ШАХТА

Алексей Дрозденко: "Травма Хюбшмана - это потеря для "Шахтера"

13.11.2012 22:02

Алексей Дрозденко:

Ветеран "Шахтера" Алексей Дрозденко размышляет о потере Томаша Хюбшмана и роли Андрея Пятова в пропущенных голах.Алексей Дрозденко

- Конечно, травма Хюбшмана - это потеря для "Шахтера". Наверное, будет болеть голова у Мистера, ведь "Шахтер" играет на трех фронтах, накапливается усталость, ротация не в таком объеме будет проходить. Хюбшман просто здорово исполнял свою роль, хотя не делал рисунок команды. Изменится ли игра "горняков"? Я думаю, у "Шахтера" достаточно прочный резерв, хороший подбор игроков, и найдется достойная замена для выполнения той роли, которую прекрасно исполнял Хюбшман.

- Скорее всего по позиции замена Томашу Хюбшману - Тарас Степаненко. В чем отличие чеха и украинца, как игроков?

- У Степаненко, наверно, просто нет ещё того опыта, который есть у Хюбшмана. И Тарас более мягкий игрок. Хюбшман более солидный, когда нужно показать противнику, что тут разгуляться не получится. Характер опорника как раз в этом и проявляется...

- Кстати, а кто постановщик игры у "Шахтера"?

- Ну, там есть кому! В этом плане выделяется Фернандиньо, который играет и роль опорного полузащитника, разрушителя, но он и созидает прекрасно и проделывает огромный объем работы. Сюда отнесу и Мхитаряна и Срну, ну и бразильское исполнение строит игру.

- Все отмечают прогресс "Шахтера", в чем причина?

- Игроки выросли, очень серьезно. Здорово в этом году заиграл Мхитарян, добавил в игре на стандартах Срна, причем очень прилично. Добавили немного защитники, хотя хотелось бы от них большего. Очень сильно в игровом плане выросла линия полузащиты, солидность присутствует, чувствуется почерк. Они рисуют игру а не от противника танцуют, они навязывают игру.

- Вспомним матч против "Челси"...

- Что бы там кто ни говорил, обвиняя Пятова, я, не считая, конечно, себя специалистом уровня Мистера, Андрея на 80% бы оправдал...

Вина Пятова в первом мяче только в том, что он быстро начал атаку. После столкновения с Торресом он не дал самому себе отойти от той ситуации, не успокоил защитников, быстро вернув мяч в игру. То, что случилось потом - он уже выручал ситуацию, которую сотворили защитники своими действиями, поставив его в цейтнот. Говорят, что нужно было выбивать в аут, но почему тогда не выбил в аут Ракицкий, полевой игрок? Почему Ракицкий не перевел дальше, а откинул Пятову, причем откинул очень слабо, поставив в цейтнот. Зачем же на вратаря вешать вину?

Вторая ошибка? Там вообще его ошибки нет. Скорее нужно отдать должное Оскару, который исполнил. А Пятов там выручал. Тут полевые игроки ошибаются, головой не могут выбить мяч в аут, причем в этом же матче. А он выбил достаточно далеко в поле. Там мог помешать Оскару Кучер, но в первую очередь, нужно отдать должное игроку "Челси".

Несколько раз отсматривал ситуацию с третьим голом. Там, во-первых, очень здорово подали, во-вторых не разобрались кто кого держит. Мог выйти Пятов? Да мог выйти. Мог выручить? Мог. Но если бы не добрался до мяча, то сказали бы - куда он выходил? Правильнее сказать - не выручил, это да. Но вешать все на вратаря...

Считаю, что лучше всех ситуацию оценил капитан, молодец. Он сказал: "виновата вся команда".

- "Шахтеру" не хватило опыта, умения доигрывать такие концовки?

- Думаю, это сыграло главную роль. Мы же владели инициативой и счет нас устраивал и мяч у нас был на этой последней минуте. Затянули с передачей, потеряли, нарушили правила. Навес - и Рац не должен был выбивать мяч на угловой, он мог более спокойно сыграть - в аут, в поле. Просто стечение обстоятельств, но оно сложилось из того, что не привыкли к такой концентрации. Чемпионат Украины её от "Шахтера" просто не требует. 90% матчей команда выигрывает за явным преимуществом.

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML