ШАХТА

Виталий Виценец: "Было время, что даже не смотрел футбол"

Виталий Виценец: Было время, что даже не смотрел футболПолузащитник «Шахтера» Виталий Виценец рассказал в интервью программе «Профутбол» о дружбе с Ярославом Ракицким, с которым родился в один день с разницей в год, о временах в «Ильичевце» и о травме и ее последствиях.

О давней дружбе с Ракицким. «У Ярика карьера сложилась удачнее. Сам по себе он – талант. Когда я еще бил с «пыра» во дворе, он уже бил с «подъема» и отдавал диагонали. Он меня правильно бить учил.

О капитанстве в «Ильичевце». До этого капитан был Полянский. Я подошел к тренеру и говорю: «Есть ребята постарше, мне не комфортно». На что мне он ответил: «Это уже твои проблемы, я тебе доверяю, давай».

О тестах Павлова. «Триста бежишь, потом пауза, потом опять триста бежишь. И так пять раз. Самый ужасный тест, который я когда-либо бегал. Потом доктора подбегают, нашатырь, водичку дают. Ты уже это видеть не хочешь. Только бы не трогали».

О стиле игры. «Луческу сказал: «Ты постоянно лезешь в стыки, это ненужная агрессия. Надо взрослеть, тебе уже не 20 лет. С холодной головой нужно ко всему относиться. Но по-другому уже не могу. Даже на тренировках знаю, что не нужны эти подкаты, но все автоматически получается».

О травме. «Была обычная ситуация. Подкат, после чего сверху мне на ногу упал игрок. Болело и болело, я продолжил играть. Думал, может связка. Чуть побаливает. Доктор назначил уколы, таблетки, процедуры. Но потом пришлось делать операцию в Киеве. Вырезали весь латеральный мениск. Потом был в клиниках Италии и Испании, где мне сказали, что это преступление, что вырезали. Как мне сказали врачи, если бы вырезали внутренний мениск, то я бы смог играть, продолжать карьеру. Проблемы были бы потом, после карьеры. А с латеральным не реально продолжать карьеру. Потом ездил в Барселону, разговаривал с врачом. Решили пересаживать мениск другого человека. Как говорят врачи, в Украине точно никому такие операции еще не делали, именно спортсменам».

О последствиях травмы. «Врачи посмотрели на снимки и сказали не думать, что я какой-то инвалид. У меня нормальное, здоровое колено, только теперь надо время, чтобы все там притерлось».

О встрече с нерадивым доктором. «Была ситуация, когда я с ним увиделся, а он даже не поздоровался. Не спросил, как дела. Увидел, посмотрел на колено и сказал: «Да, у нас же такого не делали». Это уже было после того, как мне сделали пересадку. И все, ушел. Сначала я был обижен, даже не обижен, я был в ярости. Не хотел ни с кем разговаривать. Было время, что даже не смотрел футбол. Включал сериалы или фильмы. Конечно, хотелось добиться большего, чем добился на данный момент, но жизнь идет дальше. Я вспоминаю Максима Белого, это был очень сильный футболист. Его хотели и «Шахтер», и «Динамо», и «Днепр». Он вышел на поле, столкнулся головой и все – лечился, лечился и умер. Двое детей осталось. Много мыслей в голову лезло. Мало ли что, значит, так надо».

Источник: footboom.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML