ШАХТА

Ступар: "Шахтер" словно испытывал себя на способность одержать победу без 11-метрового"

20.05.2014 14:21

Ступар: Шахтер словно испытывал себя на способность одержать победу без 11-метрового

Экс-рефери ФИФА Мирослав Ступар - о судейских ошибках в матче "Шахтер" - Волынь".

"Увы, последний тур чемпионата не прошел на мажорной ноте. У некоторых арбитров были проблемы в судействе по части фиксации и применения дисциплинарных санкций.

В Черкассах, где встречались горняки и волыняне, не обошлось без ошибок со стороны проводившего встречу Ивана Бондаря. Он отсудил не так, как того хотелось бы. В этом матче "Шахтер" словно испытывал себя на способность одержать победу без 11-метрового. Хотя два эпизода, связанных с назначением пенальти, все же были.

Что интересно, в обоих случаях в центре внимания оказывался лучший бомбардир только что завершившегося сезона Луис Адриано. Однако каждый из них остался без внимания главного арбитра. Сначала в первом тайме бразильца завалил в собственной штрафной площадке лучанин Симинин. Это было при попытке нападающего "Шахтера" сыграть головой в мяч во время ведения верховой борьбы. А затем в ходе второго тайма против Адриано был очевидный фол в виде подножки и рук на его спине. Почему-то это не стало поводом для фиксации нарушения с последующим назначением 11-метрового штрафного удара. А ведь в обеих упомянутых мною ситуациях пенальти были очевидны.

Возможно, во втором случае Бондарь был перекрыт игроками, поэтому и не смог четко увидеть действия защитника лучан против Луиса Адриано. Но ассистент арбитра Александр Головков обязан был обратить внимание на эпизоде, просигнализировав главному о нарушении. Однако 11-метрового ни зрители, ни "Шахтер" так и не дождались", - констатирует Ступар.

 

Источник: СЭ в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML