В Мариуполе, как в Барселоне

Сегодня, 10 марта «Шахтер» провел очередной матч чемпионата Украины. «Горняки» поехали в гости к «Ильичевцу».Шахтер

Состав «Шахтера» на эту игру «читался» еще до матча. В связи с дисквалификациями за 4-ю и 8-ю карточки матч пропускали, соответственно, Кучер и Срна. На их позиции явно просматривались Кривцов и Кобин. Которые, в итоге, и вышли в стартовом составе. А вот по позиции нападающего лично меня Луческу удивил, поставив Эдуардо на острие атак «Шахтера». Почему так случилось – неизвестно. Да и в целом, стартовый состав «горняков» выглядел каким-то логичным. Все на своих местах. Никаких экспериментов. Жаль, что так и не удалось посмотреть, как Эдуардо будет действовать в атаке, но об этом позже.

Сначала был быстрый старт «Шахтера» и гол Хюбшмана уже на 6-й минуте матча. Фернандиньо навесил со штрафного с правого фланга. Эдуардо в борьбе с защитником пробил головой – Худжамов отбивает мяч. И прямо на Хюбшмана. Томаш бьет – Рустам успевает среагировать. Однако второй удар от чеха вратарь мариупольцев уже парировать не смог – 0:1. «Шахтер» повел в счете.

На 17-й минуте Пятов едва не «привез» пенальти в свои ворота. Андрей мог брать мяч в руки в своей штрафной, однако решил сыграть ногами. В итоге вышел спорный эпизод с падением Будковского в штрафной, после контакта с Пятовым. Арбитр нарушения правил не увидел.

Затем, после одного из отборов в центре поля, захромал Эдуардо. На 30-й минуте его поменяли на «антигероя» матча – Адриано. И уже через четыре минуты бразилец мог забивать. Илсиньо справа ворвался в штрафную, прострелил мимо Худжамова на набегающего Адриано. Тот бил из пределов вратарской, казалось, наверняка. Нет! Выше ворот! Луис явно берет уроки у легендарного Брандау.

Дальше до конца первого тайма достойных внимания эпизодов не было. В душе верилось, что Мирча приведет команду в чувства ко второму тайму. Но, как-то, не срослось.

Хотя небольшой всплеск активности в начале второго тайма имел место быть, и, даже, привел к взятию ворот. Но сначала снова феерически сыграл наш бразильский нападающий. Адриано вывели один на один с Худжамовым. Луис бьет мимо вратаря – штанга! Адриано может добивать в пустые ворота. Но вместо простого касания Луис пытается пробить сильно с близкого расстояния – мимо ворот!

А на 55-й минуте «Шахтер» все-таки забил. Мхитарян умело подставился и заработал штрафной метрах в двух от линии штрафной площадки хозяев. Виллиан взялся исполнять. И исполнил: над «стенкой» и под ближнюю штангу – 2:0 в пользу «горняков».

И тут «Шахтер», можно сказать, совсем остановился. А мариупольцы напротив побежали. И один мяч смогли отквитать. Это Ярошенко пробил в стиле Виллиан слева – Пятов не дотянулся. 68-я минута. «Ильичевец» заиграл увереннее, и вполне мог сравнять счет. Чуток не хватило класса. А вот «горняки» в конце матча отбивались так, будто играют не с «Ильичевцем» (да простят меня поклонники из Мариуполя), а с каким-то европейским грандом. К коим и сам «Шахтер», вроде бы, начали уже причислять.

Резюмируя отмечу, что сегодня «Шахтер» сыграл еще хуже, чем в матче с «Днепром». А это уже тревожный звонок. Толи команда не готова к весне, толи это плавный выход на пик формы к матчам в апреле. Но при таких раскладах, уже и за матч с «Черноморцем» тревожно.

П.С. По новой традиции нашего сайта, не забываем голосовать за лучшего и худшего игрока матча. Голосовать объективно, а не просто по национальности.