ШАХТА

Судьи для ЕВРО-2012

08.06.2012 17:08

Судьи для ЕВРО-2012

Говоря об участниках предстоящего континентального первенства, нельзя обойти вниманием представителей судейского корпуса: эти люди, признаком профессионализма которых является умение быть незаметным на поле, но в то же время плотно держать в своих руках все нити игры, являются ключевыми фигурами любого матча.


При этом каждому из них доводится испытывать колоссальный психологический прессинг со стороны футбольной общественности, ведь любое мало-мальски спорное решение арбитра будет тщательнейшим образом анализироваться и рассматриваться едва ли не под микроскопом – при практически гарантированных впоследствии обвинений в предвзятости, непрофессионализме, невнимательности, неумении контролировать ход событий и во всех бедах команды, чьи права были минимально ущемлены пусть даже самой незначительной судейской ошибкой.

Крейг Александр Томпсон (Шотландия)

Для этого арбитра работа на Евро-2012 будет дебютом на турнирах подобного уровня (кстати, по ходу турнира 20 июня он отметит свой 40-летний юбилей). Адвокат по профессии, этот рефери увлекся футбольным судейством еще с детских лет, и уже в шестнадцатилетнем возрасте обслуживал матчи низших дивизионов национального первенства. Категорию ФИФА получил в 2003 году, а в 2004-м отсудил первую встречу на международном уровне – это была товарищеская игра между командами Северной Ирландии и Норвегии. Широкий общественный резонанс получили два матча, обслуживаемые этим арбитром в 2010 году: между Сербией и Италией, когда из-за бесчинств сербских болельщиков он увел команды с поля (балканская сборная в результате получила техническое поражение 0:3 и крупный денежный штраф), и в рамках Лиги Чемпионов – между «Реалом» и «Аяксом», когда Серхио Рамос и Хаби Алонсо преднамеренно получили желтые карточки, чтобы пропустить ничего не значащий следующий матч и «очиститься» от дисквалификации к играм плей-офф. В результате составленной арбитром по итогам матча петиции в УЕФА «Реал» был оштрафован, а его некоторые игроки – дисквалифицированы.

Никола Риццоли (Италия)

Родился 5 октября 2010 года, владеет итальянским и английским языком, основная профессия – архитектор. Считается одним из лучших современных арбитров (некоторые специалисты называют его «наследником Колины»), славится своим умением находить общий язык с игроками даже в самых сложных ситуациях. Наряду с этим, рефери не скупится на предупреждения и удаления – в среднем за матч он предъявляет футболистам 4 карточки. Категорию ФИФА и право судить международные матчи он получил в 2007 году, в 2008-м состоялся его дебют на международной арене – это была встреча группового этапа в Лиге Чемпионов между командами «Базель» и «Спортинг».

Педру Проэнса Оливейра Алвеш Гарсия (Португалия)

Этот арбитр, родившийся 3 ноября 1970 года в Лиссабоне, по основной профессии является финансовым менеджером, увлекается катанием на лыжах и, как ни странно – написанием рассказов. Первый матч на уровне национального первенства провел в 1998 году, а через пять лет получил категорию арбитра ФИФА. В настоящее время считается лучшим португальским арбитром, поэтому активно привлекается для обслуживания международных встреч топ-уровня (последняя такая игра – памятный финал Лиги Чемпионов между «Баварией» и «Челси»).

Стефан Ланнуа (Франция)

Один из самых возрастных рефери предстоящего чемпионата (родился 18 сентября 1969 года) и представитель видеоигр по основной профессии, к настоящему времени Ланнуа заработал репутацию педантичного, и в то же время – скандального арбитра. Едва ли не все столкновения трактует как нарушение правил, что порой превращает потенциально интересную игру в скучное, постоянно прерываемое свистками зрелище. Отличается хорошей физической подготовкой – в этом плане он едва ли не самый сильный арбитр Европы. Среди наиболее резонансных матчей с его участием стоит выделить матч между командами Бразилии и Кот-Д’Ивуара на мундиале-2010 (не увидел, что гол бразильца Фабиано был забит с помощью руки, и незаслуженно удалил Кака), «Милан» – «Тоттенхэм» (в этой игре Лиги Чемпионов он не смог вовремя успокоить Дженнаро Гаттузо и Джо Джордана), и Россия – Армения (отборочный матч Евро-2012 запомнился многочисленными ошибками со стороны арбитра).

Бьорн Кейперс (Голландия)

Представитель судейской династии (в свое время футбольными арбитрами был его отец, а также дед его супруги) появился на свет 28 марта 1973 года, и в нефутбольной жизни является владельцем сети супермаркетов и парикмахерской. Статус арбитра ФИФА получил в 2006 году, в том же году впервые судил матчи международного уровня на юношеском чемпионате Европы, через два года стал активно привлекаться для обслуживания еврокубковых встреч, работал на нескольких играх квалификационного отбора к Евро-2012. В Голландии провел не лучший сезон и был часто критикуем – тем большее удивление на родине вызвало его назначение на матчи предстоящего первенства.

Виктор Кашшаи (Венгрия)

Один из лучших венгерских арбитров родился 10 сентября 1975 года, основная профессия – продавец печатных изданий, свободно владеет, помимо родного венгерского, также английским и немецким языками. Статус арбитра ФИФА получил в 2003 году, является единственным в мире рефери, которому в 35-летнем возрасте было доверено вывести на поле участников финального матча Лиги Чемпионов: памятный решающий поединок главного европейского клубного турнира 2011 года между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» он отсудил безупречно. Так же, как и четыре матча на мундиале-2010, один из которых (между командами Германии и Испании) являлся полуфинальным. Известен нетерпимостью к любым симуляциям, а также тем, что авторитет звездных игроков не имеет для него ровным счетом никакого значения: для Виктора Кашшаи на поле все равны.

Вольфганг Штарк (Германия)

Родился 20 ноября 1969 года, по основной профессии – банковский служащий, увлекается хоккеем и мотоциклами, владеет немецким и английским языками, имеет статус арбитра ФИФА с 1999 года. Регулярно обслуживает поединки бундеслиги, постоянно привлекается для работы на играх Лиги Чемпионов, работал на матчах последнего чемпионата мира в ЮАР. Несмотря на ряд громких ошибок, допущенных в нескольких ответственных встречах, считается, по мнению многих специалистов, достойным преемником знаменитых Маркуса Мерка и Херберта Фанделя.

Ховард Уэбб (Англия)

Один из самых колоритных арбитров современности родился 14 июля 1971 года, по основной профессии является сержантом полиции. Отличается решительностью, строгостью, принципиальностью, но при этом – отличным пониманием игры и умением ее «не сломать» даже при большом количестве нарушений и изобилии грубых приемов со стороны футболистов. Статус арбитра ФИФА получил в 2005 году, через пять лет получил право судить финальный матч Лиги Чемпионов между «Интером» и «Баварией», и в том же году – финал чемпионата мира по футболу между сборными Испании и Голландии. Несмотря на то, что в некоторых встречах его судейство безупречным назвать нельзя, относится к числу авторитетных арбитров, способных обслужить игру любого накала и сложности.

Дамир Скомина (Словения)

Первый словенский арбитр, получивший признание на самом высоком уровне, родился 5 августа 1976 года, за пределами футбольного поля – риэлтор и организатор туристического бизнеса, помимо родного словенского владеет итальянским и английским языками. Категорию ФИФА получил в 2003 году, известен своей демократичностью в жизни (в отличие большинства коллег не скрывает свой домашний адрес, а также не чурается общения с прессой) и жесткой принципиальностью на поле (без лишних разговоров активно раздает карточки нарушителям и, невзирая на авторитеты, выдворяет с поля грубиянов). Последний сезон был для него не самым удачным, однако это не повлияло на решение футбольных чиновников включить его в состав судейского корпуса на Евро-2012.

Джюнейт Чакыр (Турция)

Этот турецкий рефери, родившийся 23 ноября 1976 года, считается одним из самых перспективных арбитров: в 30-летнем возрасте ему была присвоена категория ФИФА, а матчи на высшем уровне он судит с 2001 года (первой официальной игрой была встреча сильнейшего турецкого дивизиона между командами «Малатьяспор» – «Чакыр Ризеспор», состоявшаяся 29 сентября 2001 года). Предпочитает по мере возможности не вмешиваться в ход поединка (тот самый случай, когда арбитр старается быть незаметным на поле), и дает свисток в ситуациях, когда это действительно необходимо. На данный момент самым серьезным достижением рефери является обслуживание полуфинального матча Лиги Чемпионов-2012 между «Барселоной» и «Челси», когда он удалил с поля Джона Терри и назначил в ворота «Челси» пенальти (который, впрочем, не сумел реализовать Месси).

Йонас Эрикссон (Швеция)

Один из самых опытных, несмотря на свою молодость, шведских арбитров родился 28 марта 1974 года, и по основной профессии является телевизионным агентом. В противовес своему словенскому коллеге Дамиру Скомине, отличается конспиративностью – даже имена двух своих дочерей тщательно скрывает от общественности. Является арбитром ФИФА с 2002 года, имеет опыт обслуживания матчей на разных топ-турнирах (Лига Чемпионов, чемпионат мира, Лига Европы), однако на континентальных первенствах до настоящего момента не работал. В этом сезоне Эрикссон запомнился ошибкой, допущенной в четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов между «Миланом» и «Барселоной», когда не назначил явный 11-метровый в ворота итальянской команды.

Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Предстоящее континентальное первенство будет первым в карьере испанского рефери, родившегося 16 марта 1971 года и по основной профессии являющегося инженером-технологом. Арбитр известен тем, что в спорных ситуациях старается принимать сторону атакующей команды, но при этом не ущемляет права обороняющихся, игнорируя симуляции и при необходимости строго наказывая особо рьяных любителей спровоцировать арбитра на принятие решения в свою пользу. Среди других достоинств рефери стоит отметить умение оставаться незаметным на поле, отличную физическую подготовку и способность быстро ставить на место звездных игроков, невзирая на их авторитет.

 

Источник: footballtop.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML