Дубль

Чемпионат молодежных команд. 15-й тур
10 ноября. Докучаевск. Стадион «Авангард». 300 зрителей. +9 градусов

Дубль«Металлург» (Донецк) – «Шахтер» (Донецк) – 1:4 (0:2)

Голы: 0:1 Тотовицкий (10, пен.), 0:2 Загорулько (44), 1:2 Трояновский (63), 1:3 Загорулько (82), 1:4 Полянский (90+2)

«Металлург»: Пеньков, Билоус (к), Ефимчук, Грищенко, Трояновский, Полулях (Нестеренко, 58), Мамутов, Квашук (Мишенко, 86), Дегтярев (Авдалян, 90), Хамид (Задерака, 86), Дебелко (Красов, 86)

Старший тренер: Сергей Шищенко

«Шахтер»: Шевченко, Полянский, Вакуленко, Ордец, Жичиков, Нойок (к) (Кольцов, 90), Тотовицкий (Кулач, 78), Кобин, Загорулько, Нехтий (Юрченко, 74), Гришин (Пыско, 67)

Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждения: Трояновский (10), Нойок (13), Загорулько (39), Нехтий (41), Грищенко (60), Вакуленко (62)

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)

Встреча земляков началась с взаимных атак и остроты у обоих ворот. Уже на 10-й минуте Евгений Трояновский непочтительно обошелся в штрафной с Владиславом Нехтием, и Андрей Тотовицкий с пенальти вывел «горняков» вперед. Гол характер игры не изменил, и она продолжилась на встречных курсах.

Команды организовывали свои атакующие действия в основном через фланги. Опасные моменты возникали у владений то Никиты Шевченко, то Германа Пенькова. И вратари с честью выходили из создававшихся ситуаций. Когда до окончания первого тайма оставались считанные минуты, Артур Загорулько совершил рейд по левому краю, который завершил неотразимым ударом.

«Горняки» и «металлурги» во второй половине продолжили активную игру в нападении, не давая расслабляться оборонительным порядкам друг друга. К середине тайма хозяева сократили разрыв в счете. Трояновский хорошо исполнил штрафной метрах в 20 от ворот гостей. Футболисты «Металлурга» ринулись развивать успех. Создали несколько неплохих моментов, которые не смоги воплотить в голы. Наши игроки удачно организовывали контрдействия. Одну из атак, начатую в центре поля Алексеем Полянским, продолжил Владлен Юрченко, а завершил точным ударом Загорулько, оформивший дубль.

Просто победы нашим ребятам оказалось мало, и они довели дело до крупной. В компенсированное время после розыгрыша углового Полянский оставил не у дел голкипера хозяев. Это шестая крупная победа молодежного состава «Шахтера» в нынешнем сезоне.

Счет, конечно, на табло. Но каково было нашему вратарю Никите Шевченко?

− Нелегкий матч был. На что и настраивались. Все-таки донецкое дерби. Игра такой и получилась. До концовки держала всех в напряжении. У меня работы так точно хватало: и на линии ворот, и на выходах. И ногами играл. Несмотря на холодную погоду, попотеть пришлось. (Улыбается.)

Источник: ФК «Шахтер»