ШАХТА

Представляем соперника: "Терек"

21.06.2012 14:57

Представляем соперника:

Через несколько часов донецкий «Шахтер» проведет контрольный матч с «Тереком». Знакомим с нашим соперником.Терек

В российской Премьер-лиге «Терек» представляет столицу Чеченской Республики – город Грозный.  История клуба ведет свой отсчет с 1946 года, когда в Грозном была образована команда «Динамо». Чуть позже за коллективом закрепилось имя «Нефтяник», а уже в 1958 году – «Терек». Собственно, происхождение такого названия вычислить не так уж сложно. Терек – это крупная река на Северном Кавказе.

Начало 1990-х годов не самое приятное время для любителей футбола в Грозном. Команда распалась. Свои выступления в чемпионате России «Терек» возобновил в 2001 году и играл во втором дивизионе. Клуб окреп не сразу, но двигался шаг за шагом. А уже спустя три года «Терек» вышел в Премьер-лигу и выиграл Кубок России, вместе с тем получив право дебютировать в Кубке УЕФА. В отборочном раунде грозненцы сумели одолеть по сумме двух матчей польский «Лех», однако не переступили высокий барьер в виде швейцарского «Базеля».

Почетным президентом «Терека» является глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В 2011 году грозненцы привлекли к себе внимание мировой общественности, пригласив на пост тренера легендарного Рууда Гуллита, однако нидерландский специалист вскоре покинул клуб. Сейчас главным тренером «Терека» является Станислав Черчесов. Свои первые летние сборы коллектив провел в Кисловодске, после чего отправился в Австрию. Помимо хороших условий для подготовки здесь важен еще один факт: Черчесов в бытность игроком шесть лет защищал ворота «Тироля», а позже тренировал австрийские клубы. Поэтому места «пролития пота» в предсезонке Станислав Саламович должен знать прекрасно.

Отметим, что «Терек» был представлен на проходящем ныне в Украине и Польше чемпионате Европы. Почему был? Ответ прост: сборная Польши уже завершила свои выступления на турнире, а цвета именно этой державы на Евро защищал игрок грозненцев Мацей Рыбус. Между прочим, он считается одним из самых талантливых польских футболистов. Мацей перешел в «Терек» зимой 2012 года из «Легии», где своей игрой привлек внимание не одного крепкого европейского клуба.

Начало игры «горняков» с грозненцами – в 18:00 по украинскому времени.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML