ШАХТА

Наши трансферы: Почему Срна не перешел в "Рому"?

Наши трансферы: Почему Срна не перешел в

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития. 

Дарио СрнаВчера в СМИ появилась весьма любопытная информация, которая не разглашалась в ходе минувшего трансферного окна. Речь об интересе к капитану донецкого "Шахтера" и сборной Хорватии Дарио Срне со стороны римской "Ромы". Так, по указанной информации, минувшим летом лично спортивный директор итальянского столичного клуба Вальтер Сабатини прилагал все усилия, чтобы его клуб подписал контракт со Срной, однако этого так и не произошло... О причинах неудачи, конечно же, не сообщается. Потому в рамках данного материала мы попробуем дать ответы на произошедшее.

Дарио Срна в Донецке живет с июля 2003 года, т.е. уже более 9 лет. Для современного легионера в футболе - воистину колоссальный временной интервал! За это время хорват из молодого и вспыльчивого парнишки превратился в лидера команды, ее капитана, в какой-то мере даже символа. Конечно, возраст берет свое и в этом году Дарио уже отпраздновал свой 30-летний юбилей, но именно он, а не кто-то другой, по-прежнему считается бесспорным № 1 на позиции правого защитника в донецком "Шахтере".

Тот факт, что "Рома" захотела приобрести Срну вовсе не удивителен. Но нужно ли такое развитие событий "Шахтеру" и самому хорвату?

1. Для начала о "Шахтере". В принципе клуб и его руководство должно постепенно думать о приемнике для Срны. Уход старых и приход новых футболистов в команду - нормальная мировая практика, потому не стоит боятся того, что однажды нашу команду покинет ее капитан. Уходил ведь Тимощук в "Зенит"? И разве "Шахтер" стал гораздо слабее с его уходом? Нет! Команда взяла и выиграла спустя несколько лет Кубок УЕФА!

Тоже самое можно сказать и по Дарио. "Новая кровь" будет безусловно полезна "Шахтеру". Другое дело, что, возможно, пора ее уже иметь в команде и подводить к составу сейчас, когда Дарио еще не покинул команду. Не считать же приемником Срны Василия Кобина, верно?

В качестве замены вполне можно присмотреться к кандидатуре молодого и перспективного украинца, воспитанника клубной академии, - Богдана Бутко. Возможно, в последнее время его развитие несколько застопорилось, но не факт что это не происходит из-за моральных проблем игрока, который понимает, что его уровень и потенциал куда выше скромных задач мариупольского "Ильичевца". В любом случае, возвращение из аренды Бутко было бы полезным явлением для "Шахтера" уже грядущей зимой, для того, чтобы молодой вингер смог поиграть какое-то время плечом к плечу со Срной, поняв принципы и требования тренерского штаба.

В то же время, говоря в ракурсе потери Срны для команды, невозможно не отметить и факт его успешной игры в атаке, не вспоминая уже про отменное исполнение стандартов. О последнем качестве Срны говорит хотя бы его последний фантастический гол со штрафного в ворота злейшего противника "горняков" - киевского "Динамо". Дарио блестяще исполнил штрафной удар, не оставив ни малейшего шанса опытнейшему Александру Шовковскому.

[youtube id='ihJX_Aq-NGA']

Да и про гол Срны в ворота "Днепра", который принес тяжелейшую победу "Шахтеру", тоже забывать не стоит. Как минимум Ян Лаштувка еще долго будет помнить эту феноменальную траекторию полета мяча, по которой тот спикировал прямо в сетку его ворот!

[youtube id='L00e6pcYwfo']

Да, возможно, активность Срны уже не столь высока как еще пару лет тому назад, но он безусловно стал мудрее, потому качество его игры заключается не в преодоленных за время матча километрах на футбольном поле, а в высочайшем КПД, который у Дарио по-прежнему один из самых высоких в команде!

2. Говоря про самого Срну, нельзя не отметить тот факт, что он многократно во всяческих интервью повторяет как ему хорошо живется в Донецке. Кроме того, именно Срна этим летом через прессу удивлялся желанию Виллиана уйти в "Тоттенхэм" из куда более сильной команды, коей по мнению хорвата и является наш "Шахтер".

Не думается, что возможный переход в "Рому" - предел мечтаний для игрока вроде Дарио. Ведь, если верить слухам, то в разное время им интересовались и куда более маститые клубы, как, например, каталонская "Барселона". Да и слабо верится, что в той же Италии Дарио смогут предложить более заманчивые условия по зарплате, чтобы был смысл что-то кардинально менять в своей и без того уже весьма удачно сложившейся жизни.

Не говоря уже о том, что "Рома" в последние годы находится в состоянии перманентного поиска своего футбольного пути, от чего ее футбольные результаты далеко не так хороши, как бы того хотелось фанам команды. О возможном кризисе в клубе говорят и довольно скромные трансферы римлян. Например, в минувшее межсезонье самым дорогим игроком, которого купила "Рома", стал бразильский защитник Леандро Кастан, на покупку которого из "Коринтианса" руководство "Волков" выделило целых 5 миллионов евро! И это при поступивших от продажи Борини в "Ливерпуль" более 13 миллионах.

Единственным плюсом в теоретическом переходе Дарио в стан "Ромы" является его переезд в Италию. Вернее будет даже сказать иначе - в сам Рим! Впрочем, Срна уже весьма взрослый и от того, наверняка, не менее рассудительный человек, который четко понимает свои жизненные приоритеты и цели. А быть капитаном чемпионов Украины, команды, которая постоянно играет в Лиге чемпионов и из года в год старается только прогрессировать, не испытывая серьезных материальных трудностей, безусловно куда лучше, чем просто жить в Риме.

Подводя итог, можно отметить, что, возможно, именно эти факторы, помноженные на отсутствие договоренности по трансферной сумме игрока, и стали первопричиной того, что Дарио Срна так и не стал игроком "Ромы" в минувшее межсезонье. Однако, жизнь довольно изменчивая штука и что будет уже зимой, когда откроется новое трансферное окно, нам предстоит только увидеть. Остается только дождаться этого момента!..

 

Lord Alex, специально для www.shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML