«Черноморец» – «Шахтер»: статистика

17.08.2012 19:30

19 августа в Одессе «Шахтер» проведет матч Премьер-лиги с «Черноморцем». До этого команды в поединках чемпионатов СССР и Украины встречались 84 раза.

На период независимости приходится 34 игры. Дончане победили в 23, одесситы – в 6 и вничью завершились 5. «Горняки» чуть не в три раза превосходят «моряков» по разнице мячей: 62-23.

В Одессе из 17 матчей гости выиграли 9, хозяева – 4 и еще 4 победителя не выявили. «Оранжево-черные» забили24 мяча, «черно-синие» – 17.

Первая встреча принесла нулевую ничью. Матч состоялся 16 апреля 1992 года в Донецке. Кстати, таких итогов всего два в истории взаимоотношений команд в чемпионатах Украины. 0:0 повторилось аж летом 2007 года, но в Одессе.

Самые популярные счета матчей 2:0 и 1:0 зафиксированы по 7 раз. Наиболее крупная победа датирована нынешним годом. 17 марта на «Донбасс Арене» хозяева выиграли 4:0. Отличились Евгений Селезнев (дублем),Илсиньо и Алекс Тейшейра.

Предыдущая встреча на поле одесситов в первом круге предыдущего чемпионата принесла ничью 2:2. На голЛучиана Бурдужана дончане ответили точными ударами Жадсона и Генриха Мхитаряна. Но на 90-й минуте все тот же Бурдужан спас свою команду от поражения.

Дубли Бурдужана и Селезнева стали шестым и седьмым во встречах дончан и одесситов. До них двумя голами в одном матче отметились Луис АдрианоГеннадий ЗубовОлег Матвеев и Анатолий Тимощук в составе «горняков», Константин Балабанов – за «моряков».

И напоследок несколько слов о встречах в чемпионатах Союза, которых насчитывается 50. Одесская команда выступала успешней донецкой, одержав 19 побед в очных противостояниях, 15 завершив вничью и проиграв 16. Футболисты «Черноморца» забили 56 мячей, «Шахтера» – 54.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер»