«Челси» - «Шахтер» - 3:2. Из Лондона «на щите», но с гордо поднятой головой

«Шахтер» достойно играет в гостях с лондонцами, но пропускает гол на последних секундах матча и уезжает в Донецк с нулем очков.Виллиан

Луческу не стал ничего мудрить и выпустил со старта тот же состав, что добывал победу в Донецке две недели назад.

Начало матча вышло в среднем темпе. В первые минуты обе команды обменялись штрафными с дальней дистанции. Оба раза на месте были вратари.

А на шестой минуте «Шахтер» «привез» себе первый гол. Сначала Иванович навесил опасно с правого фланга. Пятов в падении мяч парировал и после забрал в руки. Казалось, ничего опасного этот момент дальше не несет. Английский режиссер трансляции тоже так подумал, наверное, и стал крутить повтор этого момента. Но «Шахтер» может все! Пятов бросил рукой мяч Рацу. Разван вернул назад мяч Ракицкому. Ярик решил отбросить снова Пятову, но сделал это слабо. Пятову пришлось выбегать из ворот навстречу бегущему Торресу. Андрей испанца опередил, но выбил мяч прямо в нападающего хозяев поля, от которого тот влетел в наши ворота. Обидное начало – 1:0.

«Шахтер» собрался и через три минуты счет сравнял. Ферна справа поборолся за мяч, ворвался в штрафную и откинул мяч назад под удар Виллиану. Вилли нашел прорехи между игроками обеих команд – 1:1!

Если до 20-й минуты «Челси» еще что-то пытался навязать дончанам, то, примерно, после этой временной отметки игра выровнялась, успокоилась и перешла в средний темп. Ближе даже к медленному. К 30-й минуте уже явно был виден игровой перевес «Шахтера». «Горняки» подали несколько угловых, опасно простреливали в штрафную. Но все как-то без должного упорства. Тайм уже шел к своему завершению. И тут снова случилось то, что…

Торресу отдали пас за шиворот нашим защитникам. Пятов прочитал ситуацию и вовремя вышел из ворот, выбив мяч головой. Но вынос мяча получился прямо на соперника. Оскар принял мяч и вторым касанием отправил его в пустые ворота «Шахтера» - 2:1.

Оба гола в первом тайме «привезли» дончане себе сами. Была надежда на перерыв и в то, что Луческу сделает правильные внушения своим подопечным.

И они, эти надежды, оказались небеспочвенными! Уже в дебюте второй половины встречи «Шахтер» сравнял счет! Срна справа прострелил в штрафную. И Виллиан на ближней штанге замкнул мяч в ворота – 2:2!

После забитого гола, «Шахтер» снова завладел мячом. «Горняки» хорошо контролировали игру в центре поля, периодически разыгрывая опасные атаки, в основном, правым флангом, где вовсю хозяйничал Срна. На 54-й минуте после навеса капитана дончан хозяева поля вынесли мяч из своей штрафной. Первый на мяче оказался Рац. Но мяч после удара Развана слета попал в штангу! На 65-й минуте Мхитарян мог выводить «Шахтер» вперед, но в борьбе с защитником не смог пробить по мячу из пределов штрафной после паса на ход от Срны. А через две минуты мяч оказался в сетке ворот «горняков». Мата навесил справа почти от угла штрафной. Микел головой пробил по воротам мимо Пятова. Но Арбитр на линии зафиксировал у Микела офсайд. На 74-й минуте Рамирес в борьбе со Срной упал в нашей штрафной. Но арбитр на этот финт не повелся и показал, что нарушения правил не было. На 78-й минуте Луческу поменял не очень заметного Тейшейру на Илсиньо. На 80-й опансо бил издали Микел – мяч полетел рядом со штангой. На 81-й минуте вышел Моузес вместо автора второго гола в наши ворота Оскара. Именно Моузесу было суждено стать героем матча. Но об этом позже. А пока игра пошла на встречных курсах. Моменты возникали у одних и у других ворот. А на 90-й минуте «Шахтер» вполне мог забивать гол. Сначала Мхитарян пробил справа метров с 15-ти – мяч попал в кого-то из защитников «Челси». Адриано подхватил мяч и с разворота пробил – опять на пути мяча встал соперник. Это Иванович преградил полете мяча. Рац набегает и бьет – мяч от Ивановича улетает на угловой! Прямо какой-то нефарт! Тут же последовала еще одна атака «горняков». Но последний пас Виллиана перехватил Давид Луис.

А в конце случился гол. И случился он в наши ворота. Хозяева навесили в нашу штрафную со штрафного – Рац выбил мяч на угловой. Мата навешивает с углового справа. И Моузес, играя на опережение, головой забивает мяч в ближний угол. 3:2 – «Челси» вырывает победу на последней компенсированной минуте.

В итоге, матч, в котором «Шахтер» по праву мог выигрывать, ну или хотя бы не проиграть, заканчивается довольно обидным поражением. «Челси» по очкам догоняет «Шахтер» в турнирной таблице. К обоим, после победы над «Нордшелландом» со счетом 4:0, на расстояние одного очка подбирается «Ювентус». Похоже, что борьба за выход из группы будет вестись здесь до последнего тура. Но мы, конечно же, верим в команду! «Шахтер» достойно сыграл в гостях у «чемпиона». И если бы не обидные ошибки, вполне мог увести из Лондона три полновесных очка.

7 ноября 2012 года. Лондон. «Стэмфорд Бридж». 41 067 зрителей. +9 градусов

«Челси» (Лондон, Англия) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 3:2 (2:1)
Голы: 1:0 Торрес (6), 1:1 Виллиан (9), 2:1 Оскар (39), 2:2 Виллиан (47), 3:2 Мозес (90+4)

«Челси»: Чех (к), Иванович, Давид Луис, Рамирес, Торрес (Старридж, 90), Мата, Оскар (Мозес, 81), Микел, Азар, Кэхилл, Бертранд
Запасные: Тернбулл, Ромеу, Марин, Терри, Аспиликуэта
Тренер: Роберто Ди Маттео

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Илсиньо, 78), Мхитарян, Виллиан, Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Степаненко, Эдуардо, Шевчук, Коста, Чигринский

Предупреждения: Тейшейра (57), Давид Луис (89)

Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)