ШАХТА

Вячеслав Шевчук: "В "Шахтере" ротация взята на вооружение давно"

12.10.2012 11:43

Вячеслав Шевчук:

Защитник сборной Украины Вячеслав Шевчук дал понять корреспонденту "СЭ", что ни малейшей недооценки предстоящего соперника в нашей команде нет.

- Если в стартовом матче с англичанами у молдавской сборной все сразу пошло наперекосяк, начиная с быстрого пенальти в их ворота, то уже против Польши команда Иона Караса смотрелась более цельной. Возникали интересные моменты. Это мы тоже берем на заметку.

- То есть, избегаете размышлений о "больших" и "малых" сборных в Европе?
- В три очка оценивается любая победа в ходе двухкругового отбора, а чистая путевка - одна. Чуть-чуть расслабился - и потом не наверстаешь.

- Вас, по-моему, мобилизовал уже сам ранний выезд из Конча-Заспы в аэропорт?
- Ранний - это если бы в шесть утра. А если в районе восьми - какие вопросы?

- Вопрос еще в ритме матчей, когда клуб и сборная - считайте игра на четыре фронта. И так для большинства наших футболистов.
- Когда через три дня на четвертый - приемлемый запас времени на восстановление.

- Слава, а в какой мере сказывается неравнозначная загрузка у футболистов в клубах?
- Многие репортеры, видимо, не понимают причин и сводят все к засилью легионеров. А это момент конкуренции и ротации. Есть обойма примерно в 20 игроков. Казалось бы, что менять в отлаженном механизме "Барселоны"? Но ведь и там бывает от четырех до пяти новых фамилий в отдельных турах. Сезон длинный, невозможно пройти его, используя 11-13 человек. У нас в "Шахтере" это взято на вооружение давно, а, положим, "Днепр" принял такую методу лишь сейчас. Но в любом случае, приезжать в сборную ты обязан без скидок на обстоятельства.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML