ШАХТА

Прогноз на игру: "Ювентус" - "Шахтер"

Прогноз на игру:

Сегодня нашей команде предстоит ответственный и сложный поединок в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Соперником "Шахтера" будет чемпион Италии - туринский "Ювентус". Представляем вашему вниманию нашу традиционную предматчевую рубрику - "Прогноз на игру".

"Шахтер" прилетел в Турин будучи лидером своей группы. Это случилось после того как "горняки" в первом туре обыграли на своем поле "Нордшелланд", а их соперники - "Челси" и "Ювентус" - не смогли выявить победителя в очной встрече, проходившей в Лондоне. Конечно, можно говорить о том, что "Шахтер" взял так называемые "свои" очки, а потому такое лидерство ни к чему не обязывает, но не хотелось бы так думать. Клуб в лице его высшего руководства уже не первый год декларирует перед собой самые высокие задачи в Лиге чемпионов, потому иной вариант кроме как выход из группы и в этом году рассматриваться не должен.

Стартовый состав "Шахтера" на матч в Турине.
Версия Шахта.орг

Но сможет ли "Шахтер" составить реальную конкуренцию "Ювентусу" и "Челси"? Именно сегодняшний матч отчасти и даст ответ на этот вопрос. Да, "горняки" в своем последнем поединке с трудом и на нервах обыграли серьезного конкурента в лице днепропетровского "Днепра", но не стоит забывать, что "ювентини" и вовсе разгромили на своем поле столичную "Рому" со счетом 4:1! Кроме того, итальянский клуб из Турина не проигрывает на  своем поле уже около 2 лет! Согласитесь, статистика явно не в пользу "Шахтера"... Не стоит забывать и о том, что последняя (она же единственная) встреча этих команд в Турине, состоявшаяся уже 35 лет назад в рамках КУЕФА 1976/77, закончилась в пользу "Ювентуса" - 3:0. Да и с итальянскими командами наши играют не очень удачно. Это если говорить мягко. Из удачных противостояний вспоминаются разве что поединки против "Ромы", а так и "Ювентус", и "Милан", и "Интер", и "Лацио" в разные годы оказывались сильнее "горняков"...

Впрочем, не все так трагично. Есть и положительные моменты. Во-первых, игроки "Шахтера" весьма оптимистично настроены перед отчетной игрой, о чем говорят их многочисленные интервью. Во-вторых, "горняки" набрали очень хорошую форму и еще не теряли очков в матчах текущего сезона! Ну, и наконец, в-третьих, у нас есть грозное оружие в лице Генриха Мхитаряна - лучшего бомбардира команды в текущем сезоне, стоящего на грани побития рекорда Андрея Воробья по количеству голов за "Шахтер" в первом круге чемпионата. К слову, именно про Мхитаряна и спрашивали у Луческу на предматчевой пресс-конференции итальянские журналисты. Значит, побаиваются? Или просто наводят справки в свете его возможного переезда в Италию?

В любом случае, "Шахтер" просто должен попытаться сыграть в свою игру. Возможно, какой-то тактический сюрприз подготовит своему визави и Луческу. А уж как получится - покажет игра!

Прогноз счета матча: спрогнозировать можно только одно - сложный матч для "Шахтера". А счет... Игроки "Старой синьоры", конечно же, очень и очень мастеровитые, плюс ко всему играют на своем поле и при поддержке своих болельщиков. "Ювентус" удачно стартовал в Лиге чемпионов и чемпионате Италии, сила которого все же повыше отечественного. Единственным минусом у "Юве" является чехарда на тренерском мостике. После дисквалификации главного тренера Конте, обвиненного в участии в договорных матчах, на Турин свалилась новость про возбуждение уголовного дела и на помощника Конте - Карреру! А это весьма и весьма неприятно. Впрочем, скажется ли это на игре - большой вопрос, потому спрогнозируем все же победу "Ювентуса" со счетом 3:1.

ТВ-трансляция: 02.10.2012, 21:45, ТРК «Украина», ТК «Футбол+».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML