ШАХТА

«Шахтер» - «Динамо»: превью

02.09.2012 9:08

«Шахтер» - «Динамо»: превью

Предлагаем вашему вниманию превью центрального поединка 8-го тура чемпионата Украины.

2 сентября, Донецк, «Донбасс Арена», 19:30.

К воскресному поединку в Донецке будет приковано всеобщее внимание. Безоговорочный лидер чемпионата Украины «Шахтер» на своем поле примет ближайшего преследователя – киевское «Динамо». Это противостояние, к примеру, по аналогии с испанскими или итальянскими футбольными деликатесами, уже принято именовать классическим.

«Шахтер» отлично начал чемпионат, добыв семь побед, из которых большинство – крупные. В свою очередь, «Динамо» уже успело однажды допустить осечку в Полтаве, посему имеет на три очка меньше. Кроме того, подопечные Юрия Семина на неделе провели ответный поединок плей-офф Лиги чемпионов. На него также было затрачено немало сил, потому главному тренеру киевлян наверняка приходилось думать над тем, как восстановить футболистов.

Поединок «Шахтера» с «Динамо» украшен множеством интересных вещей. Пройдет он в «Оранжевый день»: огромная армия болельщиков «горняков» придет на «Донбасс Арену» именно в футболках оранжевого цвета. Также советуем не пропустить оригинальное модульное шоу, которое будет организовано в чаше стадиона перед началом поединка. Ну и, разумеется, упомянем аншлаг, который ожидается на стадионе воскресным вечером!

Фемида

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты – Александр Корнийко (Полтавская область), Владимир Володин (Херсон)
Резервный арбитр – Андрей Кузьмин (Николаев)
Инспектор ФФУ – Валерий Авдыш (Симферополь)

Кадры

Участие в поединке на «Донбасс Арене» Тараса Михалика, как сообщалось ранее в СМИ, находится под вопросом. Напомним, что защитник «Динамо» пропустил ответный поединок Лиги чемпионов с менхенгладбахской «Боруссией». Сложно сказать, сможет ли сыграть в Донецке летний новичок киевлян Марко Рубен.

«Шахтер» на последней открытой тренировке работал в полном составе. Отметим лишь то, что перед закрытием трансферного окна в Днепропетровск отправились Артем Федецкий и Евгений Селезнев. Отныне они являются футболистами «Днепра». В общем и целом же и у Мирчи Луческу, и у Юрия Семина большой выбор при определении составов на игру.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 3,71 мяча за игру;
«Динамо» – 1,71 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- В первую очередь, это будет матч, в котором футболисты обеих команд покажут на поле весь свой потенциал. Мы будем базировать нашу игру на быстрых скоростях, хорошем контроле и движении мяча, а также быстрых решениях во всех моментах. На стороне «Динамо» будет физическая мощь. Плюс в последнее время у киевлян видна очень хорошая организация оборонительных действий.

Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

- Постараемся подарить всем болельщикам праздник и победить. Мы уже изучали «Динамо», они купили несколько хороших игроков, футбол у них на сегодня не очень качественный, но результат есть – они вышли в Лигу чемпионов.

Томаш Хюбшман, полузащитник «Шахтера»:

- Все тренируются и готовятся, как и к любому матчу. Мы стараемся играть в свою игру. Конечно, тоже чувствуем, что результаты улучшились, ведь было несколько крупных побед с начала чемпионата.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:

- Мы все понимаем, что «Динамо» - наш самый главный соперник. Конечно, мы готовимся к этой игре, как обычно. Но у «Динамо» действительно сильные футболисты, хорошее качество игры. Поэтому мы должны подготовиться к ним на высшем уровне.

Огнен Вукоевич, полузащитник «Динамо»:

- Каждый игрок будет настраивать себя на дерби по-особенному. Нужно поскорее забыть игру с «Боруссией». Конечно, хорошо, что сумели пробиться в Лигу чемпионов, но играть нужно лучше. Думаю, в Донецке «Динамо» покажет свой настоящий характер и дух, а также вступит в бой с первой минуты.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2011/12. 26-й тур
7 апреля 2012 года. Донецк. Стадион «Донбасс Арена». 53 207 зрителей. 13 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Тейшейра (55), 2:0 Ракицкий (80)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан (Коста, 82), Мхитарян, Тейшейра (Илсиньо, 60), Адриано (Селезнев, 84)
Запасные: Шуст, Рац, Чижов, Гай
Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Шовковский (к), Данило Силва, Бетао, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш, Аруна (Алиев, 63), Ярмоленко, Гусев (Шевченко, 71), Идейе (Мехмеди, 87)
Запасные: Коваль, Алмейда, Нинкович, Милевский
Главный тренер: Юрий Семин

Предупреждения: Гармаш (8), Ярмоленко (30), Алиев (44), Попов (55), Тейшейра (59), Идейе (70), Виллиан (81), Кучер (90), Шевчук (90+2)
Удаления: Гармаш (41), Семин (44), Спиридон (44)
Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

На «Донбасс Арене» тем апрельским вечером было жарко, даже несмотря на дождь. С первых минут киевляне начали играть жестко, что нередко переходило в грубость – уже на 8-й минуте карточку за фол на Шевчуке получил Гармаш. «Шахтер» же прибрал инициативу, созидал, и в середине тайма Мхитаряну не хватило каких-то сантиметров, чтобы открыть счет. В обороне хозяева были надежны, блокируя большинство ударов динамовцев. А незадолго до перерыва Гармаш оставил свою команду в меньшинстве.

На 56-й минуте «Шахтер» вышел вперед: Кучер в падении головой замыкал прострел Срны, но угодил в штангу, а на добивании первым оказался Тейшейра. Спустя дюжину минут киевляне могли отыграться – Бетао после подачи углового пробил рядом со штангой. «Горняки» же со временем укрепили свое игровое преимущество. Виллиан заметил в штрафной оставленного без внимания Ракицкого и точно подал на Ярослава – 2:0. Благодаря уверенной победе на своем поле «горняки» вернулись на вершину таблицы чемпионата Украины.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 41
Победы «Шахтера»: 11
Ничьи: 12
Победы «Динамо»: 18
Разница мячей: 59-42 в пользу «Динамо»

[fcsd id='v4185']

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML