ШАХТА

Мирча Луческу: "Хорошо, что мы добились победы"

16.03.2014 20:02

После крупной победы в Запорожье наставник «горняков» сделал краткий анализ игры и ответил на вопросы журналистов.

– В первую очередь, хорошо, что мы добились победы. Она безоговорочна. Во-вторых, мне очень понравилась команда хозяев – агрессивная, быстрая. Может быть, им не очень сопутствовала удача в завершающей фазе атаки. Но если они будут в таком же духе продолжать – не думаю, что многие команды здесь приобретут очки. Ну и в-третьих – публика, которая сегодня поддержала. Это еще раз подчеркивает, что весеннюю часть чемпионата нужно было начинать еще раньше, когда это было запрограммировано. Публика на футболе ведет себя цивилизованно, подбадривает обе команды. Это очень позитивный момент. Я получил очень большое удовольствие от болельщиков Запорожья. Плюс очень хороший стадион и поле на данный период года. Если есть вопросы – пожалуйста.

– После столкновений с соперниками ваши игроки красиво падают. У вас в «Шахтере» обучают актерскому мастерству?
– Мы базируем свою игру на технике, скорости. Украинский футбол в целом – это футбол физически мощный. Поэтому, если соперники не успевают за нашими исполнителями, им, естественно, приходится их сбивать и останавливать какими-то приемами. Наверное, просто нет других вариантов, чтобы остановить наших футболистов, и приходится нарушать правила. Не думаю, что очень легко играть против Дугласа, Бернарда или Тейшейры, которые владеют и великолепной техникой, и скоростью.

– Не кажется ли вам, что защитники «Шахтера» позволяют слишком много ударов по собственным воротам? Сегодня вы играли с предпоследней командой чемпионата, но в матчах против «Динамо», «Днепра» и «Металлиста» такие вольности могут закончиться иначе.
– Посмотрим. У каждого поединка своя история. А что касается «Металлурга», то мне даже в голову не приходило во время игры, что он занимает предпоследнее место в чемпионате. Мне очень понравилась эта команда. Они нам доставили достаточно проблем. А к дальнейшим играм мы будем готовиться по-другому.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML