"Шахтер" - "Металлист" - 1:0. Матч, ненужный никому

08.04.2015 20:49

Шахтер - МеталлистДонецкий "Шахтер" и харьковский "Металлист" провели ответный поединок четвертьфинала Кубка Украины.

В первой встрече, напомним, была зафиксирована победа "горняков" со счетом 2:0. К слову, и первая игра, и отчетная прошли во Львове - на поле "Арены Львов".

Перед встречей в СМИ судачили о том, что Игорь Рахаев может отправить во Львов дублирующий состав, не желая тратить силы немногочисленных футболистов основы перед важным для харьковчан визита в Днепропетровск на поединок следующего тура первенства страны. Эти ожидания подтвердились с лихвой - Рахаев не только не привез на матч с "Шахтером" основу своего клуба, но и не приехал сам! Поединком с "горняками" со стороны харьковчан заведовал помощник Рахаева.

Луческу же к сильной ротации прибегать не стал. На поле вышла основная четверка защитников, а вот место в воротах вновь было доверено молодому Богдану Сарнавскому. Также свой шанс показать себя наконец-то получил Бернард.

Однако в первой половине встречи каких-либо дивидендов молодежный состав "Металлиста" дончанам не принес. "Шахтер", что логично, завладел тотальным игровым преимуществом, однако по-настоящему острых и опасных моментов создал крайне мало. Да и вообще настрой "горняков" в первой 45-минутке был крайне миролюбивым и подходил, скорее, для товарищеского матча.

Видимо, такой ход событий не устроил Мирчу Луческу. Иначе и не объяснить тот факт, что с возобновлением матча после перерыва счет был открыт. Уже на 49-й минуте фланговый прострел Шевчука в гол воплотил Луис Адриано, испортивший немало шансов в первой 45-минутке.

Впрочем, после гола вновь наступило затишье. Периодически его разбавляли попадания "горняками" в каркас ворот харьковчан. Это на 54-й и 55-й минутах, в частности, сделали Дарио Срна и Бернард соответственно.

На 71-й минуте Луческу провел сразу тройную замену. Фернандо сменил Веллингтон Нем, Бернарда - Марлос, а Дугласа Косту - Тайсон. Но и такие тактические перестановки мало повлияли на характер встречи.

В оставшееся до финального свистка время дончане не захотели, а харьковчане попросту не смогли изменить счет на табло "Арены Львов" - 1:0 и 3:0 по сумме. "Шахтер" - в полуфинале Кубка Украины, где его уже ждут "Динамо" и "Олимпик".