Чемпионат молодежных команд. 5-й тур

11 августа. Донецк. ЦС «Шахтер». 100 зрителей. +31 градус

Дентиньо поучаствовал в разгроме

«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 6:1 (3:0)

Голы: 1:0 Танковский (24), 2:0 Нехтий (38), 3:0 Дентиньо (43, пен.), 3:1 Вовченко (80, пен.), 4:1 Акулинин (81), 5:1Акулинин (82), 6:1 Акулинин (87)

Нереализованный пенальти: Федецкий (85)

«Шахтер»: Шевченко, Федецкий, Кривцов, Ордец, Пыско, Нойок (Кольцов, 78), Чурко, Танковский (Вакуленко, 69), Тотовицкий (Акулинин, 79), Нехтий (Юрченко, 55), Дентиньо (Гришин, 62)

Главный тренер: Сергей Попов

«Ворскла»: Бурдейный, Курелех, Песков, Ильчиш, Вовкодав, Бацула (Шмыголь, 65), Рябушко (Будник, 46), Скляр (Марусич, 87), Громов (Вовченко, 74), Ченбай, Чичиков (Ванюков, 43)

Старший тренер: Сергей Свистун

Предупреждения: Рябушко (21), Нойок (22), Кривцов (36), Песков (52)

Удаление: Бурдейный (41)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Победу за явным преимуществом одержали «горняки» после финального «гонга». Хотя с начала встречи пошла, по большей части, позиционная борьба. Но с ходом времени «удары» хозяев чаще достигали цели. Комбинации были более острыми и завершенными по исполнению. Все мячи, естественно, исключая пенальти, наши футболисты забивали в результате многоходовок, с изменением направления атак, запутывая визави своими перемещениями.

Собственно, заключительный аккорд первого тайма с фолом последней надежды вратаря гостей, его удалением и мастерски выполненным Дентитьо пенальти не оставлял сомнений в том, кто победит. Этот «удар» под занавес был схож, снова пользуясь боксерской терминологией, с нокдауном. Благо для полтавчан вскоре прозвучал свисток арбитра, отправивший команды на перерыв.

Отдохнув, дончане раз за разом стали допускать остроту у… собственных ворот. Дважды мяч сотрясал перекладину над Никитой Шевченко. В общем, попытка довести «бой» до своей уверенной победы по очкам могла плачевно закончиться. Несмотря на шикарный задел первой половины. А тут еще и «прямой встречный» пропустили с пенальти. Он-то и встряхнул «горняков», которые вернулись к более организованным, акцентированным действиям в нападении. И в течение восьми минут сразили соперника окончательно – три удара нанес Леонид Акулинин. «Горняки» все же доказали свое явное превосходство над соперником в сегодняшнем матче.

Не все так радужно видится главному тренеру «молодежки» Сергею Попову: − В перерыве в раздевалке мы именно на то, что соперник остался вдесятером, обратили внимание игроков. Словно предчувствуя разворот событий во втором тайме. Ребята, показав эпизодами очень неплохое взаимодействие в атаке, во втором тайме самоуспокоились. Попытались сыграть, как люди, много чего знающие в футболе, умеющие доводить дело до нужной концовки пешком. Естественно, перестало получаться, начали суетиться, спешить и сбились на бардак, длившийся на протяжении 30 первых минут второго тайма. Пропустив гол, поняли, что надо тоже предъявлять какие-то аргументы. После четвертого гола, можно сказать, игра «Ворсклы» развалилась. Считаю, что произошедший момент – психологический. Если посмотреть другие игры, то вырисовывается тенденция: тоже были подобные провалы. Значит, надо кое-что корректировать в плане подготовки.

Много и продуктивно действовал впереди наш полузащитник Вячеслав Чурко. Он имел несколько шансов отличиться, но не удалось.

− Как-то не шел у меня сегодня мяч в ворота. Очень хотелось забить, наверное, это и помешало. В моменте, когда бил с разворота, чуть завалился, подумал, что мяч уже там, и расслабился перед ударом. В целом, были хорошие проходы. В первом тайме, правда, не мог найти последний пас. Во втором с этим получилось лучше.

Источник: ФК «Шахтер»