ШАХТА

Кого в соперники «Шахтеру»? Часть третья: "Бавария", "Боруссия"

Кого в соперники «Шахтеру»? Часть третья:

Уже через несколько дней в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА 2012/2013, в результате которой донецкий «Шахтер» узнает своего первого соперника в плей-офф раунде самого престижного клубного турнира Европы. Давайте попробуем вкратце разобрать всех потенциальных соперников дончан на этом этапе.

Всего их может выпасть 7, т.к. с итальянским «Ювентусом» «Шахтер» играл в одной группе и в 1/8, согласно регламента турнира, пересечься не сможет. Среди потенциальных соперников 3 немецких клуба («Шальке», «Бавария», «Боруссия Дортмунд»), 2 испанских («Барселона» и «Малага»), 1 английский («Манчестер Юнайтед»), а также 1 французский («ПСЖ»).

В первой части нашего аналитического очерка мы постарались разобрать игру испанской «Барселоны», во второй - английского «Манчестер Юнайтед», а сегодня настал черед двойки немецких грандов - мюнхенской "Баварии" и дортмундской "Боруссии".

"Бавария"

22-кратный чемпион Германии - мюнхенская "Бавария" - является одной из сильнейших команд континента. В прошлом сезоне клуб всерьез претендовал на три трофея, однако не смог завоевать ни одного. После неудачи в чемпионате и Кубке Германии, где нос мюнхенцам утерла дортмундская "Боруссия", все силы "баварцев" были брошены на завоевания Кубка чемпионов, финальный матч за который проходил на родном стадионе немецкого гранда - 5-звездочной "Альянц Арене". Однако и эту игру мюнхенцы проиграли. Нет, не провалили, ибо по игре они смотрелись куда внушительнее лондонского "Челси" и имели в ходе встречи не один момент, чтобы добыть уверенную победу, но... Основное и дополнительное время так и не выявили победителя (1:1), потому пришлось прибегнуть к пробиванию 11-метровых ударов. И вот тут "Бавария" сплоховала. "Челси" был немного точнее, а от того и взял свой первый в истории Кубок чемпионов! "Бавария" же осталась ни с чем...

Видимо, негативный опыт - тоже опыт. По крайней мере, так решили в Мюнхене и сделали правильные выводы. В текущем сезоне команда выступает довольно успешно - заняла 1 место по дополнительным показателям в группе "F" (соперниками мюнхенцев были испанская "Валенсия", беларуский "БАТЭ" и французский "Лилль") и уверенно лидирует в чемпионате Германии, став так называемым "зимним чемпионом" (после 17 туров отрыв "Баварии" от идущего вторым леверкузенского "Байера" составляет целых 9 очков!).

Сила: "Бавария" привыкла играть в свою игру. Они практически не приспосабливаются под игру соперника и уж точно не боятся величественных логотипов на груди футболистов оного. Дух победителей, заложенный на протяжении предыдущих нескольких десятков лет, является одним из главнейших атрибутов игры "Баварии". Мюнхенцы играют уверенно, четко, слаженно. Особенно мощно выглядит атакующая линия команды. Кроос, Рибери, Роббен, Мюллер, Манджукич, Гомес, молодой Шакири - именно те игроки, на которых зиждется атакующая мощь клуба. При этом в конкретно взятом матче может быть не заметен Рибери, но обязательно выстрелит Кроос или Роббен. Если не получается и у них, то готов придти на помощь Мюллер. Ну, и не стоит списывать со счетов Марио Гомеса, который, к сожалению, пока больше лечится, чем играет, но свои качества забивалы не растерял - это уж точно!

В добавок ко всему в составе "Баварии" наконец-то появился грамотный кипер. 26-летний Нойер провел в текущем розыгрыше Бундеслиги все 17 поединков, в 11-ти из которых оставил свои ворота "сухими"! И хотя в Лиге чемпионов Мануэль смог отстоять свои ворота в неприкосновенности лишь в одном поединке, пропустив в общей сложности 7 голов, класс этого голкипера не оспорим.

Слабость: у нынешней "Баварии" не так просто найти слабые стороны. Возможно, как и для любой атакующей команды, ею является игра в обороне. Кроме того, высокая травматичность некоторых игроков уже стала нормой жизни для главного тренера мюнхенцев, которому не привыкать ломать голову над поиском замены ключевым исполнителям в защитных построениях команды. В конце прошлого сезона доходило даже до того, что центрального защитника играл наш Анатолий Тимощук, чьи ошибки часто стоили "Баварии" очков. Впрочем, есть кому ошибаться в обороне и без Тимощука, т.к. игроков вроде Боатенга, ван Бюйтена, Алабы, Контенто и Бадштубера тяжело назвать непроходимыми.

Резюме: если "Шахтеру" достанется "Бавария", то радоваться не стоит уж точно. Это очень крепкая и солидная команда, способная разорвать на части практически любого соперника. Другое дело, что и против нее вполне можно сыграть успешно. Для этого потребуется четкая и уверенная игра в обороне с острыми и резкими атаками на ворота Нойера. При этом нагрузка на немецкого кипера должна быть максимальной, тогда повыситься шанс его ошибки. В то же время обязательно нужно будет выключить из игры фланги "Баварии" в виде Роббена и Рибери. Без них мюнхенцы потеряют львиную долю сил в своей атаке и их можно будет попробовать взять, что называется, еще "тёпленькими".

 "Боруссия" (Дортмунд)

Чемпион Германии двух последних сезонов крайне неудачно провел прошлую Лигу чемпионов. В том сезоне "Боруссия" заняла последнее место в группе, где ее соперниками были отнюдь не супер гранды европейского футбола - лондонский "Арсенал", марсельский "Олимпик" и пирейский "Олимпиакос".

В этом сезоне в Дортмунде, видимо, решили поменять приоритеты. В национальном чемпионате на "зимовку" "Боруссия" ушла лишь третьей, с отставанием от лидирующей "Баварии" в 12 очков! Вряд ли подобный гандикап дортмундцы смогут отыграть по весне, а от того и основным приоритетом клуба, пожалуй, станет успешное выступление в Лиге чемпионов.

На этот раз в группу к "Боруссии" попали чемпион Испании (мадридский "Реал"), чемпион Англии ("Манчестер Сити"), а также чемпион Нидерландов ("Аякс"). И в этой "чемпионской" группе команда из Дортмунда показала себя настоящим бойцом! "Боруссия" выиграла 4 встречи и свела еще 2 поединка к ничьим, набрав в итоге 14 очков и заняв безусловное первое место! Все это говорит о том, что останавливаться на достигнутом в Дортмунде пока не собираются.

Сила: сила "Боруссии" в персоне тренера и блестящей селекции. Юрген Клопп, не обладая огромным трансферным бюджетом, слепил из своих ребят отличную футбольную команду, которая уже дважды кряду приносила ему славу в Германии и "Серебряные салатницы" в придачу.

Игра "Боруссии" моментами доведена до такого автоматизма, что смотреть за ней - просто удовольствие. Команда играет в зрелищный, атакующий и быстрый футбол, практически не озираясь на соперника. Молодые и горячие головы дортмундцев просто выполняют тренерские установки, получая удовольствие от игры. Если дать "Боруссии" пространство или же попробовать играть с ней на встречных курсах, то в 90% случаев поражение смельчакам будет гарантировано.

Кроме того, есть в нынешней "Боруссии" и безусловный лидер атаки - польский форвард Роберт Левандовски, являющийся еще и лучшим снайпером сезона в составе дортмундцев (на счету поляка 10 голов в 16 матчах Бундеслиги, еще 4 гола Роберт забил в 6 играх Лиги чемпионов). Кроме того, не стоит забывать и о безумно талантливых Марио Гётце и Марко Ройсе. Эти хавбеки способны затерзать практически любую оборону!

Слабость: к слабости "Боруссии", пожалуй, можно отнести лишь небольшой средний возраст ее игроков и, как следствие, отсутствие опыта "больших" матчей на заключительных стадиях "больших" турниров. Однако, этот показатель лежит больше в области психологии, потому тут все не столь однозначно. Некая игровая нестабильность дортмундцев также является следствием недостатка опыта, потому предсказать ее в тот или иной момент просто не представляется возможным.

Резюме: в чем-то "Боруссия" напоминает "Шахтер". Игра этих команд, конечно же, была бы украшением на столь ранней стадии для всего турнира. Конечно же, при условии, что обе стороны стремились бы максимально показать свои лучшие игровые качества. Однако что-то подсказывает, что Мирча Луческу будет не очень рад потенциальной встрече с Дортмундом. Наши команды традиционно не очень удачно играют против немцев, к тому же у последних развито потрясающее чувство дисциплинированности и педантичности, что может легко перекрыть все плюсы "бразильской ставки", которую демонстрирует "Шахтер". В то же время, если нам выпадет "Боруссия", не стоит посыпать голову пеплом, а нужно будет сделать все, чтобы максимально поквитаться за два тяжелых поражения от дортмундцев в квалификации Лиги чемпионов в августе 2001 года (напомним, тогда "Шахтер" уступил в Донецке со счетом 0:2, после чего был бит еще и в Дортмунде - 1:3)...

 

Продолжение следует…

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML