ШАХТА

"Шахтер" в Испании: сегодня - "Русенборг", завтра - "Пяст"

28.01.2013 13:54

Утро понедельника, 28 января. В Испании солнечно, но при этом достаточно ветрено. Температура воздуха остановилась на отметке +14 градусов.

Тренировочные сборыДонецкий «Шахтер» продолжает подготовку к возобновлению сезона, приковав к себе серьезный интерес массмедиа. За событиями в жизни «горняков» на месте событий следят испанские и российские журналисты, а также съемочная группа канала «Футбол». Самыми же востребованными среди игроков являются Виллиан, Дарио Срна и Генрих Мхитарян.

Сегодня вечером, в 20:00 по Украине, «оранжево-черных» ожидает второй поединок на международном турнире Copa del Sol. В это же время на официальном сайте клуба начнется текстовая онлайн-трансляция игры с «Русенборгом». Уже известно, что подопечные Мирчи Луческу сыграют в своей традиционной оранжево-черной форме.

К слову, сегодня командам предстоит посовещаться о количестве возможных замен. От итога этой беседы в случае с «Шахтером» зависит, кто сможет принять участие в матче и какую порцию нагрузки получат футболисты. Для игроков, которые не примут участия в сегодняшнем поединке с «Русенборгом», на завтра запланирован контрольный матч с польским «Пястом». Предлагаем читателям познакомиться с соперником поближе.

ФК «Пяст», представляющий город Гливице, был основан в 1945 году. Известно, что именно таким образом клуб был назван в честь первой польской княжеской и королевской династии Пястов. Этот коллектив никогда не хватал звезд с неба, преимущественно выступая во Второй лиге своей страны. В истории клуба было два финала Кубка Польши, однако в обоих случаях коллектив из Гливице был повержен – в 1978 году с ним разобрался «Заглембе», а спустя пять лет – гданьская «Лехия».

В сезоне – 2008/09 «Пяст» дебютировал в элитном дивизионе, и если в первый год команда сумела попасть в десятку, то уже в следующем чемпионате заняла последнее место в таблице. Снова вернувшись в Экстраклассу, в текущем сезоне подопечные 39-летнего поляка Марцина Броша на экваторе соревнований располагаются на седьмом месте. Костяк «Пяста» составляют польские футболисты, дополненные тремя испанцами (Фернандо Куэрда, Альваро и Рубен Хурадо), словаками, а также чехом и марокканцем.

Интересно, что 26 января в Испании «Пяст» провел товарищеский матч с харьковским «Металлистом». 90 минут игры победителя не выявили – финальный свисток судьи зафиксировал боевую ничью 2:2. А еще двумя днями ранее знакомая «горнякам» сборная Ассоциации футболистов Испании обыграла команду из Гливице со счетом 2:1.

Матч «Шахтер» - «Пяст» начнется 29 января, в 17:00 по украинскому времени. Следить за событиями поединка можно будет на официальном сайте "горняков".

Сегодня же утром «Шахтер» тренировался в полном составе, за исключением Алана Патрика – бразильский хавбек работал по индивидуальной программе. Мирча Луческу интересуется проблемами игроков и их физическим состоянием, требуя от ребят прислушиваться к себе, дабы не выпасть из важной фазы подготовки. Кроме того, Мистер добавляет: «Мы здесь для того, чтобы хорошо подготовиться к сезону».

[fcsd id=v4680]

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML