ШАХТА

"Металлист" - "Шахтер" - 0:2. Первый шаг к полуфиналу сделан

04.03.2015 20:50

Металлист - ШахтерСегодня донецкий "Шахтер" и харьковский "Металлист" сыграли между собой первый поединок четвертьфинала Кубка Украины.

Наверное, уже нельзя считать парадоксальным тот факт, что состоялся этот матч во Львове, на "Арене Львов". События в Украине по-прежнему не способствуют футболу.

К слову, о событиях. Накануне встречи на шахте им. Засядько произошла крупная авария, вследствие которой погибли горняки... Команды начали отчетную встречу с минуты молчания в память о погибших...

Стартовые составы команд вызывали немалый интерес. У "Металлиста" в силу бойкота основными футболистами матчей чемпионата и Кубка страны, вновь вышел полурезервный состав. А вот у Мирчи Луческу подобных проблем, к счастью, нет. Впрочем румынский наставник провел очень серьезную ротацию состава, в сравнении с той основой, которая проводила последнюю встречу чемпионата с "Ворсклой".

Первый тайм прошел в полудреме. Не способствовало хорошему футболу и малое количество зрителей на трибунах... Увы, во Львове встреча "Металлиста" и "Шахтера" интереса не выявила. Порой на матче казалось, что это хороший товарищеский спарринг, а уж никак не четвертьфинал Кубка страны.

Но моменты все же возникали. Преимущественно у ворот "Металлиста". Дончане со старта обозначили свое преимущество и быстро смогли воплотить его в материальное выражение. Уже на 4-й минуте Срна выполнил навес со штрафного с правого фланга. На ближней штанге на этот пас откликнулся Александр Кучер, который ударом головой направил "круглого" мимо Погорелого в дальний угол ворот харьковчан. Достаточно просто, как показалось, "Шахтер" повел в счете.

Наверное, такая легкость ввела "горняков" в некое заблуждение и после забитого мяча они начали действовать куда с большей расслабленностью. "Шахтер", такое ощущение, сделал акцент на оттачивании тотального владения мячом на всем периметре поля. Наверное, по этой причине следующий опасный момент возник аж на 32-й минуте. Исмаили прошел по левому флангу и выполнил опасный прострел в штрафную. Там уже был Веллингтон Нем, но среагировать на быстро пролетающий вдоль линии ворот мяч атакующий хавбек не смог. А ведь гол был так близок...

Впрочем буквально тут же пару хороших моментов получил Гладкий. На 35-й минуте Александру хорошо ассистировал Исмаили, однако с мощным выстрелом Гладкого справился Погорелый, переведя мяч на угловой. А через четыре минуты уже Тайсон выдал хорошую передачу на Гладкого, но тот в плотной борьбе вновь проиграл Погорелому, который нейтрализовал очередную угрозу своим воротам.

Показалось, что Луческу был достаточно удовлетворен результатом и увиденным в первом тайме. Наверное, по этой причине второй тайм прошел в схожем стиле с первым. "Шахтер" продолжал контролировать пространство, мяч и ход игры, а "Металлист"... "Металлист" был бледной тенью той харьковской команды, которая последние несколько лет по праву считалась третьей силой в украинском футболе и серьезным полпредом нашей страны на евроарене.

Отметить стоит разве что еще один гол "Шахтера". Он состоялся на 54-й минуте. Срна выдал пас на правый фланг на Веллингтона Нема. Бразилец пролетел своих оппонентов, будто на крыльях, и выдал прострел в штрафную. На передачу откликнулся Гладкий, не оставивший ни единого шанса Погорелому. 2:0 - такой счет продержался на табло "Арены Львов" и к финальному свистку.

"Шахтер" сделал первый и очень весомый шаг к полуфиналу Кубка, а насчет "Металлиста" говорить что-то сейчас очень сложно. Харьковскому клубу и его болельщикам можно пожелать только терпения. Сложности рано или поздно отступают. Их нужно только пережить. Хочется верить, что "Металлист" сможет это сделать, сохранив лицо клуба, выкованное в Украине и еврокубках на протяжении последних лет.

[fcsd id=v7041]

[fcsd id=v7044]

***

Кубок Украины – 2014/15. 1/4 финала. Первый матч
4 марта 2015 года. Львов. «Арена Львов». +3 градуса

«Металлист» (Харьков) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Кучер (4), 0:2 Гладкий (54)
 
«Металлист»: Погорелый, Бойчук (Рыжук, 41), Ищенко, Булят, Селин (Осман, 74), Ткачук, Бойко, Довгий, Ковальчук, Кайадо, Чегурко (Беседин, 46) 
Запасные: Сидоренко, Сизый, Барилко, Ковтун
Главный тренер: Игорь Рахаев

«Шахтер»: Сарнавский, Срна, Кучер, Ракицкий (Кривцов, 72), Исмаили (Коста,72), Степаненко, Коваленко, Веллингтон Нем, Марлос, Тайсон (Дентиньо, 59), Гладкий 
Запасные: Каниболоцкий, Илсиньо, Тейшейра, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Коваленко (88), Бобко (90+3)
 
Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельинцкий)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML