ШАХТА

«Шахтер» купил дом для детей-сирот

16.07.2012 19:16

«Шахтер» купил дом для детей-сирот

21 апреля 2012 года Мирча Луческу объявил о том, что он и игроки «Шахтера» решили приобрести дом для детей-сирот. С тех пор в свободное от игр и тренировок время «горняки» занимались реализацией этой идеи. Естественно, заручившись всесторонней поддержкой в лице благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

На днях наконец были окончательно улажены финансовые и юридические формальности и подписаны необходимые документы: «Шахтер» приобрел жилье для детей-сирот! Таким образом, совместными усилиями фонда Рината Ахметова и ФК «Шахтер» создан еще один детский дом семейного типа.

Мирча Луческу– Для клуба проект «Сиротству – нет!» очень важен. И команда, и я лично решили купить дом для молодой семьи, которая воспитывает приемных детей, – сказал Мирча Луческу. – Хочу отметить, что это не единичный жест. Мы будем пытаться и дальше быть рядом с такими детьми и следовать философии нашего президента, который первым занялся этой социальной проблемой.

Новый «шахтерский» дом располагается в Куйбышевском районе Донецка. Школа, детский сад, магазины – рядом. Словом, для воспитания и развития детей имеется все необходимое. Общая площадь дома – 258,2 кв. м, а жилая – 140,7 кв. м. Есть и земельный участок на 6 соток. Внутри 6 жилых комнат, проведены все коммуникации. Остается лишь оборудовать жилище до организации дома семейного типа.

А жить в новом доме будет семья Зарецких. Кстати, свое будущее жилье новоселы выбирали сами. Валерия и Алексей Зарецкие растят и воспитывают троих собственных детей - Кристину, Кирилла и Диану, а также четверых приемных - Лену, Егора, Марию и Алину.

– У семьи Зарецких уже есть опыт в воспитании приемных детей. Нам их порекомендовало несколько служб. К тому же мы очень активно общаемся со многими приемными семьями и детскими домами семейного типа, и они тоже очень хорошо знают эту семью. Кандидатами на создание нового дома семейного типа была не одна семья. Но нам понравились именно Зарецкие, и мы рекомендовали их «Шахтеру, – рассказала клубной пресс-службе руководитель программы «Сиротству - нет!» фонда «Развитие Украины» Дарья Касьянова. – А началась эта история с того, что футболисты «Шахтера», помимо посещения детских домов и общения с их воспитанниками, решили внести и материальный вклад в развитие программы «Сиротству - нет!». Поддержал эту идею и Мирча Луческу. Поэтому было принято решения об открытии детского дома семейного типа. Сначала мы говорили о том, что, может быть, есть смысл воплотить этот замысел на родине одного из украинских игроков «Шахтера». Но Мирча Луческу принял решение, что лучше все же это сделать в Донецке. Это для начала, потому что, я думаю, у этой истории будет продолжение.

Остается добавить, что на июль 2012 года при помощи всеукраинского портала национального усыновления sirotstvy.net  3 961 ребенок был устроен в семьи.

 

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам БФ «Развитие Украины»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML