ШАХТА

Генрих Мхитарян: "Волынь" - неуступчивая команда"

06.08.2012 15:02

Генрих Мхитарян:

В эксклюзивном интервью HotSport.ua один излидеров донецкого Шахтера Генрих Мхитарян рассказал о подготовке горняков к выездному матчу с Волынью, переходе на плотный игровой график, а также поделился своим мнением о среднем уровне чемпионата Украины.Генрих Мхитарян

— Генрих, как правило, выездные матчи с Волынью складываются для Шахтера непросто? 

— Да, Волынь неуступчивая команда. Особенно тяжело ей противостоять в Луцке. Мы готовимся к этому матчу самым серьезным образом.

На теории разбирали игру этой команды. Мистер акцентировал наше внимание на сильных и слабых сторонах Волыни. Сделаем все возможное, чтобы выиграть, продемонстрировав при этом красивый футбол.

— Насколько изменился стиль игры Волыни после того, как команду возглавил Анатолий Демьяненко?

— На мой взгляд, раньше Волынь больше делала акцент на силовой футбол. Сейчас игра луцкой команды стала более разнообразной.

Турнирное положение Волыни заслуживает уважение. Я думаю, семь очков в трех играх слабая команда не наберет. Эта команда показывает хороший футбол и в каждом матче играет на победу, а не просто так для участия в турнире.

— С этой недели Шахтер начинает играть по графику участника еврокубков, по два матча в неделю. Помимо поединков чемпионата Украины вы проведете спарринги с московскими Спартаком и Локомотивом. Переход на новый график, каким-то образом отражается на тренировочном процессе?

— По большому счету ничего не изменилось. Мы и в прошлом году на этом этапе проводили международные товарищеские матчи. Работаем в том же режиме, как и раньше, в апреле, в мае.

Мистер знает, как нас готовить. Впереди Лига чемпионов и мы должны подойти к старту в этом престижном турнире в хорошей форме. Все понимают, что на команду возлагают большие надежды и конечно, Шахтер постарается их оправдать.

Сейчас товарищеские матчи нам нужны для того, чтобы, как можно быстрей адаптироваться к плотному графику и играть через каждые три, четыре дня. Дай Бог, чтобы все было хорошо.

— Судя по первым играм сезона, Шахтер уже сейчас находится в хорошей физической форме. Способны ли вы ее удержать, или, напротив, еще есть ресурсы, чтобы к осени выйти на новый уровень функциональной подготовки?

— Помимо функциональной подготовки футболистов нужно учитывать еще и командное взаимодействие. Не всегда за три, четыре матча можно выйти на прежний уровень. Еще есть время и возможности, чтобы улучшить игровой ритм.

На старте сезона с каждым матчем игроки набирают форму и команда должна становиться более сыгранной.

— Периодически лидеры чемпионата в матчах с не самыми сильными командами Премьер-лиги одерживают непростые победы, добиваясь максимального результата на последних минутах. Но, учитывая статистику этих встреч, трудно согласиться с мнением, что средний уровень нашего чемпионата выравнивается?

— На мой взгляд, в случаях, когда одна из команд наносит по воротам соперника около тридцати ударов и не может забить гол, наверное, ей в какой-то степени не хватает элементарного везения.

Но, в тоже время, должен сказать, что все команды Премьер-лиги сейчас очень хорошо подготовлены. И в каждом матче приходится непросто. Возможно, ближе к концу года, кто-то подустанет, и разница в классе будет более ощутимой. Но на данный момент все команды играют в футбол и независимо от того, кто соперник все пытаются добиться максимального результата.

Пока, лично я откровенно слабых команд в чемпионате не видел. А если, учитывать то, каким раздражителем является Шахтер, то можно быть уверенным, что самоотдача у наших оппонентов в матчах с нами будет не стопроцентной, а процентов на двести.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML