ШАХТА

Леонид Буряк: "Шахтер" заслужил победу над "Динамо"

06.09.2012 13:03

Леонид Буряк:

— Леонид Иосифович, седьмой тур был отмечен центральной игрой первого круга между “Шахтёром” и “Динамо”. Оказалось, что динамовцы слабо играют при стандартах или же стоит вести речь о более агрессивной игре “горняков”?

— Видно невооружённым взглядом, что “Шахтёр” сейчас очень хорошо выглядит. Думаю, счёт по игре и говорить о везении или удаче в этом матче не стоит. Мы стали свидетелями настоящего дерби, хорошей динамичной игры со стороны обеих команд. Но будем объективны, “Шахтёр” заслужил эту победу.

— На что могут рассчитывать наши лидеры в Лиге чемпионов?

— В любом случае, обеим командам будет непросто, ведь группы у них непростые. На месте киевлян я бы не обольщался полученными соперниками, среди которых, на первый взгляд, нет именитых команд, диктующих моду в современном футболе.

Не стоит забывать, что ПСЖ сейчас гремит во всех трансферных новостях громкими приобретениями, да и “Порту” с загребским “Динамо” способны отобрать очки в случае любой расслабленности. У “Шахтёра” соперники посерьёзнее. Поэтому, будем переживать за наших полпредов в этом турнире и верить в удачу.

— Вас не удивило, что после семи туров “Днепр” оказался на второй позиции в турнирной таблице премьер-лиги, опережая “Динамо” по дополнительным показателям? 

— Возможно, “Днепр” не совсем заслуженно взобрался так высоко в турнирной таблице. Думаю, “Металлист” по качеству игры выглядит предпочтительнее. Но харьковчанам всегда чего-то не хватает. Вот и в новом сезоне – два необязательных поражения на старте “Металлист” не должен был допускать.

В любом случае, эти две команды входят в четвёрку лидеров, кто и будет разыгрывать медали пьедестала. А “Днепру” я симпатизирую в том, что в составе играет много украинских футболистов. Пока не все отечественные исполнители могут тягаться с легионерами “Шахтёра” или “Динамо” в исполнительском мастерстве. Поэтому, чтобы бороться за самые высокие места, нужно серьёзно усиливаться.

— Потерянные очки на старте не позволят “Металлисту” в этом сезоне побороться за зону Лиги чемпионов? 

— По кадровому потенциалу и уровню игры харьковчане значительно уступают двум первым отечественным командам премьер-лиги. Мне кажется, что “Металлисту”, как и “Днепру”, ещё рано думать о зоне Лиги чемпионов. Хотя инфраструктура и контракты футболистов в этих клубах позволяют вклиниться борьбу за первые два места, но чего-то им в итоге не хватает.

— В воскресенье президентом ФФУ был избран Анатолий Коньков, с которым вы не один год играли в “Динамо”. По силам ли ему будет справиться с такой ответственностью?

— Могу сказать уверенно, Коньков был гениальным футболистом. Должность президента национальной федерации обязывает много работать. Планка поднята очень высоко, поэтому многое в деятельности нового президента будет зависеть от его команды, опыта, знаний и умений, чтобы удерживать определённый уровень. Действительно, руководить такой мощной организацией, отвечающей за весь украинский футбол, непросто, и я могу пожелать ему только успеха на этом поприще.

— Насколько реально привлечь государственные средства в развитие массового футбола в Украине и обустройство инфраструктуры, о чём говорил в своей предвыборной программе Анатолий Коньков? 

— Было бы неплохо, если бы наше правительство подключилось к развитию детского футбола. Этот вопрос уже давно напрашивается. Не секрет, что без будущего нет настоящего. Будем откровенны, в Украине нет уличного футбола. А ведь на улицах и раскрывали свой талант лучшие из лучших, проходя горнило дворового футбола. И об этом должно говорить руководство федерации и поднимать проблему перед государством.

— Нынешнему составу сборной по силам не проиграть в Англии 11 сентября? 

— Отобрать очки на “Уэмбли” будет очень сложно. Каждая команда мечтает это сделать, но удаётся в итоге немногим. Да, у британцев кадровые проблемы, связанные с травмами Руни, Кэролла и Коула. Но при этом у сборной Англии порядка 60 футболистов, по своему уровню являющихся кандидатами на попадание в заявку Ходжсона.

К сожалению, у нас ситуация несколько иная с кадровым подбором, выбывших футболистов нелегко заменить. Важно, чтобы ребята выложились на поле без остатка и провели достойный матч.

 

Источник: Чемпионат

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML