ШАХТА

Эрик Хамрен: "Мы проиграли, но мы вместе"

12.06.2012 8:08

Эрик Хамрен:

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен не скрывал своего разочарования исходом матча группового этапа Euro против Украины (1:2).

- Мы провели очень тяжелую игру. Первый тайм, думаю, не был слишком интересен зрителям - обе команды действительно волновались. Но второй тайм мы начали намного лучше.

Мы были более агрессивными, нам удалось выигрывать много мячей. И как только появился шанс у ворот сборной Украины, нам удалось забить. Но, к сожалению, Украина очень быстро сумела сравнять счет. Если позволишь сопернику так быстро забить ответный гол, это добавляет ему силы.

Считаю, что нам теперь нечего терять. Да, мы сегодня старались сделать все, что возможно, и в последние 20 минут у нас были отличные шансы уйти от поражения, но нам не удалось забить мяч.

- До матча вы говорили, что обе команды хорошо изучили друг друга и не в этой игре не стоит ждать сюрпризов. В итоге же, Блохин чем-то вас удивил?
- Нет. Никаких сюрпризов я на самом деле не увидел. Мы знали, как будет играть Украина, и она так и сыграла. Я уже говорил перед началом Евро: чтобы выигрывать матчи, нужно иметь на поле 11 игроков, каждый из которых проявит максимум свих качеств. Но сегодня в первом тайме у нас на поле было лишь 5-6 таких футболистов. Этого недостаточно. В этом главная причина поражения. А сюрпризов никаких не было.

- Это уже пятый мяч, который ваша команда пропустила после удара головой. Почему все так?
- Это часть футбола. Мы не можем ничего с этим делать. Мы, конечно, старались выбивать мячи после навесов, но не всегда удавалось это делать. Украинцы действительно очень хорошо выполняли эти компоненты игры. А Шевченко отлично играет в штрафной площадке.

Конечно, он такой не единственный в сборной Украины, но именно Шевченко сыграл сегодня просто отлично.

Иногда такое случается. Я считаю, что мы должны были выигрывать этот матч. В первом тайме Ибрагимович пробил в штангу. У нас были шансы, мы просто их не использовали, поэтому и проиграли. Так бывает.

- До матча вы много говорили о храбрости ваших игроков. Как оцените свою команду сейчас, после таких своих слов накануне игры?
- Уже говорил, мы не сыграли сегодня на том уровне, которого я ожидал. Это связано, в том числе, и с тактикой. Лишь в последние 20 минут игры в нашем исполнении был уже должный уровень игры.

Я отвечаю за игру команду как тренер. Думаю, ту храбрость, о которой вы говорит, показали лишь 5-6 человек. Мы не отреагировали должны образом на игру украинцев. Это не был тот уровень, которого я ожидал увидеть сегодня. Нужно, чтобы на все 11 игроков проявляли свои лучшие качества.

Очень легко спросить, почему игроки не показали храбрость, но иногда бывает так. Бывает, что не все получается, а матч проигрываешь по причине одного пропущенного гола. Мы должны были забить еще мяч, имели для этого три отличных шанса.

- Вам не удалось заставить своих футболистов сыграть лучше?
- Я уже сказал несколько раз: все футболисты должны играть на хорошем уровне. Но даже если мы проиграли первый матч Евро, надо поговорить с ребятами. Лишь пять игроков основного состава показали храбрость сегодня. Остальные - нет. Если не получаешь максимальной самоотдачи от футболистов, тяжело ожидать победы.

- Довольны ли вы игрой своих опорных полузащитников? И каковы шансы появиться на поле Вернблума в двух следующих матчах?
- Я не думал пока о матчах с Францией и Англией - в эти дни я был сосредоточен исключительно на игре с Украиной. Конечно, мы будем готовиться к предстоящим поединкам, но я пока не определился составом на эти игры.

Честно скажу, сегодня я ожидал большего от моей команды. В то же время, не уверен, что в первом тайме Украина была лучше нас - обе команды совершили много ошибок.

- Ожидали, что сегодня сыграет Шевченко?
- Мы ожидали, что сборная Украины сыграет в два нападающих. Так что были готовы к появлению на поле Шевченко. Он действительно сыграл сегодня отлично, особенно в штрафной - у него превосходные навыки забивать голы. Что тут скажешь? Именно он сделал сегодня результат. Это хорошо для сборной Украины и плохо для нас.

- Какие слова скажете своим подопечным, чтобы они побыстрее восстановились психологически после сегодняшнего поражения?
- В этом плане моя философия состоит в том, что надо переждать 24 часа. Если бы выиграли сегодня, то все это время радовались, но сейчас нам нужно собраться. Мы проиграли, но мы вместе. Конечно, все ребята сейчас расстроены, ведь мы ожидали лучшего результата.

Постараемся собраться на следующие игры. Нам предстоит много работы, но я считаю, что надо просто забыть о сегодняшнем матче и думать о следующих. Так выглядит футбол: иногда ты проигрываешь, иногда - выигрываешь.
 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML