ШАХТА

Александр Кучер: "Будем стараться оправдать надежды президента в Лиге Чемпионов"

14.05.2012 20:41

Александр Кучер:

Перед началом финального этапа подготовки национальной сборной Украины по футболу ее основной защитник Александр Кучер ответил на вопросы Football.ua.

Александр Кучер

- После матча с Динамо, который запомнился всплеском эмоций и слов, остались ли какие-то недосказанности или обиды внутри национальной сборной?
- Какие могут быть обиды? Играют команды – мы играем за разные клубы, а здесь мы - один коллектив, одна сборная, и проблемы клубов никого не интересуют.

- Но тем не менее, обсуждали ли вы с игроками Динамо в сборной перипетии того матча?
- Нет, ничего такого не было.

- Перед Евро вы являетесь одним из главных кандидатов на позицию основного центрального защитника. С кем бы вам лично хотелось бы играть – наверняка, с ребятами из Шахтера, тем же Ракицким, например?
- С одной стороны, да, мы более сыгранные, но как бы ни было, это тренер должен решать, кто с кем будет играть.

- Ваш давний партнер по защите Шахтера, Дмитрий Чигринский, вообще не попал в расширенный список кандидатов на поездку. Как вы относитесь к этому, считаете, что причина в его проблемах со здоровьем?
- Конечно, Дмитрий пропустил очень много, его в этом сезоне преследуют травмы, и ему в этом не позавидуешь. Тем не менее, Дима – очень сильный человек, и я только могу пожелать ему удачи. Уверен, он выберется с этой ситуации.

- Вас, как центрального защитника, не беспокоит ситуация с вратарями, когда вылетели три голкипера, которых наигрывали, как основных?
- Их наигрывали, как основных, и ситуация неприятная, конечно. Но те, кто остался, игроки основы своих клубов, достойно играют за свои команды, так что они не хуже.

- Несколько слов о клубных делах. Не наступило ли у вас легкое пресыщение от побед в чемпионате Украины?
- Нет, такого чувства быть не может. Мы, как в клубе, так и в сборной, всегда стремимся только побеждать.

- Как отмечали победу в чемпионате на этот раз – доводилось видеть ваши корпоративные празднования в лаундж-зоне Донбасс-Арены?
- В этот раз было все точно так же. Мы собирались все вместе, президент, тренер, ребята, другие причастные люди, вместе отмечали, праздновали.

- Какие цели на следующий сезон в Лиге чемпионов? Сумеет ли команда выступить более удачно, чем в минувшем сезоне?
- Да, вы правы, в этом году сыграли неудачно, были неудачные матчи. Но на этот раз, как вы наверняка слышали, наш президент сказал, что надо исправлять это положение, удачно выступать в Лиге чемпионов. Мы тоже будем стараться оправдать надежды президента.

- Несколько вопросов о Евро. Сейчас в СМИ активно пишут о том, что многие европейские политики призывают бойкотировать Евро. Как вы относитесь к этому с точки зрения футболиста, не напрягает ситуация?
- Да, я читал подобное, слышал. Считаю, что пусть политики остаются в политике, а футболисты играют в футбол. Вообще, футбол же должен объединять. Кому интересно, тот, думаю, приедет, поддержит свои сборные.

- Но, к примеру, ваш коллега, защитник сборной Германии Филипп Лам заявил, что подумает прежде, чем пожать руку украинскому президенту. Как считаете, это правильно выражать так свою позицию?
- Тут тяжело что-то сказать. Пусть его мнение останется его мнением.

- Если пытаться делать прогнозы, каким может стать финальный результат сборной Украины на турнире? Станет ли выход в четвертьфинал на Евро успехом?
- Загадывать невероятно тяжело. Вот должна быть пресс-конференция Олега Владимировича, там он озвучит наши задачи, скорее всего. От этого и будем отталкиваться.

- И последний вопрос, личного характера, вы, вместе с женой Ириной, успели засветиться в передачах Светская жизнь с Катей Осадчей. Смотрели эти передачи? Не чувствуете себя таким, скажем, светским львом?
- Нет, конечно. Были обычные мероприятия, на которые нас приглашали, вот там и записали эти сюжеты.

 

Источник: Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML