ШАХТА

Кого в соперники «Шахтеру»? Часть четвертая: "Шальке"

Кого в соперники «Шахтеру»? Часть четвертая:

Послезавтра в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2012/2013, в результате которой донецкий «Шахтер» узнает своего первого соперника в плей-офф раунде самого престижного клубного турнира Европы. Давайте попробуем вкратце разобрать всех потенциальных соперников дончан на этом этапе.

Всего их может выпасть 7, т.к. с итальянским «Ювентусом» «Шахтер» играл в одной группе и в 1/8, согласно регламента турнира, пересечься не сможет. Среди потенциальных соперников 3 немецких клуба («Шальке», «Бавария», «Боруссия Дортмунд»), 2 испанских («Барселона» и «Малага»), 1 английский («Манчестер Юнайтед»), а также 1 французский («ПСЖ»).

Мы уже успели побеседовать об испанской «Барселоны», английском «Манчестер Юнайтед», мюнхенской «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Сегодня очередь еще одного клуба из Германии - гельзенкирхенского "Шальке".

 "Шальке" (Гельзенкирхен)

Семикратный чемпион Германии "Шельке" - один из самых популярных клубов своей страны. Несмотря на то, что население Гельзенкирхена составляет чуть более 250 тыс. человек, по числу членов клуба "Шальке" уступает лишь мюнхенской "Баварии". Состоят в фан-клубе и исправно платят членские взносы около 100 тыс. человек! Именно поэтому в Германии "Шальке" стоит на особом счету. Кроме того, достоверно известно, что среди всех футбольных команд Германии особые чувства именно к "Шальке" питал Адольф Гитлер. Вот такие "поклонники" были в истории "плутов".

Нынче команда из Гельзенкирхена представляет собой довольно крепкий коллектив, способный решать серьезные задачи не только в Бундеслиге, но и на европейской арене. Так, в прошлогоднем розыгрыше Лиги Европы "кобальтовые" дошли до четвертьфинала, где в двух фееричных матчах уступили будущему финалисту турнира - баскскому "Атлетику" (2:4 в Германии и 2:2 в Бильбао).

В нынешнем сезоне команда идет на седьмой позиции в чемпионате Германии, что при заявленных амбициях клуба, конечно же, не есть хорошо. После 17 матчей в активе "Шальке" 7 побед при 4 ничьих и 6 поражениях. Разница мячей: 27-25.

В Лиге чемпионов "плутам" досталась довольно ровная группа: лондонский "Арсенал", греческий "Олимпиакос" и французский "Монпелье". Как итог - "кобальтовые" уверенно заняли первое место, выиграв 3 матча и еще ровно столько же сведя к ничьим.  Игроки "Шальке" забили соперникам 10 мячей, пропустив в ответ лишь 6.

Сила: сложно судить о сильных сторонах такой нестабильной команды как "Шальке". Они могут как выиграть практически любой поединок, так и проиграть его с треском. Практически всегда в матчах с участием гельзенкирхенцев забивается много мячей, ведь клуб играет сам и позволяет делать это сопернику. Безусловно есть в составе "Шальке" и очень сильные с индивидуальной точки зрения футболисты. Прежде всего, речь идет о нападающем Клаасе-Яне Хунтелааре. И пускай в этом розыгрыше чемпионата Германии голландец забил всего 5 мячей в 17 матчах, зато в 6 играх Лиги чемпионов он отличился аж четырежды! Более того, говоря про Хунтелаара не стоит забывать его феноменальный прошлый сезон, когда грозный форвард смог 29 раз отличиться в воротах соперников по чемпионату Германии (в проведенных им 32 поединках - почти гол за игру!) и еще 14 раз забить в 12 матчах Лиги Европы!!! Наверное, более забивными игроками в современном футболе являются только трое - Лео Месси, Криштиану Роналду и Радамель Фалькао.

Есть в составе "Шальке" и толковые полузащитники. Это, прежде всего, Джефферсон Фарфан, Джулиан Дракслер и Льюис Холтби. В средней линии команды выступает и подданный Германии с украинскими корнями  - Роман Нойштедтер.

В обороне особо выделяются молодые и перспективные Жоэль Матип, Кириякос Пападопулос и капитан команды 24-летний Бенедикт Хёведес.

Слабость: наверное, отсутствие стабильности и терпеливости. Руководство "Шальке" буквально несколько недель назад отправило в отставку теперь уже экс-тренера команды голландца Хууба Стевенса. Именно он привел "кобальтовых" к прошлогодним позициям, позволившим в том числе и выступать в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Видимо, Стевенсу не простили чересчур низкое место в нынешнем розыгрыше Бундеслиги. До конца сезона, видимо, командой будет руководить 42-летний Йенс Келлер, за плечами которого крайне скудный список руководимых ими команд. Последним же местом работы Келлера был состав 17-летней команды "Шальке". Согласитесь, что для участника 1/8 финала Лиги чемпионов подобный выбор тренера смотрится, мягко говоря, рискованным.

Кроме того, нет в "Шальке" и по-настоящему сильного вратаря. Все трое киперов приблизительно одного уровня, а потому говорить, что Уннершталь сильнее Хильдебранда или Ферманна нельзя, равно как и в какой-то другой диспозиции в разрезе данной тройки.

Нет в команде альтернативы и Хунтелаару, на которого уже давно охотятся сильнейшие клубы континента. Если Клаас-Ян зимой покинет команду, то играть впереди фактически будет некому. Экс-футболист "Шахтера" Чиприан Марика в "Шальке" исправно получает только зарплату, а вот голы с подобной же периодичностью ему забивать не удается... Чего уж там говорить, если свой единственный гол в Бундеслиге этого сезона Марика забил лишь в начале декабря, что впрочем не помогло его команде - "Шальке" на выезде уступил "Штутгарту" (1:3).

Резюме: пожалуй, "Шальке" будет одним из наиболее желанных вариантов для "Шахтера". Увольнение тренера и нестабильность игры могут сыграть на руку "горнякам" в потенциальном противостоянии. Кроме того, у донецкой команды есть опыт успешных противостояний с гельзенкирхенцами. В феврале 2005 года в рамках розыгрыша Кубка УЕФА команды уже встречались между собой. В первой игре, которая состоялась в Донецке, была зафиксирована ничья 1:1 (за "горняков" на 87-й минуте отличился Брандау), а вот в ответной "Шахтер" праздновал минимальную победу, благодаря единственному голу в исполнении Агаховы.

Пожалуй, не будем против мы, если и на этот раз жребий сведет "Шахтер" с "Шальке" в том таки феврале, но уже 2013 года и в рамках Лиги чемпионов!

 

Продолжение следует…

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML