ШАХТА

"Шахтер" - "Нордшелланд": предматчевая статистика

12.09.2012 14:56

В поединке первого тура группового этапа Лиги чемпионов "Шахтеру" на "Донбасс Арене" будут противостоять амбициозные дебютанты из датского "Нордшелланда".Лига чемпионов

Первый матч на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА донецкий "Шахтер" проведет против амбициозных дебютантов из датского "Нордшелланда". Команда Мирчи Луческу стартует в основной сетке престижнейшего еврокубка в восьмой раз.

Предыдущие встречи
• В официальных поединках команды никогда не встречались, зато 1 февраля 2011 года провели между собой спарринг на сборах в испанском Эльче. В четвертьфинальном поединке Копа дель Сол "Шахтер" взял верх со счетом 3:1 благодаря голам Генриха Мхитаряна, Алекса Тейшейры и Дмитрия Чигринского. В составе датчан в концовке отличился Матти Лунд Нильсен.

В той встрече соперники играли в следующих составах:
"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Степаненко, 63), Мхитарян, Дуглас Коста (Морено, 69), Жадсон (Алекс Тейшейра, 46), Виллиан (Эдуардо, 46), Луис Адриано (Виценец, 63).
"Нордшелланд": Хансен, Кильдентофт (Хандель, 65), Аду, Стокхольм (Кристенсен, 61), Миккельсен (Айяноглу, 71), Овьедо, Нордстранн (Грансков, 69), Паркхерст, Гюткьяр (Нильсен, 74), Лаудруп, Йенсен.

• "Нордшелланд" ранее с представителями Украины не пересекался, а вот у "Шахтера" опыт соперничества с датскими клубами есть. В первом круге Кубка кубков-1983/84 дончане выбили "Б-1901 Нючепинг" - 5:1 в гостях и 4:2 дома.

История противостояния
• Беспроигрышная домашняя серия "Шахтера" в еврокубках длится уже четыре матча (две ничьи, два поражения). На групповом этапе прошлого сезона горняки дома не смогли одолеть АПОЕЛ (1:1), "Зенит" (2:2) и "Порту" (0:2), заняв последнее место в квартете.

• В прошлой кампании дончане впервые за пять сезонов не сумели одержать победу в первом туре групповой стадии еврокубков. Дружина Луческу год назад признала превосходство "Порту" на выезде - 1:2. Ранее "Шахтер" четырежды выигрывал стартовые встречи Лиги чемпионов и побеждал в первом матче групповой этапа Лиги Европы УЕФА-2009/10.

• Нордшелланд" оформил первое в своей истории чемпионство, одолев в заключительном туре прошлого чемпионата Дании "Хорсенс" со счетом 3:0. В предыдущие три сезона золото неизменно доставалось "Копенгагену".

• Ранее "Нордшелланд" четырежды участвовал в розыгрыше Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА, но только дважды сумел преодолеть барьер первого отборочного раунда. В кампаниях 2003/04 и 2008/09 датчане выбывали из борьбы после поражений от представителей Греции.

• Клуб из Фарума завершил прошлую еврокампанию, уступив в раунде плей-офф Лиги Европы лиссабонскому "Спортингу" - 0:0 дома и 1:2 в гостях.

Связи между командами
• Один из девяти голов за сборную Румынии Луческу провел в ворота датчан в отборочном матче ЧМ-1976. Поединок состоялся в Бухаресте 11 мая 1975 года и окончился убедительной победой хозяев - 6:1. В роли тренера Луческу побеждал скандинавов в том же Бухаресте 1 сентября 1982 года - 1:0.

• Андерс Кристиансен в составе молодежной сборной Дании противостоял украинским сверстникам в контрольном матче, состоявшемся 28 марта 2011 года в Хернинге. Встреча проходила в рамках подготовки к финальному турниру ЧЕ-2011 и завершилась ничьей со счетом 2:2.

• Каспер Лоренцен 3 сентября 2004 года вместе с датской "молодежкой" победил Украину в отборочном матче ЧЕ-2005 на "Фарум Парк" - 3:2.

• Лоренцен, Йеспер Хансен и Хенрик Кильдентофт, выступая за сборную Дании среди юношей до 17 лет, в 2001 году пересекались со сверстниками из Украины. Команды встречались на товарищеском турнире в Польше, и в серии пенальти победу одержали скандинавы.

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML