ШАХТА

Люксембург - Украина - 0:3. Хет-трик Ярмоленко приносит результат

15.11.2014 20:50

Люксембург - Украина - 0:3. Хет-трик Ярмоленко приносит результат

Люксембург - УкраинаСегодня сборная Украины провела свой четвертый поединок в рамках отборочного турнира к ЕВРО-2016.

Соперником нашей команды была достаточно несерьезная, с первого взгляда, в качестве соперника национальная сборная Люксембурга. Однако именно эта команда уже успела отобрать очки у беларусов в первом туре группового этапа, а также чуть не сотворить сенсацию в Македонии, где местная дружина лишь в компенсированное арбитрами время ко второму тайму смогла вырвать 3 очка.

Отчетная встреча ознаменовалась некоторыми экспериментами от Михаила Фоменко. Все же уровень соперника нельзя было недооценивать, но когда же еще проводить тренерские эксперименты, как не в таких поединках? Итак, с первых минут на поле появился атакующий полузащитник "Витесса" Денис Олейник. Забегая вперед можно отметить, что экс-футболист "Днепра" и "Металлиста" оставил весьма неплохое впечатление о себе.

От начала матча в Украине ждали быстрого гола в ворота Люксембурга. И, желательно, не одного. Однако, ожидания не оправдались. Более того, куда ближе к быстрому голу были хозяева, но мастерство Пятова и неудачное завершение атак от футболистов люксембуржцев не позволили хозяевам быстро повести в счете.

Подвиг Пятова случился на 13-й минуте. Игроки Люксембурга внешне легко прошли оборону украинцев, в результате чего Бенси прострелил вдоль линии вратарской. На передачу откликнулся Тюрпель, который тот час же пробил по воротам - мяч встретил кого-то из украинских защитников, а вот его дальнейшем пути в ворота нашей команды встал голкипер "Шахтера". Пятов зафиксировал "круглого" в своих руках буквально на самой "ленточке" ворот.

Казалось, такой момент обязан раззадорить украинцев, которые должны быстро пойти и таки забить необходимый гол. Но произошло иначе! Люксембург при первой же возможности не уставая ног бежал в опасные контратаки. Одна из них прошла на 16-й минуте - лишь неточный пас от Мутша спас Пятова и компанию от потенциальных неприятностей.

На 26-й минуте, как показалось, могла забивать уже и Украина. Навес Коноплянки с углового практически использовал Олейник, но Денис немного промахнулся мимо створа ворот Жубера. И буквально тут же вновь опасно ответил Люксембург. Турпель практически вышел один на один с Пятовым, но, пытаясь отправить мяч в дальний от нашего кипера угол ворот, пробил значительно мимо ворот. В очередной раз повезло нашим ребятам!

На 32-й минуте попытался забить левый защитник Вячеслав Шевчук. Удар у Славы вышел очень мощным и прицельным, но Жубер в невероятном прыжке потащил мяч, отведя его на угловой. А вот после него Украина наконец-то смогла "распечатать" ворота соперника. В сутолоке, возникшей у ворот Люксембурга, самым расторопным оказался Ярмоленко. Вингер "Динамо" сильным и точным ударом поразил левую от себя "девятку" ворот соперника, позволив гостям повести в счете.

До перерыва Украина могла увеличивать разрыв в счете, но на 36-й минуте удар Коноплянки потянул Жубер, а в самой концовке первого тайма Ярмоленко и Олейник не разобрались в эпизоде. "Динамовец" мог и обязан был забивать сам, но в последний момент решил отдать на партнера по команде. Олейник, увы, на мяч не успел и тот покинул пределы поля.

0:1 - такой счет зафиксировало табло стадиона к исходу первого тайма.

Во втором тайме пошла уже совсем другая игра. Люксембург практически потерял остроту в контрдействиях, а вот наша команда смогла уверенно достичь приемлемого результата. Особенно отличился в этом Ярмоленко.

Два дальних удара от Андрея на 53-й и 56-й минутах точно влетели в правый от Жубера угол ворот и судьба встречи была предрешена. К слову, мяч на 53-й минуте позволил Ярмоленко обойти в списке лучших бомбардиров сборной Украины за всю ее историю Сергея Реброва. Теперь впереди полузащитника "Динамо" только его тезка - Шевченко.

Больше описывать какие-то моменты из второго тайма, наверное, не имеет никакого смысла. Украина смогла уверенно достичь результата при сравнительно небольших затратах физических сил, хотя качество газона на стадионе в Люксембурге оставляло желать лучшего.

Победа над Люксембургом поставила точку в череде официальных матчей сборной Украины в 2014 году. Впереди у дружины Фоменко товарищеский матч против Литвы, после чего вновь в национальной команде футболисты соберутся уже в 2015 году.

***

Люксембург — Украина 0:3

Голы: Ярмоленко, 33, 53, 56

Люксембург: Жубер, Шано, Йениш, Шнелль, Янс, Жерсон, К. Мартинс (Да Мота, 53), Мутш, Холтер, Бенси (Йоахим, 63), Тюрпель (Девиль, 76)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Тимощук, Сидорчук, Ярмоленко, Олейник (Ковальчук, 85), Коноплянка (Морозюк, 76), Зозуля (Будковский, 72)

Предупреждения: Мартинс — Сидорчук, Хачериди

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML