«Ювентус» - «Шахтер» - 1:1. Справедливый результат

«Горняки» играют вничью с одним из фаворитов группы E – туринским «Ювентусом».Алекс Тейшейра

Луческу выпустил вполне прогнозируемый состав. Удивление составила лишь лавка запасных: в случае чего, атаковать там было практически некем. Команды начали матч в довольно спокойном темпе. Никто не хотел рисковать. «Шахтер» завладел инициативой и принялся контролировать мяч, периодически обостряя игру впереди. На 6-й минуте Мхитарян мог открывать счет в матче. Виллиан на своем фланге откинул мяч на бегущего Раца. Разван сделал забегание и прострелил вдоль ворот. Генрих в борьбе с соперником пробивает на дальней стойке: в сетку ворот, но с внешней стороны! Тут же, через две минуты, снова прострел от Раца – «Юве» выносит мяч в поле. На 10-й минуте Фернандиньо пристреливается издали: неточно. На 13-й минуте голландский арбитр должен был назначать пенальти. Мхитарян прошел по центру, отдал вправо на Тейшейру. Алекс прострелил вдоль ворот в направлении Адриано. Но того прихватывает за футболку Лихтштайнер. Судья был близко к эпизоду, но на «точку» не указал (большой привет УЕФА). Тут же в быстрой контратаке было опасно уже у ворот Пятова. Вучинич прострелил справа. Мяч рикошетит от Ракицкого. Матри стремится замкнуть в ворота, но не достает до мяча: угловой с левого фланга. На 17-й минуте Тейшейра поборолся и прошел нескольких игроков «Ювентуса», прокинул себе на ход в штрафную. Но опытный Буффон опередил бразильца. И тут же Пирло выдает «фирменную» длинную передачу в нашу штрафную на Маркизио. Тот бьет с разворота: выше ворот.

На 23-й «Шахтер» повел в счете. В затяжной атаке «горняков» Виллиан пробивает по центру метров с 18-ти. Мяч попадет в кого-то из игроков «Юве», отскакивает к Виллиану. Бразилец отдает пас направо на Тейшейру. Алекс избегает офсайда, продвигается вперед и бьет в ближнюю «девятку» - 0:1!

Но уже в следующей атаке хозяева отыгрались. Пирло откинул мяч с углового справа в штрафную под удар Бонуччи. Тот никем не прикрытый бьет метров с 15-ти: мяч влетает в ближнюю «девятку» ворот Пятова: 1:1.

После обмена голами, команды продолжили ту же игру, что и была: мяч больше контролировал «Шахтер», а «Ювентус» старался опасно контратаковать.  Опасных моментов до конца тайма, по большому, у обоих ворот и не было. Можно лишь отметить, что «Юве» к концу тайма смог выровнять игру и даже завладеть небольшим преимуществом. И в самой концовке создать реальный момент у наших ворот. Пирло навесил слева с углового. Бонуччи опережает наших защитников и бьет головой. Но Пятов, падая в угол ворот, играет ногой, отбивая мяч. На этом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак «Ювентуса». Видимо итальянцы получили нагоняй от своего коуча и со старта второй половины встречи взвинтили темп. А наши, похоже, к этому готовы не были. Поэтому начались периодические «пожары» на подступах и, главное, внутри нашей штрафной площадки. То Пятов кулаками выносил мяч за пределы штрафной, то Кучер удачно играл в отборе. Хозяева придавили. «Шахтер» оборонялся. Первый по-настоящему опасный момент у ворот итальянцев возник лишь на 59-й минуте. Но какой! Ракицкий, после выноса мяча из нашей штрафной, пошел вперед, продвинулся к штрафной хозяев поля, отдал на вбегающего в штрафную Мхитаряна. Геша откинул мяч под удар Виллиану. Бразилец бьет почти с линии штрафной: мяч летит впритирку со штангой! И тут же очень опасно было уже у ворот Пятова. Джовинко прострелил с левого фланга. Матри опережает Пятова и бьет с линии вратарской: выше ворот! На 64-й минуте Матри пытался «нарисовать» пенальти в борьбе с Кучером, но голландский рефери на это не повелся. На 71-й минуте опасно справа простреливал в нашу штрафную Лихтштайнер: хорошо, что никто из соперников к мячу не успел. Было очень опасно. На 73-й Тейшейра заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот «Ювентуса». Срна прекрасно исполняет штрафной, закручивая мяч под ближнюю штангу: Буффон в прыжке парирует! Атака «горняков» продолжилась. Мхитарян бьет метров с 18-ти: рядом со штангой! «Ювентус» вроде бы и придавливал, но опасные моменты были в большинстве своем именно у «Шахтера». На 82-й минуте снова удар Виллиана из-за пределов штрафной: опять рядом со стойкой ворот! Да что ж такое?! На 84-й минуте Луческу сделал единственную замену, выпустив на поле Илсиньо вместо Тейшейры. И тут же грубо фолит Маркизио в центре поля. Кучер получает сзади по ногам. Судья свистнул и, вроде бы, побежал к месту событий. Казалось, что сейчас будет показана справедливая желтая карточка Маркизио. Но… Арбитр ограничился лишь штрафным (снова привет УЕФА). На 89 минуте Мхитарян взял игру на себя, справа вошел в штрафную и пробил мимо Буффона. Но мяч предательски снова летит мимо ворот рядом с дальней штангой! А на последней добавленной к основному времени минуте у «Шахтера» был шанс забрать полноценные три очка домой. Мхитарян слева вошел в штрафную, откинул мяч на Виллиана. Бразилец бьет метров с 17-ти: мяч попадает в спину… Адриано! Но отскакивает снова к Виллиану. Тот бьет, опережая выскочившего навстречу Буффона: перекладина!!! Тут и прозвучал свисток арбитра, сигнализирующий окончание встречи.

Резюмируя, можно сказать, что ничья – справедливый результат. По игре. Первый тайм остался за «Шахтером». Второй – за «Ювентусом». Впереди матч с «Челси», которому «горняки» уступают первое место лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.