ШАХТА

В полуфинал не без проблем

В полуфинал не без проблем

После тяжелого матча с киевским «Динамо», в сегодняшнем четвертьфинальном матче с запорожским «Металлургом» ожидалась серьезная ротация состава. Так и произошло. В защите в пару к Ракицкому, которому сегодня была доверена капитанская повязка, Луческу поставил Чижова. Справа вместо Срны вышел Кобин. Слева Шевчука сменил Рац. В опорной зоне Мирча выпустил Гая и Тейшейру. Справа в полузащите вышел Коста. Слева – Дентиньо. Под нападающими играл Илсиньо. В нападении  - Адриано. С протокольными данными вы можете ознакомиться здесь. А теперь про саму игру.Дуглас Коста

Не могу сказать, что состав меня удивил. Смущала только позиция Тейшейры. В опорниках я его в нашем составе еще не видел. И хорошо, что не видел. Потому что, действия бразильца там мне не понравились. «Металлург» не прижался с первых минут к своим воротам, а, наоборот, со старта принялся совершать опасные набеги на наши ворота. И получалось у запорожцев надо сказать довольно хорошо. А вот «горняки» как-то долго вкатывались в игру. Можно сказать, весь первый тайм. За это время «металлурги» сумели несколько раз опасно угрожать воротам Пятова. Запорожцы прессинговали в первом тайме уже на нашей половине поля, и условным дублерам «Шахтера» никак не удавалось сотворить что-то путевое. Первый по настоящему опасный момент «Шахтер» сумел создать лишь на 28-й минуте встречи. Вася Кобин прострелил со своего фланга. А вот Адриано не попал по мячу с линии вратарской. Уже на следующей минуте в составе «горняков» случилась первая потеря: травмировался Илсиньо, и вместо него на поле вышел будущий герой матча Генрих Мхитарян.

В концовке первого тайма хозяева встречи сумели сотворить два очень опасных момента у наших ворот. Сначала на 40-й минуте воспитанник академии «Шахтера» и сын администратора команды Иван Матяж в быстрой контратаке (с ошибкой Ракицкого, по моему мнению) справа ворвался в штрафную, вышел «на свидание» с Пятовым и откинул мяч на подоспевшего капитана «металлурга» бразильца Жуниора. Тому оставалось пробить по пустым воротам, что он и сделал. Но на пути мяча оказался Чижов, который и спас команду от уже неминуемого гола. А через четыре минуты «Шахтер» обрезается в центре поля. Писоцкий подхватывает мяч, входит справа в штрафную и бьет – Пятов спасает, отбивая мяч на угловой. «Горняков» явно ожидал серьезный разговор в раздевалке с главным тренером.

После перерыва на поле вместо Чижова, который в одном из эпизодов неудачно пошел в подкат, вышел Саша Кучер. Со старта второго тайма было видно, что наши получили хорошего «пистона» от коуча, а по тому, заиграли более активно и осмысленно. Хотя и этого было мало, чтобы забить гол в ворота «Металлурга». При этом хозяева вовсе не стали в своей штрафной, а продолжали устраивать набеги на ворота Пятова. Отмечу дальний удар Сидорчука на 56-й минуте – Пятов впадении смог перевести мяч на угловой.

Ход игры поменялся лишь на 61- минуте, когда вместо инертного Дентиньо на поле вышел Фернандиньо. Ферна тут же связал все в центре поля, и у «горняков», наконец-то, пошла осмысленная игра. Наладилась игра на флангах. Стали получаться забеги Раца и Кобина. В общем, пошло дело. Как раз с прострела с фланга от Раца и получился в итоге гол в ворота Руденко. Разван прострелил слева – Опанасенко вынес мяч на угловой. «Шахтер» разыграл угловой слева. Ферна отпасовал мяч набегающему по центру Мхитаряну. Генрих пробил метров с 23-х – мяч оп невероятной дуге влетает в левую от голкипера «девятку» ворот! Красавец!

Тут запорожцы как-то поникли (или устали уже играть на равных с чемпионом?), за что могли получить вторую «банку». Похожая ситуация как в случае с голом:  розыгрыш углового слева. Пас Фернандиньо, на этот раз, под  удар Кобину. Вася бьет слета – Руденко фиксирует мяч в нижнем углу своих ворот.

Вот такая вот тяжелая победа «Шахтера» над представителем первой лиги. Однозначно, невыразительная игра условных сменщиков. Возникает вопрос вообще о необходимости нахождения их в команде. Не дать ли дорогу молодым? Завтра жеребьевка полуфинала Кубка, в которой «горняки» узнают своего будущего соперника. А впереди выезд в Луганск. Всех с победой!

[fcsd id="v3706"]

[fcsd id="v3710"]

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML