Тренировка с повышенной ответственностью

Избитая фраза, вынесенная мною в заголовок, на мой взгляд, точно выражает то, что сегодня происходило на поле в матче «Заря» - «Шахтер».Дарио Срна

«Горняки» начали, как говорят, «со старта в карьер». Не стали раскачиваться, а сразу же включили не максимальные, но вполне хорошие обороты. А «Заря» оказалась к этому явно не готова. Поэтому гол Мхитаряна на 8-й минуте стал логическим завершением активности дончан с первых минут матча. Третий по счету прострел Срны со своего фланга с начала встречи. Адриано не дотягивается до мяча на линии вратарской. Но «круглого» подкарауливает на дальней стойке Генрих – первый пошел!

Через пять минут Адриано снова не дотягивается до мяча после прострела Раца с левого фланга. А на следующей минуте уже реализовывать должна была «Заря». Последовал навес со штрафного слева. Рац головой вынес мяч в поле. Луганчане возвращают мяч в штрафную. Следует пас головой. Худзик и Родич вываливаются на одинокого Пятова, но мешают пробить друг другу.

«Не забиваешь ты, забивают тебе». Эта известная поговорка сработала в этом матче в пользу «горняков». На 16-й минуте встречи Виллиан оказался на правом фланге, обыграл соперника, вошел в штрафную и мягко накинул мяч за спины защитников. Тейшейра выскочил «на свидание» с Козаченко и пробил слета – 2:0 в пользу «Шахтера»!

Хозяева поля попытались создать опасность у ворот «горняков», а получили в свои. «Шахтер» убежал в контратаку. Мхитарян справа вбежал в штрафную, обманным движением «убрал» Липартию. Тот бьет Генриха по ногам – арбитр назначает пенальти. К «точке» подошел Адриано, и мне уже стало страшно. Что-то не клеилась у бразильца сегодня игра (как и в матче на Кубок с «Металлургом»). Адриано пробил точно под штангу низом. Козаченко угадал направление и даже дотянулся кончиками пальцев до мяча, но спасти ворота не смог – 3:0 к 31-й минуте матча.

Далее до конца тайма наиболее вероятный момент для взятия ворот имел Идахор. Нигерией слева вошел в штрафную, обыграл Степаненко. Дальше был только Пятов. Андрей вышел из ворот, сократив угол обстрела для соперника. Идахор пробил прямо в Пятова. Так первый тайм и закончили.

После перерыва Луческу сделал двойную замену. Вместо Ракицкого выпустил Чигринского, а вместо Адриано вышел Селезнев. Обоим нужна практика, скорее всего, это и была основная причина замен. Во втором тайме «Заря» заиграла намного активнее и сразу же принялась создавать опасность у ворот Пятова. «Горняки» отбили этот своеобразный штурм и совсем успокоились. Чересчур. А вот хозяева настойчиво продолжали искать лазейки обороне дончан. И таки нашли ее. На 72-й минуте Силюк пробил справа со штрафного метров с 25-ти прямо в «девятку» ворот Пятова. Андрей до мяча дотянулся, но отбить не смог.

И тут «проснулся» «Шахтер». Уже через две минуты Виллиан снова оказался на правом фланге атаки, вошел в штрафную, от линии ворот набросил мяч во вратарскую. Мхитарян пробил головой в прыжке – 4:1 и дубль Геши!

Прошло всего лишь три минуты и «горняки» вколачивают пятый гол в ворота «Зари». Селезнев заработал штрафной чуть левее на подступах к штрафной хозяев. Исполнять штрафной взялся Срна. И пробил Дарио безупречно – над «стенкой» под ближнюю штангу – 5:1!

Через две минуты дончане могли забивать еще один гол. После углового у наших ворот Селезнев вбил мяч на ход Мхитаряну. Генрих прошел по центру и отдал мяч направо на Срну. Дарио прошел вперед, прострелил в штрафную, где уже находились Мхитарян, Селезнев и Тейшейра (справа-налево) и двое соперников. Мхитарян мяч пропустил. Тоже самое мог сделать и Селезнев. Женя тянулся к мячу на скорости. Не самая удобная позиция для удара. Но Селезнев решил пробить – мимо ворот. После этого команды, по сути, доигрывали встречу. Итоговый счет матча – 5:1 в пользу «Шахтер». «Горняки» остаются на первом месте. Впереди домашний матч с «Таврией».

[fcsd id="v3731"]

***

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2011/12. 27-й тур
16 апреля 2012 года. Луганск. Стадион «Авангард». 22 градуса. 18 000 зрителей

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:5 (0:3)
Голы: 0:1 Мхитарян (8), 0:2 Тейшейра (16), 0:3 Адриано (31, с пен.), 1:3 Силюк (72), 1:4 Мхитарян (74), 1:5 Срна (77)

«Заря»: Козаченко, Ярмаш, Шунич, Коротецкий, Игнатьевич, Грицай (Милько, 67), Родич, Галюза (к), Худзик (Силюк, 60), Липартия (Ференчак, 74), Идахор
Запасные: Постранский, Вернидуб, Тесак, Хомченовский
И. о. главного тренера: Юрий Вернидуб

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий (Чигринский, 46), Кучер, Рац, Фернандиньо (Илсиньо, 57), Степаненко, Тейшейра, Виллиан, Мхитарян, Адриано (Селезнев, 46)
Запасные: Шуст, Кривцов, Дентиньо, Гай
Главный тренер: Мирча Луческу

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)