ШАХТА

Кристиано Лукарелли: "В Серии А "Шахтер" боролся бы за места с четвертого по восьмое"

02.10.2012 13:17

Кристиано Лукарелли:

Пока что единственным итальянским футболистом, который выступал за «Шахтер», является Кристиано Лукарелли. 36-летний Кристиано, который в прошлом сезоне повесил бутсы на гвоздь и решил попробовать себя в качестве тренера, поделился своими ожиданиями от предстоящего матча 2-го группового раунда Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Шахтером».

- Вы защищали цвета «Шахтера» в 2007 году, и с тех пор команда очень выросла…

- Я знаю многих нынешних игроков клуба. Когда я выступал в Донецке, им было лет по 20,  они только переехали из Бразилии. «Шахтер» выигрывает не только в Украине, но и в Европе, в частности Кубок УЕФА. Кроме того, их футболисты постоянно выступают в Лиге Чемпионов, а также набираются опыта в своей сборной.

- Какую команду нам стоит ждать?
- Они отлично играют, у них нет стремления к защитному футболу и контратакам, наоборот, они стараются навязать свою игру. Выходят с открытым забралом перед лицом любого соперника, хотя против «Ювентуса» все может измениться, и мы увидим эшелонированную оборону(Смеется).

- Самые интересные игроки?

- У них есть Фернандиньо, который, возможно, не всегда заметен на поле, тем не менее, он является одним из сильнейших полузащитников, с которыми я выступал. Он начинал на правом фланге, но потом Луческу перепрофилировал его примерно так же, как произошло с Пирло. Сильный, техничный и динамичный футболист.

- Какие сильные и слабые стороны у «Шахтера»?
- Их атака и полузащита очень опасны, а в обороне могут быть проблемы.

- Тем не менее, у них есть Чигринский, за которого «Барселона» заплатила 25 миллионов евро.
- Чигринский – техничный футболист, несмотря на высокий рост. Он обладает хорошим длинным пасом, что могло бы ему помочь вписаться в игру «Барселоны». Хотя лучший футболист из защитной линии – это Дарио Срна, который играет справа. Как и Разван Рац, действующий на противоположном фланге, он очень хорош, но не всегда стабилен. Они умеют ходить вперед, но в защите не всегда успевают.

- Если бы «Шахтер» выступал в Серии А, какое место бы он занял?
- Я задаю себе тот же вопрос. Думаю, они бы боролись за места с четвертого по восьмое.

- Мы не увидим на «Ювентус Стедиум» типичную восточноевропейскую команду.
- Конечно, нет. У «Шахтера» во многом латиноамериканская философия футбола, а восточноевропейский стиль можно увидеть на примере киевского «Динамо», который играет в более силовой футбол.

- Что Вы можете сказать о Вашем пребывании в Донецке?
- В плане футбола и его организации – здесь я говорю именно о «Шахтере» – они ничем не уступают Италии. У них также есть чудесный стадион, «Донбасс Арена», который вы увидите в ответной встрече. Сейчас они пытаются улучшить и сам город. Конечно, Донецк – это не Париж, но с каждым годом он становится все лучше. Что касается меня лично, то я там был всего лишь полгода, что связано с выступлениями команды в Лиге Чемпионов. Потом мы вылетели, а в чемпионате Украины наступала зимняя пауза – все это оставляло мне мало шансов на то, чтобы показать себя в преддверии Евро-2008. Поэтому в январе я перешел в «Парму» и, должен сказать, что руководство «Шахтера» повело себя очень корректно.

В футболке «Шахтера» лучший бомбардир серии А сезона 2004-05 провел 12 матчей, в которых забил 4 гола.

 

Источник: Calcio News

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML