ШАХТА

Двухэтажная «Шкода» отправилась в первый рейс

15.05.2012 14:24

Двухэтажная «Шкода» отправилась в первый рейс

Skoda VagonkaСкоростной двухэтажный электропоезд производства «Skoda Vagonka» отправился в первую поездку. Торжественный запуск состоялся на участке Полтава – Красноград – Лозовая во вторник, 15 мая, с участием генерального директора «Укрзализныци» Владимира Козака, начальника ЮЖД Виктора Остапчука и заместителя Министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко. «Скоростной электропоезд «Шкода» отправился в первый рейс по маршруту Полтава – Красноград – Лозовая. Его первыми пассажирами стали работники Южной железной дороги, студенты харьковского и кременчугского техникумов. Запуск первого скоростного поезда – настоящий прорыв для украинских железных дорог», – отметил представитель инфраструктурного ведомства.

С открытием участка Полтава – Красноград – Лозовая Южной железной дороги самое короткое пассажирское сообщение между Киевом и Донецком полностью переведено на электротягу, что позволит внедрить между городами железнодорожное скоростное движение. На участке разными видами ремонта обновлено почти 160 километров пути, реконструировано семь станций. Благодаря выполнению путевых работ скорость движения поездов повышена на 92 километрах.

На маршруте введена в эксплуатацию первая в Украине система микропроцессорной централизации и автоблокировки, которая выполняет все задачи по централизации стрелок и сигналов. Благодаря уникальной системе, например, дежурному по станции необходимо лишь несколько секунд, чтобы перевести 20-25 стрелок по одному маршруту.

Как подсчитали специалисты, благодаря электрификации и соответственно отказе от дизтоплива экономия эксплуатационных расходов составит 7,821 млн в год.

Согласно графику движения поездов на 2012/2013 на участке предусмотрено курсирование 14 пар пассажирских, 5 пар пригородных поездов и одной пары грузовых. В перспективе планируется, что количество пассажирских поездов увеличат до 20 пар.

В комплексную модернизацию участка Южная железная дорога вложила 2311,824 миллионов гривен, из них на электрификацию – 701,803 млн, на модернизацию устройств связи, сигнализации, централизации, блокировки, контактных электросетей – 1032,084 млн, и 577,937 млн на обновление путевого хозяйства, реконструкцию платформ вокзальных комплексов.

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML