илсиньо, 63), Тейшейра (Девич, 69), Селезнев (Эдуардо, 63)
Запасные: Шуст, Кривцов, Степаненко, Девич, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Арсенал»: Боровик, Симоненко, Рафаэль дос Сантос, Леандро (Адийя, 69), Флореску, Старгородский, Миколюнас (Хомин, 46), Полевой, Шахов, Шацких (к), Гоменюк (Мазилу, 56)
Запасные: Панькив, Матуку, Максимов, Аржанов
Главный тренер: Леонид Кучук

Предупреждения: Миколюнас (8), дос Сантос (85)
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Этим поединком «Шахтер» открывал для себя очередной чемпионат Украины и уже в дебюте дал «Арсеналу» понять, что ничего хорошего киевским гостям этот теплый летний вечер не сулит. На 14-й минуте образцово-показательная контратака «горняков» обернулась выходом Мхитаряна один на один с Боровиком. Генрих уверенно разобрался с вратарем и забил свой первый мяч в чемпионате сезона – 2012/13. То ли еще будет…

«Канониры» вроде бы и не упали духом, пытаясь ходить вперед. Однако, например, удару Флореску явно не хватило одного – точности. Проблем с этим не было у того же Мхитаряна, который на 32-й минуте оформил дубль. А чуть позже хавбек сборной Армении записал себе в актив и голевую передачу – забивал Селезнев. Три мяча к перерыву – отличный задел, но «Шахтер» перед уходом в раздевалку успел забить и четвертый. Срна навесил на дальнюю штангу, Селезнев дотянулся до мяча головой, а Тейшейра завершил эпизод – 4:0.

Второй тайм был сущей формальностью в плане борьбы за результат. Однако на настрое «горняков» счет не сказался никак. Подопечные Мирчи Луческу продолжали радовать болельщиков красивой игрой и еще дважды огорчили Боровика и компанию. Сперва Мхитарян ассистировал Илсиньо, а уже в компенсированное арбитром время Марко Девич реализовал пенальти и забил свой первый мяч за «Шахтер». 6:0 – такой старт дал повод болельщикам задуматься о самых радужных перспективах команды в новом сезоне.

[fcsd id='v3995']

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 22
Победы «Шахтера»: 15
Ничьи: 6
Победы «Арсенала»: 1
Разница мячей: 51–12 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML