ШАХТА

«Хронограф»: эффект Зубова

10.09.2012 12:36

«Хронограф»: эффект Зубова

12 сентября 35 лет исполняется легендарному полузащитнику «Шахтера» Геннадию Зубову. Он родился и вырос в Алчевске Луганской области. Карьеру начинал в местной «Стали» под руководством Анатолия Волобуева. В 1994 году Зубов получил два предложения - от московского «Спартака» и донецкого «Шахтера». Геннадий решил переехать в столицу Донбасса и, по его словам, никогда об этом не жалел. Дебют в основе «горняков» пришелся на октябрь 1994-го, полузащитник вышел в старте на кубковый матч с командой «Система-Борэкс» и забил победный гол.

Всего в оранжево-черной футболке Геннадий Зубов провел 10 сезонов, сыграл 311 матчей и забил 73 мяча. С «Шахтером» Зубов получил 5 Кубков Украины, 7 раз становился серебряным призером чемпионата и в 2002 году - чемпионом страны. Также на счету хавбека 29 матчей и 3 гола в составе национальной сборной Украины. Для болельщиков «Шахтера» Зубов всегда был кумиром. Когда его имя объявляли над заполненными трибунами стадиона, болельщики скандировали его вслед за диктором. Фаны любили Геннадия за впечатляющую скорость, эффектные рейды по правому флангу, за его неуступчивость в каждом эпизоде и, конечно, за важные и красивые голы. Например, мяч, забитый Зубовым в ворота пражской «Спарты», был признан одним из самых красивых голов того сезона в Европе. Сейчас Геннадий Зубов работает в Академии «горняков» тренером команды U-14. Ведь он не может представить свою жизнь без футбола и родного клуба, как без него в свое время нельзя было представить «Шахтер».

Подробнее о легенде «горняков» и других исторических событиях из жизни команды, состоявшихся на неделе, смотрите в новом выпуске «Хронографа ФК «Шахтер».

[fcsd id="v4222"]

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML