ШАХТА

«Шахтер» − «Карпаты»: превью

24.08.2012 20:16

«Шахтер» − «Карпаты»: превью

В игре 7-го тура украинской Премьер-лиги «Шахтер» ожидает домашний поединок со львовскими «Карпатами».

26 августа, Донецк, «Донбасс Арена», 19:00.

Этот поединок обещает стать настоящим украшением воскресного дня в Донецке благодаря тому факту, что пройдет он в День шахтера. Об этом накануне, в частности, немало было сказано игроками команды Мирчи Луческу. Все прекрасно осознают торжественность момента и важность этой игры. Впрочем, «Шахтер» далеко не из тех команд, которые побеждают только по праздникам, верно? Выдав более чем убедительный старт в чемпионате, «горняки» стремятся продолжить в том же духе.

В свою очередь «Карпаты» едут в Донецк в хорошем настроении. Дело в резком контрасте нынешних результатов с теми, которые имели место на старте чемпионата. С приходом на пост главного тренера Николая Костова львовяне набрали семь очков из девяти возможных! Правда, в это же время перед матчем у «Карпат» существуют кадровые проблемы, но о них – в соответствующем разделе.

Фемида

Арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты – Ярослав Трихлеб (Днепропетровск), Владимир Жарий (Павлоград)
Резервный арбитр – Александр Дердо (Ильичевск)
Инспектор ФФУ – Виктор Парадников (Киев)

Кадры

Итак, как обещали, «Карпаты». Иван Милошевич, получивший весьма серьезное сотрясение в минувшем туре и сразу покинувший пределы стадиона в карете скорой помощи, на «Донбасс Арене», увы, не сыграет почти со стопроцентной вероятностью. Были определенные проблемы у Павла Ксенза и Мартина Богатинова. Первый выражал надежду на то, что его микроповреждение улетучится как раз к игре с «Шахтером», а голкипер хоть и работал в общей группе, параллельно проходил лечебные процедуры.

Пропустит матч (а точнее – два следующих поединка) Муртаз Даушвили, уже во второй раз в сезоне получивший красную карточку. Также дисквалифицирован Лукас. Добавим сюда же: еще до матча с запорожским «Металлургом» было известно, что в лазарете львовской команды находятся Олег Голодюк и Сергей Зенев. На этом фоне отметим появление в команде талантливого грузина Левана Кении, но и он, по собственному признанию, пока играть не готов.

В «Шахтере» на данный момент тоже существуют некоторые трудности, связанные с травмами. В матче с «Черноморцем» снова почувствовал болевые ощущения Дмитрий Чигринский, и теперь он пропустит ближайшие игры своей команды. По словам Мирчи Луческу, есть проблемы у Ярослава Ракицкого и Фернандиньо. Так что обоим тренерам предстоит принять волевые решения относительно составов на игру.

Дисквалифицированные: Лукас, Муртаз Даушвили (оба – «Карпаты»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 3,83 мяча за игру;
«Карпаты» – 1,33 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

− Многое будет зависеть от начала игры, как это обычно бывает, а кроме того, от той серьезности и концентрации, с которыми футболисты выйдут на поле. Ну и, разумеется, будет зависеть от состава, который я определю на воскресную игру.

Дарио Срна, защитник «Шахтера»:

− Будем стараться на День шахтера добыть победу для наших болельщиков и всего Донецкого края. На «Донбасс Арене» все зависит от «Шахтера». Поэтому считаю, что в предстоящей игре мы безоговорочные фавориты.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

− Смена тренера дала свой результат. Костов умеет добиваться результата, знает, как это делать. Но мы будем выходить на поле, чтобы выиграть и набрать три очка.

Ярослав Ракицкий, защитник «Шахтера»:

− «Карпаты» в последнем туре обыграли запорожский «Металлург» 2:1. Думаю, что они в хорошем настроении приедут и на «Донбасс Арену». Мы будем показывать свой футбол, а они будут подстраиваться под нас.

Марко Девич, нападающий «Шахтера»:

− Костов – сильный тренер. Но прежде всего я думаю о нашей игре. Если мы сыграем так, как умеем, ни одна команда для нас не страшна.

Александр Касьян, нападающий «Карпат»:

− Донецк – мой родной город, я там играл. Но сейчас мы соперники, и хочется, чтобы «Карпаты» победили. Приложим максимум усилий, чтобы взять хотя бы одно очко. Ну а если выиграем – это будет прекрасно.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2011/12. 18-й тур
27 ноября 2011 года. Львов. Стадион «Украина». 15 000 зрителей. +4 градуса

«Карпаты» (Львов) − «Шахтер» (Донецк) − 0:5 (0:1)
Голы: 0:1 Коста (24, с пен), 0:2 Фернандиньо (58, с пен.), 0:3 Селезнев (65), 0:4 Селезнев (67), 0:5 Мхитарян (75)

«Карпаты»: Тлумак, Ткачук, Балажиц, Лукас (Петривский, 87), Голодюк (Озаркив, 73), Ощипко, Батиста, Милошевич, Кополовец (Гурули, 68), Худобяк (к), Гирский
Запасные: Богатинов, Кристобаль, Гомез, Гудима
И. о. главного тренера: Павел Кучеров

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Кучер (Хюбшман, 74), Шевчук, Степаненко, Фернандиньо (Дентиньо, 75), Мхитарян, Виллиан, Коста, Селезнев (Адриано, 68)
Запасные: Пятов, Гай, Жадсон, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Тлумак (23), Селезнев (27), Голодюк (58), Батиста (71)
Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Тем воскресным вечером донецкий «Шахтер» наглядно продемонстрировал свою силу и мощь. Уже на 4-й минуте у ворот «Карпат» возникла острота, но Мхитарян угодил в защитника, спустя какое-то время еще одна попытка Генриха была безуспешной: мяч прокатился рядом с ближней штангой. Но он свой мяч забьет позже…

А на 23-й минуте ворвавшийся в штрафную «Карпат» Селезнев заставил сфолить Тлумака. В итоге – пенальти и безукоризненный удар Дугласа Косты. И до перерыва счет не раз мог становиться крупнее: Мхитарян пушечным выстрелом с нескольких метров чуть не сломал перекладину, а Селезнев после его паса и вовсе забил, однако был в офсайде.

Благодаря быстрым перемещениям полузащитников во втором тайме «Шахтер» попросту затерзал подопечных Павла Кучерова. В ряде эпизодов им не оставалось ничего, кроме как фолить на резких Дугласе или Мхитаряне. А на 57-й минуте рука Милошевича в штрафной привела к голу Фернандиньо «с точки» − 2:0 в пользу дончан. Далее дубль оформил Селезнев, а на 75-й минуте наконец-то отличился Мхитарян, вырезав мяч в дальнюю «девятку».

После матча Мирча Луческу в разговоре с журналистами отметил важную деталь: «Шахтер» прибыл во Львов после вылета из Лиги чемпионов и провел свой лучший матч за всю осень 2011-го.

[fcsd id='v4155']

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 38
Победы «Шахтера»: 23
Ничьи: 7
Победы «Карпат»: 8
Разница мячей: 72-25 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML