ШАХТА

Сергей Бургела: "Такое масштабное учение проводится в Украине впервые"

30.09.2011 18:42

Сергей Бургела:

Сергей Бургела

По завершении учений «Донбасс-Антитеррор-2011», одна из фаз которых впервые проводилась на домашнем стадионе ФК «Шахтер», об особенностях организации таких мероприятий и трудностях обеспечения безопасности во время матчей рассказал начальник службы безопасности «Донбасс Арены» Сергей Бургела.

- На этих учениях отрабатывались общие тактические вопросы взаимодействия различных силовых структур (СБУ, МВД) и службы безопасности стадиона по локализации и ликвидации террористов, захвативших заложников. Операции такого плана проводятся на стадионе ежеквартально, и, как правило, на «Донбасс Арене» отрабатывается несколько фаз. Первая фаза – это учения в чаше стадиона, которые обязательно заканчиваются эвакуацией зрителей. Вторая – это тренировка за пределами чаши стадиона с привлечением сотрудников МЧС, медицины, в основном ликвидирующих последствия чрезвычайных ситуаций. И третья – это тактические действия подразделений МВД и СБУ, завершающиеся, как правило, силовой акцией. Это комплексные учения, но в этот раз мы принимали участие только в завершающей фазе.

- Чем эти учения отличаются от тех, которые уже много раз проходили на стадионе?

- Такое масштабное учение с привлечением представителей силовых структур 11 стран проводится впервые не только в Донецке, но и в Украине. Оно приурочено к Евро-2012, поэтому на нем отрабатываются вопросы именно взаимодействия различных служб, не только Украины, но и других государств во время международных соревнований.

- Как представители иностранных спецслужб оценили условия, созданные на стадионе для проведения таких операций?

- Места скопления большого количества людей всегда неудобны для действия спецслужб. Чрезвычайное происшествие на стадионе – это дополнительные трудности, поэтому первым делом в таких условиях проводится эвакуация людей. Если говорить об оценке нашего стадиона, то, конечно, он им понравился, ведь у нас все прекрасно организовано и есть хороший опыт проведения массовых мероприятий любого уровня.

- Чем может помочь Интерпол в обеспечении безопасности на матчах международного уровня?

- Мы уже давно работаем с этой организацией. Перед международными матчами получаем от них определенную информацию, касающуюся болельщиков приезжих команд, просчитываем возможные риски, связанные с поведением этих людей на нашем стадионе, и принимаем соответствующие меры.

- Какова роль службы безопасности «Донбасс Арены» в таких учениях?

- Во время чрезвычайных происшествий наша задача – помочь силовым структурам в проведении своих спецопераций. Ведь мы лучше знаем инфраструктуру стадиона, имеем в своем распоряжении определенные технические средства (системы видеонаблюдения и пр.). Можем предоставить силовикам различную информацию о приметах предполагаемых террористов, их количестве, имеющимся у них вооружении, характере их действий. Также можем блокировать террористов в определенных зонах стадиона с помощью технических систем. Поэтому являемся непосредственными участниками таких учений, организуем взаимодействие всех участвующих в операции служб, а затем предоставляем участникам необходимые видеоматериалы.

- Почему именно на «Донбасс Арене» проводятся учения такого масштаба?

- Во-первых, мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше таких мероприятий проходило именно на нашей арене. Это очень хороший опыт. Как говорится, тяжело в учении – легко в бою. Что касается прошедшей на днях тренировки, то это общая инициатива «Донбасс Арены» и СБУ. В преддверии Евро это важно для нашей страны, а «Донбасс Арена» на сегодня лучший стадион Европы. Вообще, такие учения должны проводиться совместно и со всеми службами, имеющими хоть малейшее отношение к проведению массовых спортивных мероприятий, чтобы отработать четкий порядок действия при чрезвычайных происшествиях. Безопасность болельщиков – это не вопрос взаимодействия двух подразделений, а слаженный результат работы всех структур, в том числе и на «Донбасс Арене», начиная от генерального директора и заканчивая рядовым сотрудником.

Источник: "Донбасс Арена"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML