ШАХТА

Василий Кобин: "Мое сердце с "Шахтером" - сейчас у клуба черная полоса"

24.06.2015 18:55

Василий Кобин: Мое сердце с Шахтером - сейчас у клуба черная полосаФланговый защитник, пребывающий ныне в аренде в солигорском "Шахтере" из "Шахтера" донецкого, дал объемное интервью белорусской прессе.

— Прежде часто забивали головой?
— В принципе редко действовал близко к чужим воротам, поэтому и возможностей особо не было. А головой вроде всегда неплохо играл. Да и матч у нас получился. После поражения в финале Кубка реабилитировались перед собой и нашими болельщиками.

— Неужто гол с центра поля, пропущенный от жодинского “Торпедо”, совсем не повлиял на команду?
— Ничуть! Что поделать, и такое бывает. Вратаря в перерыве подбодрили — сказали, ничего страшного. Он же не хотел, чтобы так случилось. Соперник пробил — попал. А если обиделись бы на Котенко, сто процентов проиграли бы. Кому от этого польза? Точно не нам...

— Считали, сколько позиций сменили в этом сезоне?
— Наверное, четыре или пять. Да, не совсем обычно. Просто сложилась такая ситуация — травмы, другие проблемы... Приходилось использовать разные сочетания футболистов. Ничего страшного. Куда ставили, там играл. Хотя лучше выступать на одной позиции: быстрее приспосабливаешься, привыкаешь к требованиям. А когда они в каждом матче новые...

— К требованиям Боровского сложно привыкать?
— Нет.

— А к тому, что главный тренер едва ли не каждый матч меняет схемы?
— Таково его видение футбола. А мы просто исполняем, что говорят.

— В матче с “Торпедо” вы впервые действовали на фланге атаки.
— Впереди играть хорошо: постоянно находишься на острие, атакуешь. Все, что умел, постарался продемонстрировать. Думаю, если бы тренер остался недоволен, вызвал бы на какой-нибудь персональный разговор.

— Вызывал хоть раз?
— Пока нет.

— В первом солигорском интервью вы говорили о борьбе за чемпионство. Видите ли сейчас, за счет чего “Шахтер” может побороться за титул?
— Конечно. Если не будем терять очки, как в начале сезона, вполне можем составить конкуренцию. Ладно еще матч с “Белшиной” — наверное, больше думали о кубковом финале. Но матч со “Славией”... Такого нельзя допускать, если хочешь бороться за чемпионство. Да, играли в меньшинстве. Однако в Мозыре, считаю, все равно потеряли очки.

— С БАТЭ вы уже встречались неоднократно. Впечатления?
— Классная команда. Знаю, уже давно лучшая в стране. Но не скажу, что борисовчане нас переигрывали. Скорее мы допускали много ошибок, а соперники ими пользовались.

— Как бывший футболист донецкого “Шахтера” наверняка хорошо помните осенние разгромы БАТЭ в Лиге чемпионов?
— Ну, матч на матч не приходится. Белорусы попали под неудобного соперника, которому сложно что-то противопоставить, если не приспособлен к его манере игры.

— Пожалуй, главный вопрос: уйдете из Солигорска?
— У меня контракт до 27 июня. Как дальше будут развиваться события, не знаю. Для начала нужно возвращаться в донецкий “Шахтер” и там что-то решать. Разговаривали с Вергейчиком по этому поводу, но конкретных планов еще нет. Придет время — сяду, подумаю. Пока живу ближайшими играми.

— Не ошибусь, если скажу, что вы рассматривали белорусский чемпионат как некий перевалочный пункт?
— Почему же? Нет. Человек не может знать, где ему суждено оказаться в будущем. Он может играть в чемпионате области, а потом завоевывать большие трофеи. Или наоборот — никто ни от чего не застрахован. Для меня же главное играть, а не просто ходить на тренировки.

— Кажется, скорости нашей высшей лиги даются вам легко.
— Это только кажется. Не могу же я играть вполноги или валять дурака на поле — всегда стараюсь прилагать максимум усилий, чтобы принести пользу команде.

— В одном из давних интервью вы говорили, что в украинском чемпионате почти все играют в оборонительный футбол. В Беларуси сейчас ситуация похожая. Напрашивается параллель: современный белорусский футбол — это как украинский в прошлом десятилетии.
— Да, много похожего, но далеко не все. На Украине, бывало, некоторые и при своих болельщиках сидели в обороне девяносто минут, не говоря о выездах. В Беларуси все-таки атакуют больше. Что до уровня, то сравнивать тяжело. Понятно, украинский футбол шагнул вперед: и чемпионат Европы провели, и легионеры хорошего уровня давно приезжают. Но и здесь есть развитие — это видно. Нормальный уровень.

— Солигорск — город небольшой. Комфортно?
— Нормально. В футбольном плане тоже. На клубной базе есть все, что нужно для работы. Ничего сверхъестественного — но, с другой стороны, и ничего лишнего.

— Семья с вами?
— Нет, в родном Мукачево. Ребенок в школу ходит. Сейчас учебный год закончился, съездят с мамой в отпуск — а потом решим, что делать дальше.

— Как парень из Закарпатья попал в донецкий “Шахтер”?
— Вообще-то мог оказаться там намного раньше. В тринадцать лет горняки приглашали в академию — родители не отпустили. Но все, что ни делается, к лучшему. Остался, начал с небольшой команды и постепенно дорос до того же “Шахтера”. По-моему, этот путь лучше, чем сразу оказываться на вершине.

— Перед “Шахтером” у вас были “Карпаты”. Тогда же за них выступал Юревич. Помните?
— Конечно. Сидели недавно с Саней, вспоминали те времена. Он все такой же, разве что раньше помоложе был. Время пролетело... Теперь Юревич намного опытнее, в футбольном плане прибавил. Лидер команды — и по возрасту, и по отношению к делу.

— А что вспоминали?
— Многое. Тренеров и президентов “Карпат”, сборы… Команда молодая, средний возраст — около двадцати лет. Только несколько человек старше, в том числе Саша. Амбициозные были, боролись в каждом матче, отдавались игре без остатка. За счет этого и добирались до шестого-седьмого места.

— Тогда же у “Карпат” случился неприятный инцидент с Леонидом Ковелем.
— Я дружил с Ленькой. Он вроде нормально ушел, цивилизованно. А потом вылезли всякие подводные камни. Агент что-то намутил — и такая вот ситуация сложилась. Плохо получилось. Хотя Леня хорошо делал свою работу, претензий к нему не было.

— Переход в “Шахтер” — огромный прыжок?
— В футбольном плане не совсем. А вот по уровню организации горнякам нет равных. Мало где в Европе столько делается для игроков, как в Донецке. Приспособиться не составило труда, ведь к хорошему привыкаешь быстро. И в то же время понимаешь, куда попал. Именно поэтому ради команды оставляешь все силы на поле в каждом матче.

— В Донецке всегда было много бразильцев. Как уживались?
— В игре — никаких проблем. Коллектив отличный. Это все Луческу, он его выстроил. А за полем тесного общения и быть не могло — языковой барьер. Но все равно старались проводить время вместе. К примеру, в дни рождения собирались семьями — разговаривали как могли.
Бразильцы ребята веселые. Более расслабленные, чем европейцы. Не напрягаются лишний раз, если этого не требуется. И в игре порою это проявлялось. Ведем 3:0 — все, уже делают, кто что хочет. Тяжело их контролировать. Зато во время важных матчей выкладываются полностью.
Что еще? Настроение у них всегда хорошее. Умеют веселиться. На базе барбекю постоянно устраивали. Привозили каждый по четыре-пять друзей и братьев из Бразилии в конце сезона. Пока команда тренируется, они уже мясо пожарят, все приготовят. Заканчивается занятие — и понеслось: музыка, барабаны, гитары. Луческу любил это, всегда приветствовал. Особенно летом.

— После пяти лет в “Шахтере” вы отправились в “Металлист”. Почему?
— На моей позиции играл Срна, и выглядел Дарио очень хорошо. Какой мне смысл сидеть в запасе? Тем более возраст самый футбольный: опыт есть, здоровье позволяет... И вот как-то покупал “Шахтер” у Харькова Азеведо. Клубы договорились, что донетчане включат в трансфер двух футболистов. Позвонил тогдашний генеральный директор “Металлиста” Александр Нотченко, пригласил. А что? Клуб в еврокубках, да и в чемпионате постоянно борется за медали. Но только перешел — начались финансовые проблемы. Зарплат по три месяца не видели, а семьи кормить надо. Конечно, это сказывалось на отношении к тренировкам и матчам. А как иначе? Ребята профессионалы, за фантики или бутерброды играть не будут. Любая работа должна оплачиваться. В итоге каждый сделал свой выбор. И я тоже.

— Сложно отвыкать от первого места после пяти подряд чемпионских титулов?
— Наоборот, сложно пять лет удерживать лидерство. Когда твоя команда уже всем приелась — и каждый хочет сбросить ее с вершины. Ну, как БАТЭ в Беларуси.

— Сейчас “Шахтер” отдал чемпионство киевскому “Динамо”. Ожидаемо?
— Наверное. Команда была психологически не готова к этому чемпионату. Постоянно общаюсь с ребятами, переживаю за них. Сердце мое все-таки в Донецке, тот “Шахтер” — родной. Сейчас у клуба черная полоса: скитается по другим городам, непонятно, когда вернется домой... Команде очень сложно. Но, думаю, в следующем сезоне ей по силам вернуть корону.

— Кроме названия, между донецким и солигорским “Шахтерами” есть что-то общее?
— Характер. Он такой... горняцкий! Донецк много встреч вытаскивает на морально-волевых. И здесь вижу, что “Шахтер” зачастую вырывает победы на последних минутах. Ребята всегда будут биться до последнего. Хотя манера игры, конечно, сильно отличается.

— Читал репортаж с вашего дебютного матча за сборную — как раз за пару дней до встречи с белорусской командой в Минске. Там есть фраза: дескать, Кобина опять двигают по разным местам. Выходит, вся карьера такая?
— Ну да... Не был только центральным защитником и вратарем — на всех остальных позициях приходилось выступать. Это еще с юношества началось. Играл в защите — стал лучшим бомбардиром. Тренер сказал: как так? Давай вперед! Пошел в атаку. Потом говорят: помоги в центре поля. Помог. Конечно, взрослый футбол совсем другой. Однако и здесь, как видите, постоянно на разных местах. Бывает, где-то и неудобно. Но что поделать, приходится играть.

— Матч со сборной Беларуси в Минске помните?
— Прекрасно помню. Очень нужно было выиграть — хорваты дышали в спину, — но мы не забили. Сильно расстроились, а потом взяли и одолели Англию. Думаю, если бы не ничья в Минске, исторической победы не случилось бы, — белорусы нас раззадорили!

Источник: pressball.by

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML