ШАХТА

Прогноз на игру: "Волынь" - "Шахтер"

Прогноз на игру:

Сегодня настал черед разобрать очередную предстоящую для донецкого "Шахтера" игру в рамках чемпионата Украины - матч на выезде против луцкой "Волыни".

Наверное, все матчи "Шахтера" против команд из Западной Украины, проходящие на выезде, являются одними из самых сложных для "горняков". В подтверждение этого можно вспомнить и прошлогодние две встречи "Шахтера" против "Волыни" - в обеих матчах "горняки" праздновали очень сложные и минимальные победы. Сперва в рамках чемпионата благодаря пенальти на последних минутах "Шахтер" вырвал победу у лучан со счетом 2:1, а спустя месяц в рамках полуфинала Кубка Украины в валидольном поединке "горняки" оказались сильнее с хоккейным счетом 4:3!

Но это уже история, а потому мы поговорим о том, что есть сейчас и что, по нашему мнению, ждет нас в предстоящем матче.

Итак, "Волынь" после первых 3 туров имеет в своем активе неплохой "багаж" - 7 очков. Для этого команде Анатолия Демьяненко в 1 туре понадобилось отобрать очки у львовских "Карпат", сыграв с ними вничью 1:1, а потом и вовсе лишить полновесных баллов "Ворсклу" и "Черноморец", которые были биты со счетом 1:0 и 2:0 соответственно.

"Шахтер" же после 3 туров имеет максимально возможный показатель в 9 очков и в прошлом туре уже имел опыт встречи с командой, которая удачно начала чемпионат - встреча с "Кривбассом" на "Донбасс Арене", наверное, еще свежа в памяти каждого болельщика "горняков".

Совершенно ясно, что Луческу будет проводить изменения в составе по сравнению с предыдущим поединком. Как минимум этому поспособствует удаление Александра Кучера и, стало быть, невозможность его участия в матче с "Волынью".

В связи с этим, попробуем назвать оптимальный состав "горняков" с нашей точки зрения на предстоящую игру.

Итак, место в воротах будет отдано на откуп Андрею Пятову - тут сомнений быть не может.

Справа в обороне, несмотря на полученное повреждение в матче с "Кривбассом" все же выйдет капитан "горняков" Дарио Срна, а вот слева на этот раз логичнее было бы выпустить Развана Раца, т.к. игра Шевчука против криворожской команды, мягко говоря, была далекой от идеала. В центре же защиты не подвергается сомнению место Ярослава Ракицкого, а вот по поводу его партнера могут быть варианты. Почему-то кажется, что Луческу не стоило бы искать добра от добра, а потому выпустить надо Томаша Хюбшмана. Пускай эта позиция для него уже не столь знакома, как на рассвете его карьеры, но форма Дмитрия Чигринского и способности Сергея Кривцова вызывают не меньше вопросов...

При таком варианте пара "опорников" смотрится весьма однозначно: Фернандиньо - Степаненко.

На флангах полузащиты, пожалуй, логично было бы выпустить все тех же Алекса Тейшейру и Дугласа Косту. Форма Виллиана нынче вызывает огромные вопросы, впрочем еще большие вопросы вызывает его желание помогать "Шахтеру", особенно в свете несостоявшегося трансфера игрока в "Челси"... А вот Илсиньо неплохо смотрится выходя на замену, потому его появление стоило бы запланировать на второй тайм поединка.

Под единственным нападающим вариантов не так и много - лучше Генриха Мхитаряна на эту позицию у "горняков" нынче исполнителей, пожалуй, и нет.

В нападение же нужно отряжать Евгения Селезнева, которому будет куда легче бороться с массивными и физически крепкими защитниками "Волыни", чем тому же Луису Адриано или Марко Девичу.

Прогноз счета матча: вряд ли "Шахтер" легко выиграет этот матч, как то предсказывают некоторые футбольные люди. Скорее всего, нас снова ждет упорная и вязкая игра, которая рискует получить развязку лишь на последних минутах. По крайней мере, именно так и было в двух последних встречах этих команд. Потому будем верить в победу нашей команды, которая, скорее всего, будет минимальной - например, 1:2. А там угадали мы или нет, посмотрим.

ТВ-трансляция: 06.08.2012, 19:00, телеканал «2+2».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML