ШАХТА

Игорь Петров: "Шахтер" способен победить "Челси"

23.10.2012 20:08

Игорь Петров:

Бывший нападающий донецкого Шахтера поделился с Football.ua мнением о сегодняшнем матче против лондонского Челси.

- Начнем с глобального вопроса. Исходя из того, что мы увидели в первых двух матчах Шахтера, каковы перспективы команды в этом розыгрыше Лиги чемпионов?

- Тот вариант Шахтера, который мы видим сейчас, я смело могу назвать сильнейшим за все время руководства командой Луческу. Команда показывает действительно мощныйфутбол и есть все предпосылки, что со временем Горняки будут выглядеть еще сильнее. Поэтому есть все шансы, что Шахтер не только выйдет из этой группы, а и продолжит свое шествие дальше по раундам плей-офф.

- Спорить, конечно, сложно. Но представьте, что вы тренер соперника Шахтера. На каких слабостях Горняков вы бы сделали акцент?

- Шахтер не всегда уверенно смотрится возле своих ворот, когда попадает под плотный прессинг. Если Челси удастся создать давление на защитные порядки команды Луческу, то могут быть проблемы.

- А как считаете, с Челси будет сложнее, чем с Ювентусом?

- Однозначно не легче. Вообще сложно предположить, как будет разворачиваться игра. Принципиальные моменты для Шахтера: уйти из-под прессинга игроков Челси и найти свободные зоны, куда могли бы врываться их скоростные игроки.

- Кстати говоря, а кто, по-вашему, лучший игрок Шахтера?

- Не буду оригинальным – Генрих Мхитарян. Поражает, как быстро этот футболист сумел выйти на такой высокий европейский уровень. Он ведет и направляет игру Шахтера, и без него Горняки выглядят совсем по-другому: не так креативно и, самое главное, не так быстро впереди.

- Если посмотреть на состав Шахтера, то по сравнению с первым матчем Луческу сделал только одну замену - вместо Илсиньо выпустил Тейшейру. Говорит ли это о том, что, несмотря на то, что у Шахтера достаточно ровный состав, есть игроки, которые, скажем так, «ровнее» других?

- В данном случае я бы сказал, что смена Илсиньо на Тейшейру произошла от нестабильности Илсиньо. Этот игрок может выдать как фантастический матч, так и провалить игру. Впрочем, это касается и Тейшейры. А в целом же состав у команды действительно ровный и футболисты могут относительно безболезненно заменять друг друга.

- Говорят, что самое слабое звено Шахтера – левый фланг. В еврокубках постоянно играет Рац, а Шевчук лишь в чемпионате. Но и Разван смотрится не всегда убедительно.

- Луческу отдает предпочтение Рацу вероятно потому, что у него больше европейского опыта. В целом же вы помните, что в прошлом евросезоне из-за неудачной игры румына много мячей забивалось из его зоны. Поэтому можно согласиться, что некоторые проблемы тут есть.

- С возвращением в строй Дмитрия Чигринского конкуренция в центре защиты Шахтера будет достаточно жесткая. Вряд ли кто-то из трех игроков - Кучер, Ракицкий и Чигринский - захочет сидеть на лавочке запасных... Как выходить из такой деликатной ситуации?

- Сложно сказать, как будет в дальнейшем, но на данный момент Луческу тут четко все сказал – Чигринский не готов играть в Лиге чемпионов, поэтому сыграет пара Кучер - Ракицкий.

- Схожая ситуация и в опорной зоне. Там есть Степаненко, Хюбшман и Фернандиньо. Если бразилец играет постоянно, то Хюбшман и Степаненко по очереди.

- В сегодняшней игре точно выйдет Хюбшман, потому что он опытнее. Вы не удивляйтесь, что я так часто делаю акцент на опыте – в таких турнирах он очень важен. Луческу точно знает, что Хюбшман не «перегорит» и выполнит свой стандартный объем работы. Он более уравновешен и, наверное, все же лучше действует на защиту, в то время как Степаненко еще молод и моментами горяч.

- А когда Тарас созреет, чтобы отправить чеха «на пенсию» и видите ли вы в нем такой потенциал, чтобы и дальше играть в Шахтере?

- На данный момент Луческу наигрывает Тараса в связи с лимитом. Через год он может ужесточиться, и Тарас будет очень кстати. Вижу ли я в Тарасе перспективу? Все зависит от него. Шахтер такая команда, которая играет в футбол и если у игрока есть огромное желание совершенствоваться, то придумать лучше команды для саморазвития сложно. Если вы обращали внимание, в Шахтере футболисты раскрываются быстро, если имеют для этого потенциал и желание.

- Сейчас очень часто критикуют Луиса Адриано. Он заслужил эту критику?

- Критикуют его, может, и заслужено, но нужно также обращать внимание и на то, что, во-первых, он и забивает достаточно, а во-вторых, имеет много моментов, что свидетельствует о том, что он хорошо взаимодействует с полузащитой, удачно открывается. Будь на его месте кто-то другой, возможно, и не было бы у Шахтера столько моментов.

- Почему никак не заиграет Марко Девич? Может, он просто не подходит под стильигры команды?

- Из того, что я видел, мне кажется, что он просто еще не до конца понял систему игры Шахтера и часто выбирает неправильные решения при перемещении, открывании. Тут нужно делать все «на автомате», а Марко пока не попал на эту волну.

- И напоследок спрогнозируйте, пожалуйста, исход сегодняшней встречи.

- Думаю, Шахтер способен победить. Счет.… Давайте поставим на 2:1.

Источник: Football.ua
Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML