«Говерла» - «Шахтер» - 1:4. Три пенальти, пять голов!

«Горняки» побеждают ужгородцев и выходят в 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины.Луис Адриано

Как и ожидалось до матча, Луческу сделал большую ротацию состава. По сравнению с последним матчем с «Таврией», появились на поле аж шесть новых игроков. Неожиданностью, лично для меня, ни один из новичков не стал. Уж очень много игроков есть в обойме у Мирчи. Так что, угадать состав на эту игру было довольно тяжело.

Что касается самой игры, то «Говерла» в первом тайме показала очень достойную игру. На фоне приезжих звезд, ужгородцы контролировали мяч в центре поля, разыгрывали неплохие комбинации. В общем, в отличие от симферопольцев, «парковать автобус» в своей штрафной не стали. А вот «горняки», напротив, выглядели довольно пассивно. Нет, они не стояли на поле. Но и бежать вперед не очень-то и старались. В основном, «Шахтер» старался пройти в штрафную по центру либо правым флангом. Левый задействовали слабо. По центру продраться сквозь оборонительные редуты не удавалось. В общем, можно сказать, что в первом тайме игра у чемпиона не задалась. Можно лишь отметить пару моментов. В одном из них, после навеса слева с углового, Хюбшман головой отправил мяч на дальнюю стойку. Но там не успел к мячу Гай. А еще в одном на рандеву с голкипером выскочил Мхитарян, но с острого угла пробил прямо во вратаря хозяев. На том первый тайм и завершился. По персоналиям можно сказать, что совсем не вошел в игру Дентиньо. Слабо играл впереди Адриано. Не сильно заметен был Мхитарян.

После перерыва Луческу, как и в матче с «Таврией», сделал две замены. С поля ушли Дентиньо и Гай. Вышли – Виллиан и Фернандиньо. И игра оживилась!

Уже на 49-й минуте сработала замена. Мхитарян получил мяч от Адриано, прошел по центру и в сложной ситуации выдал пас влево на Фернандиньо. Ферна не стал выдумывать, а просто пробил в дальний угол – 1:0. «Шахтер» повел в счете.

Прошло шесть минут и Срна «привез» пенальти, сбив Ле Таллека в нашей штрафной. Лопез с пенальти пробил по центру ворот. Пятов не угадал. Счет стал равным.

Прошло восемь минут, и на 63-й минуте в игре был назначен второй пенальти! Срна «вернул должок» и «заработал» на себе 11-метровый. К «точке» подошел Мхитарян. Удар. Яшков парирует! Ну что ж такое творится с этими пенальти у нас?! Который по счету уже не забиваем?! Прямо карма какая-то!

А на 68-й минуте «Шахтер» вышел вперед. И без пенальти. Вилли слева вошел в штрафную и отдал пас на свободного Тейшейру. Алекс в касание переправил мяч в ворота – 2:1!

Через четыре минуты счет стал крупным. Снова Виллиан завертел защитников слева в штрафной площадке хозяев поля и пробил из-под защитника. Вратарь «Говерлы» смог отбить мяч. Но первым на добивании был Адриано. На этот раз он не промахнулся с линии вратарской – 3:1 в пользу «Шахтера».

А уже на следующей минуте счет игры стал и вовсе разгромным! Мхитарян выдал пас в штрафную на ход Адриано. Того сзади по ногам бьет соперник. Арбитр снова указывает на «точку»! Исполнить штрафной подошел Виллиан и прервал «проклятье незабитых пенальти» у «горняков» - 4:1!

Тут ужгородцы совсем «расклеились». «Шахтер» заканчивал матч, по сути, в тренировочном режиме. Были еще моменты у Мхитаряна для взятия ворот. Но, не сложилось.

«Шахтер» победой над «Говерлой» продолжает свою победную поступь. Впереди в гости к доначанам приедет аутсайдер из Запорожья. Мирча, наверняка, даст многим отдохнуть перед важным выездом в Лондон. А перед этим завтра мы узнаем соперника «горняков» по 1/4 финала Кубка Украины.

[fcsd id="v4412"]

[fcsd id="v4416"]

Кубок Украины – 2012/13. 1/8 финала
31 октября 2012 года. Ужгород. Стадион «Авангард». +2 градуса

«Говерла» (Ужгород) - «Шахтер» (Донецк) - 1:4 (0:0)
Голы: 0:1 Фернандиньо (49), 1:1 Лопес (55, с пен.), 1:2 Тейшейра (68), 1:3 Адриано (73), 1:4 Виллиан (75, с пен.)
На 64-й минуте Мхитарян не реализовал пенальти (вратарь)

«Говерла»: Яшков, Бордиян, Щедраков, Малишич (к), Макаренко, Ситник, Лопес, Трухин (Меликян, 80), Едигарян (Печенкин, 46), Балафас, Ле Таллек (Мищенко, 71)
Запасные: Бабенко, Допилка, Тодоров, Тришович
Главный тренер: Александр Севидов

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кривцов, Шевчук, Хюбшман, Гай (Фернандиньо, 46), Мхитарян, Тейшейра (Коста, 78), Дентиньо (Виллиан, 46), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Степаненко, Полянский, Девич

Предупреждения: Едигарян (21), Малишич (49)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)