«Хронограф»: как «горняки» в 2008-м Кубок брали

07.05.2012 11:18

7 мая 2008 года «Шахтер» в финале Кубка Украины победил своего самого принципиального соперника – киевское «Динамо» – со счетом 2:0. Встреча проходила в Харькове и уже традиционно для поединка лидеров не обошлась без нервов, потасовок и удалений. Так, арбитр встречи Виктор Швецов из Одессы по ходу матча показал сразу пять красных карточек! В «Шахтере» удаления заработали Брандау, Гладкий и Езерский. У «Динамо» не доиграли до конца матча Диакате и Бангура. «Горняки» открыли счет под занавес первого тайма. Отличился Александр Гладкий. Все же вопросы о победителе снял на 78-й минуте Алексей Гай. Более того, именно в этот день наставник «Шахтера» Мирча Луческу впервые переиграл нового тренера «Динамо» Юрия Семина.

Подробнее об этом и других исторических событиях, произошедших в жизни «горняков» на неделе, смотрите в новом выпуске «Хронографа ФК «Шахтер».