«Металлург» (З) – «Шахтер» - 0:3. Крупно и со вкусом!

16.03.2014 18:56

Металлург Запорожье - ШахтерДонецкий «Шахтер» в стартовом для себя матче весенней части чемпионата Украины крупно обыгрывает в гостях запорожцев.

Перед матчем никто не сомневался в том, что фаворитом в мате будут «горняки». Однако последние результаты выездов в Запорожье для «Шахтера» настораживали и не давали расслабиться.

«Шахтер» начал матч в среднем темпе и создал пару-тройку моментов у ворот «Металлурга». Уже на пятой минуте из пределов штрафной бил головой Адриано. Но Грдличка потянул мяч из-под перекладины. На 17-й минуте хороший удар удался Косте, но мяч полетел рядом со штангой. Запорожцы отвечали на атаки гостей своими вылазками на ворота Пятова. И постепенно эти вылазки становились все опаснее и опаснее. Хотя в завершении «металлургам» все время не хватало точности.

Течение обоюдоострой игры сменил гол Адриано на 22-й минуте. Фернандо поборолся за мяч с Коротецким. Тейшейра отдал хороший пас на Адриано. Луис вошел слева в штрафную и точно пробил в дальний угол ворот – 0:1.

«Металлург» пошел вперед отыгрываться, но получил второй гол в свои ворота. На 29-й минуте Тейшейра поборолся за мяч в центре поля, прошел к штрафной и отдал пас налево Шевчуку. Слава прострелил в штрафную в направлении Адриано. Луис эффектно пяткой отдал мяч на набегающего Тейшейру. И Алекс пустил мяч под вратарем хозяев – 2:0 в пользу «Шахтера».

С этого момента «горняки» постепенно и уверенно захватили инициативу и до конца первого тайма как минимум трижды могли увеличивать счет в свою пользу. Но не везло в завершении. При этом, «металлурги» отошли большими силами назад, больше уповая на быстрые контратаки. Но, как и «Шахтер», реализовать свои моменты не смогли.

Второй тайм команды начали, поменявшись ролями. Такое впечатление, что «Шахтер» в перерыве получил задачу потренировать игру от обороны. Запорожцы захватили инициативу и принялись осаждать ворота Пятова.  Хорошие моменты были у Юсова и Рудыки. Однако их удары шли мимо ворот или во вратаря «Шахтера». Ход игры попробовал изменит Луческу, сменив Фернандо и Бернарда, вместо которых на поле появились Дентиньо и Эдуардо. Вполне возможно, что именно эти замены позволили дончанам наладить игру в центре поля.

Ярко сыграл на 75-й минуте Тейшейра. Алекс на левом фланге корпусом обыграл сразу двух соперников, вошел в штрафную и отдал пас на Эдуардо. Но защитник хозяев поля оказался проворнее, выбив мяч на угловой.

А через шесть минут счет стал крупным. «Шахтеру» удалась многоходовка на правом фланге. Дентиньо сместился справа в центр, отдал пас на Эдуардо. А то приметил забег Тейшейры слева и отдал ему передачу. Алекс пробил точно – 3:0 в пользу «горняков»!

В конце матча несколько моментов для взятия ворот имел, вышедший на замену вместо Адриано, Феррейра. Но аргентинцу так и не удалось отметиться в этой встрече голом.

В добавленное арбитром время «Металлург» имел два хороших момента, но счет так и остался неизменным – 0:3.

«Шахтер» выигрывает и ждет в гости «Днепр».