ШАХТА

«Шахтер» – «Динамо»: превью

22.09.2012 14:17

«Шахтер» – «Динамо»: превью

Динамо-ШахтерВ воскресенье все внимание украинских болельщиков будет приковано к играм кубка страны. В частности – к поединку в Донецке, где «Шахтер» примет «Динамо».

23 сентября, Донецк, «Донбасс Арена», 19:30.

С момента последней встречи «Шахтера» и «Динамо» в чемпионате Украины прошло совсем мало времени. Казалось бы, только-только Александр Кучер оформил свой дубль, а Луис Адриано порадовал шикарным обводящим ударом – и вот на тебе. Очередная встреча! На сей раз две лучшие команды страны сойдутся на стадии 1/16 финала Кубка Украины – такова воля слепого жребия.

В «Динамо» сейчас царит явно не лучшее настроение. Команду нещадно критикуют за поражение во французской столице, да и сами футболисты ощущают давление результатов на обоих фронтах. В свою очередь, «Шахтер» уверенно стартовал в Лиге чемпионов и имеет убедительный очковый задел в таблице чемпионата, посему, напротив, находится в наилучшем расположении духа. Собственно, как и все его болельщики.

Во многом правы и те, кто отмечает: перед матчами «горняков» с динамовцами былые заслуги или неудачи отходят на второй план. Для обеих команд в этом матче не будет существовать навязчивых мыслей о том, кто и в каком положении сейчас пребывает. Главное – победить в отдельно взятой игре и оставить за бортом основного конкурента.

Фемида

Арбитр – Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты – Николай Левко (Черновцы), Игорь Быцкало (Одесса)
Резервный арбитр – Константин Труханов (Харьков)
Инспектор ФФУ – Александр Кран (Харьков)

Кадры

«Шахтеру» в предстоящем матче не поможет травмировавшийся на одной из последних тренировок Дмитрий Чигринский. Также с киевлянами не сыграет Дентиньо, который отправился к своей супруге, на днях подарившей ему сына. В остальном же выбор у Мирчи Луческу широк. Наверняка наставник «Шахтера» примет во внимание и состоявшийся в среду матч с «Нордшелландом».

Динамовцы свой поединок Лиги чемпионов отыграли во вторник, так что времени оценить состояние футболистов у Юрия Семина было чуть побольше. Под вопросом участие в предстоящем поединке Тараса Михалика, получившего болезненный удар в поединке с ПСЖ. Наряду с этим восстановился вратарь Александр Шовковский, тренирующийся в общей группе после длительного лечения.

Дисквалифицирован: Денис Гармаш («Динамо»)

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– «Динамо» имеет лишний день для восстановления после Лиги чемпионов, но мы компенсируем это своим состоянием и энтузиазмом, который присутствует в наших рядах после игры с «Нордшелландом». Для болельщиков кубковая игра наверняка будет более зрелищной, чем в чемпионате. В ней никто не будет мыслить стратегически, об очках – только о том, как победить и пройти в следующий раунд.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:

– Игры с «Шахтером» для киевлян одни из важных, если не самые важные. Точно так же и для нас. Они наш главный соперник, которому нам надо всегда доказывать, что мы лучше. И в последнее время это действительно так.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

– Для нас очень важно обыграть «Динамо», самого принципиального соперника. Чем чаще выигрываешь, тем лучше обстановка в команде, а к следующему поединку готовишься в приподнятом настроении.

Фернандиньо, полузащитник «Шахтера»:

– «Динамо» – это хорошая команда, с хорошими игроками и организацией. Но я считаю, что «Шахтер» силен, тем более что мы играем дома, при наших болельщиках. Поэтому у нас большие шансы победить в воскресенье.

Александр Шовковский, вратарь «Динамо»:

– «Шахтер» является безусловным фаворитом нашей пары. И по качеству игры, и исходя из того, что мы играем на выезде.

Раффаэль, нападающий «Динамо»:

– В первую очередь, нам нельзя терять концентрацию с первой и до последней минуты поединка. И еще использовать свои моменты.

Последняя встреча команд в кубке:

DataGroup Кубок Украины. 1/8 финала.
26 октября 2011 года. Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 14 500 зрителей. +3 градуса.

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 2:3 (1:2)
Голы: 0:1 Эдуардо (9), 0:2 Тейшейра (21), 1:2 Ярмоленко (41), 1:3 Эдуардо (88), 2:3 Милевский (90+5)

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва (Алиев, 72), Михалик, Бетао, Попов, Вукоевич, Гармаш, Гусев, Шевченко (Милевский, 46), Ярмоленко, Идейе
Запасные: Коваль, Хачериди, Корреа, Аруна, Дуду
Главный тренер: Юрий Семин

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Чигринский (Кучер, 83), Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Коста (Виллиан, 70), Тейшейра, Эдуардо (Гай, 90+5), Адриано
Запасные: Пятов, Кобин, Степаненко, Селезнев
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Эдуардо (48), Гусев (70), Рыбка (72), Ярмоленко (77), Алиев (85), Михалик (90+2), Мхитарян (90+2)
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

В минувшем сезоне судьба также свела лидеров украинского футбола на далекой от кубкового финала стадии. Правда, чуть поближе к самому трофею – в 1/8. И в Киеве. «Горняки» хорошо начали и уже на девятой минуте повели в счете: Дарио Срна выполнил отличную подачу на Эдуардо, который сыграл на опережение и переправил мяч в сетку. А немногим позже игроки «Шахтера» и вовсе повергли киевских болельщиков в уныние. Срна задействовал в атаке Адриано, бразилец оставил не у дел Михалика и выдал голевой пас Тейшейре – 2:0 в пользу команды Луческу!

Чемпионы страны могли забивать еще, но обводящему удару Мхитаряна самую малость не хватило точности. Киевляне опомнились под занавес первого тайма: в результате верховой борьбы с участием Шевченко и Срны мяч отскочил к Ярмоленко, который разобрался в ситуации. А после перерыва «Шахтер» продолжил накалять обстановку у ворот «Динамо». В частности, Мхитарян заставил поработать Шовковского и перевести мяч на корнер. Ближе к концу игры уже дончанам повезло, поскольку мяч после мощного удара Алиева угодил в штангу…

Окончательно ясно все стало на 88-й минуте. Эдуардо подхватил мяч, доставшийся ему в результате противостояния Адриано с Михаликом, и переиграл кипера столичной команды – 3:1. Гол Милевского на пятой компенсированной минуте оказался разве что ложкой меда в бочке киевского дегтя. «Шахтер» обыграл конкурента и по праву завоевал выход в 1/4 финала Кубка Украины.

Матчи в Кубке Украины:

Всего: 9
Победы «Шахтера»: 6
Ничьи: 0
Победы «Динамо»: 3
Разница мячей: 15–9 в пользу «Шахтера»

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML