ШАХТА

Гол Кучера приносит победу Украине над Болгарией

Гол Кучера приносит победу Украине над Болгарией

Сегодня состоялся последний в этом году матч с участием национальной сборной Украины по футболу. Украинцы на выезде противостояли болгарам.

Поединок начался в довольно посредственном темпе, но при небольшом игровом преимуществе хозяев поля. По крайней мере, в первые 15 минут поединка увереннее выглядели именно футболисты сборной Болгарии, хотя до откровенно опасных моментов у ворот Пятова дело не доходило.

Ближе к 20-й минуте матча украинцы освоились на поле и начали действовать смелее. Особенно активничал в это время правый защитник мариупольского "Ильичевца", чей контракт принадлежит "Шахтеру", Богдан Бутко. Именно с передачи Бутко на 23-й минуте возник опасный момент у Селезнева, однако удар форварда "Днепра" голкипер болгар перевел на угловой. Следующий опасный момент в матче возник через пять минут. И снова благодаря Бутко! Богдан неплохо прострелил с правого фланга в штрафную, куда уже набегал Федецкий. Однако ударить экс-игроку "Шахтера", а ныне футболисту "Днепра", не дали.

Казалось, что игра так и продолжится - украинцы активничали, болгары старались пресекать опасность у своих ворот, отстаивая нулевую ничью. Но иначе думал Александр Кучер! На 33-й минуте защитник "Шахтера" подключился к атаке своей команды, придя в штрафную соперника на розыгрыш углового, и ударом с ближней штанги отправил мяч в ворота Болгарии! Второй гол Кучера за сборную и первый гол в отчетном матче.

[youtube id='W3pPP9Ch9to']

После пропущенного гола болгары несколько активизировались, но успеха им это не принесло, в то время как украинцы на последних минутах тайма еще имели несколько шансов. Но сначала Селезнев, а потом и Безус не смогли удачно распорядится мячом, потому на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе нашей сборной.

На второй тайм, видимо, наши ребята получили иное задание от тренерского штаба. Увы, у нас практически исчез контроль мяча, хорошо разыгранные атаки - команда отошла назад, отдав мяч и инициативу болгарам. И, нужно сказать, уже на 49-й минуте мы чуть не поплатились за такую защитную тактику. У Болгарии прошел отличный пас на Божинова, который оказался один на один с Пятовым. Благо, наш вратарь спас, отбив мяч ногами.

Наши ответили на 58-й минуте, когда по месту левого инсайда на рандеву с кипером болгар вывалился Евгений Селезнев. Увы, удар Жени в стиле "аля Виллиан" цели не достиг. Далее в игре прошел ряд замен, от чего она изрядно потеряла в зрелищности...

Украинцы грамотно старались обороняться, болгары атаковать. Неплохой момент возник на 82-й минуте у хозяев поля - Цветков из пределов нашей штрафной не смог попасть в створ ворот.

Самый же опасный момент в концовке матча состоялся на 87-й минуте, когда Тимощук сфолил невдалеке от своей штрафной и Болгария получила право на опасный штрафной. Однако Рангелов пробил точно в Мандзюка, отправив нашего бека в нокдаун.

В итоге наша команда все же добилась минимальной победы, которую ей принес "горняк" Кучер!

Именно таким получился тренерский дебют у Александра Заварова. Пускай он проводил игру в качестве и.о. тренера, но поговаривают, что из числа претендентов экс-игрок "Ювентуса" еще не выпал. А уж кого назначит главным ФФУ - увидим в ближайшее время. Кстати, напомним, что свое мнение относительно инициативы президента Федерации по приглашению на пост наставника "Збірної" Андрея Шевченко вы можете высказать, приняв участие в нашем опросе. Колонка с опросом находится справа на нашем сайте.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML