«Шахтер» - «Волынь» - 2:0. Всем спасибо, все свободны!

18.05.2014 15:53

Шахтер - Волынь«Шахтер» побеждает «Волынь» и на мажорной ноте заканчивает сезон 2013/14 гг.

Поединок в Черкассах уже ничего не решал для обеих команд. «Горняки» выходили на матч уже в статусе досрочных чемпионов. Для дончан было важно реабилитироваться перед болельщиками за проигрыш «Динамо» в финале Кубка Украины и помочь Адриано стать лучшим бомбардиром чемпионата.

Сильно перекроенный состав «Шахтера» сразу же захватил преимущество. На 7-й минуте Коста мощно зарядил метров с 16-ти. Вратарь «Волыни» отбил мяч перед собой. На добивании был Адриано, но мяч полетел над перекладиной. Атаки «горняков» продолжились, и на 16-й минуте после розыгрыша углового справа Воловик пробивал из пределов штрафной – выше ворот. На 27-й минуте ворота лучан спасла штанга. Коста прошел по правому флангу, отдал в штрафную на Адриано. Луис пробил в правый от вратаря угол, но мяч угодил в стойку ворот. Через две минуты после навеса Фернандо Исмаили в борьбе с соперником пробивал головой – мимо.

А уже на следующей минуте счет был открыт. Многоходовка «Шахтера» закончилась Стеночкой Косты с АДриано. Дуглас слева прострелил во вратарскую. И Адриано, сыграв на опережение, открыл счет матче – 1:0!

После забитого «горняками» гола, игра несколько убавила в темпе. Что, в конце концов, не понравилось Луческу, и он со скамейки прикрикнул на своих подопечных. «Шахтер» взвинтил темп и на 41-й минуте Адриано смог заработать опасный штрафной метрах в 17-ти от линии ворот «Волыни». Сам же пострадавший мощно пробил со штрафного – мяч угодил в голову Масло, на некоторое время выбив того из колеи.

А заканчивался первый тайм опасным моментом у ворот «Шахтера». Козьбан врывался в штрафную справа. Но Каниболоцкий вовремя вышел из рамки и забрал мяч в руки.

Второй тайм начался в атаках «Шахтера». Вышло солнце, чем порадовало и футболистов и зрителей на трибунах, ведь вторые сутки в Черкассах идут ливни. На 56-й минуте Коста заработал штрафной слева и сам же его исполнил. Сильный удар метров с 26-ти – вратарь отбивает мяч. Через пару минут Адриано справа выскакивал один на один с вратарем. Но подоспел защитник и помешал Луису акцентировано пробить по воротам. Тут же Луческу вместо Исмаили и Фернандо выпустил на поле Соболя и Фреда.

И последний через несколько минут стал автором голевой передачи. Тейшейра нашел Фреда справа в штрафной. Тот отдал во вратарскую. Адриано сыграл на опережение и вышел вперед в споре за лучшего бомбардира чемпионата.

На 67-й минуте вместо Кобина вышел Эдуардо. На место правого защитника опустился Илсиньо.

На 70-й минуте арбитр мог поставить пенальти в ворота «Волыни», когда Адриано уложили на газон. Но судья не стал указывать на «точку». Через шесть минут Адриано во второй раз в матче испытал счастье ударом со штрафного, но мяч полетел выше ворот.

Тут же опасный момент соорудили лучане. Бабатунде пробивал на скорости метров с 28-ми – мяч полетел рядом со штангой.

Уже в добавленное время «Волынь» снова смогла создать опасность у ворот «Шахтера» после дальнего удара Рогача. Каниболоцкий был на месте. На это «горняки» ответили на 4-й добавленной минуте. Соболь обыграл соперников на своем фланге, вошел в штрафную и отдал пас на Эдуардо. Хорват пробил в касание – мяч полетел над перекладиной.

«Шахтер» завершает сезон победой и отправляется в отпуск.