ШАХТА

Генрих Мхитарян: "Никогда не стоит останавливаться на достигнутом"

07.11.2012 18:53

Генрих Мхитарян:

Полузащитник сборной Армении и донецкого "Шахтера" Генрих Мхитарян в интервью изданию "Украинский футбол" рассказал о грядущем матче ЛЧ против "Челси" и не только о нем.

Генрих Мхитарян

- Встречи с "Челси" не боимся, наоборот - уверены в собственных силах.

- Томаш Хюбшман считает, что и в Англии "Шахтер" может победить. Действительно ли появилась такая уверенность, что можете дважды подряд обыграть топ-клуб, которым, несомненно, является "Челси"?

- Дело не в том, что можем или не можем. Просто знаем свои силы и верим в себя. В то же время действительно осознаем, что есть шанс.

- С какими трудностями придется "Шахтеру" столкнуться на "Стэмфорд Бридж"?

- Скажу, что в Донецке было не проще, чем, думаю, будет в Лондоне. Мистер нам даст четкий план действий, так что если его выполним, то все завершится хорошо.

- Может команда измениться за две-три недели?

- Стиль игры, конечно, она не изменит...

- За этот период следили за "Челси"?

- Только посмотрел игру "синих" с "Манчестер Юнайтед" в чемпионате, когда они проиграли - 2:3. Оставшиеся матчи увидеть не успел, ведь у нас были свои поединки. В той же встрече "Челси" проигрывал - 2:0, затем сравнял счет, хотел выиграть, но пропустил третий раз. Игроки пошли вперед и забыли о защите, поэтому и уступили.

- То, что из-за дисквалификации пропустили поединок чемпионата с запорожским "Металлургом", сэкономило вам больше сил для лондонского вояжа?

- Узнаем во время игры. Признаюсь, очень хотел выйти на поле в субботу, но получилось так, что заработал дисквалификацию.

- Экс-игрок "Шахтера" и "Динамо" Олег Матвеев высказал предположение, что вы побьете голевой рекорд (22 мяча) в чемпионате Украины. Тоже так думаете?

- Для меня рекорд - не самое главное. Важно, чтобы "Шахтер" выиграл чемпионат, Кубок, затем преуспел в Лиге чемпионов. Если же будет рекорд - буду радоваться. Не получится, огорчаться не стану, потому что знаю, что еще нужно работать и работать. Никогда не стоит останавливаться на достигнутом. Ведь всегда нужно идти вперед.

- Многие специалисты считают вас вторым Месси. Что скажете?

- Очень приятна такая оценка. Но, думаю, по игровой манере мы очень разные. Месси - сильнейший игрок в мире.

- Недавно Владимир Пятенко, с которым вы работали в донецком "Металлурге", сказал, что видит вас в ближайшем будущем в одном из топ-клубов. Скажите, футбольные агенты вас уже сейчас атакуют?

- Атакуют или нет, на это не обращаю внимания. Надо хорошо выполнять работу, тогда добьешься результата, которого хочешь. Пришел в донецкий "Металлург" без агента, пришел в "Шахтер" без агента, поэтому нужно тренироваться и играть, а не про агентов думать.

- И все-таки, есть агент?

- У меня на сегодня никакого футбольного агента нет.

- А кто представляет ваши интересы?

- Я сам.

- Верите в силы Виллиана, который сказал, что постарается забить "Челси" в Лондоне?

- Дай Бог, чтобы он это сделал! А если еще и выиграем, то будем радоваться вдвойне.

- Поможете ему?

- Конечно, если в игре возникнут ситуации, в которых нужно будет отдать пас. И не только Виллиану, но и всем партнерам готов помогать. Ведь никогда не скупился, работаю на команду, на ее успех, на наш общий успех.

- Генрих, ранее много моментов не реализовали, а сейчас этот компонент подтянули...

- Еще не все так гладко, как говорите. Бывает, не забиваю с выгодных ситуаций. Но не делаю из этого трагедии. Продолжаю работать. И не расслабляюсь, что, мол, имею 14 попаданий, а остальные сами влетят (смеется).

- Накануне матча "Шахтера" с "Челси" в Донецке спросил Мистера: созрел ли клуб обыгрывать такие топ-команды, как лондонский, на что он утвердительно ответил...

- Не люблю говорить на такие темы. Если выиграем в Лондоне, то выиграем, если нет - то нет. Не буду утверждать, что обязательно победим, потому что если, не дай Бог, потом проиграем?

- Лично вы считаете матч в Лондоне ключевым в распределении мест группы "Е"?

- Нет, поскольку у нас потом останутся две игры с чемпионами Дании и Италии.

 

Источник: ArmFootball.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML