ШАХТА

Виктор Грачев: "Когда я работал в структуре "Шахтера", отыскал в Макеевке Женю Селезнева"

26.06.2012 19:19

Виктор Грачев:

Ветеран донецкого "Шахтера" и сборной СССР Виктор Грачев рассказал, как идут дела у его команды из Константиновки.

Виктор Грачев
- Нет больше команды. Уже несколько месяцев как закрыли. Спонсоры не видят перспектив. Детская школа осталась, а любителей распустили.

- Тяжело об этом говорить?
- Все-таки восемь лет отдал команде. Не столько мне сейчас тяжело, сколько болельщикам. В Константиновке (50 км от Донецка. - Прим.) всегда был свой футбол. Пусть выступали на любительском уровне, но профессионалов били регулярно. Народ жил футболом. Там есть кому болеть - в городе когда-то было 18 фабрик и заводов, население большое. Но теперь с тамошним футболом грустная история.

- Странно. Почему олигархи не спасли вашу команду? В регионе достаточно состоятельных людей. Что думает Ахметов о любителях, о подрастающем поколении?
- Мы говорили с Ринатом Леонидовичем о том, насколько важно вырастить местных футболистов для "Шахтера". Владелец ждет, а сильного пополнения нет и нет.

Раньше с этим было проще. Когда я работал в структуре "Шахтера", отыскал в Макеевке Женю Селезнева. Один человек посоветовал за ним понаблюдать. И Женя заиграл, сейчас на Евро со сборной был.

Но выходцев с Донбасса мало. Удивительная ситуация. В школе "Шахтера" созданы все условия, благополучие. Ребята съезжаются со всей области. Иностранцы, когда бывают, поражаются, мол, в Европе таких академий не видали. Может, нам для роста нужны спартанские условия? Может, менталитет нашей молодежи вредит качеству? Допустим, у ребят, которые живут в условиях комфорта, на всем готовом, спрос с себя сходит на нет. Ломаю голову над этим. И не нахожу ответа, - признался Грачев.

 

Источник: Советский спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML